Дина Шафранская

Учит ли Библия уважать инакомыслящих ?

Ответы · страница 5
Сергей Андриенко

те кто написал библию учит их ненавидеть

Дина Шафранская

«О других думайте так же, как о себе». «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Флп. 2:3). Похоже на ненависть?

Сергей Андриенко

это теория..а на практике сколько примеров когда христиане шли убивать других христиан только потому что одни крестятся не тремя пальцами а двумя..или поют теже псалмы но на другом языке7

Дина Шафранская

Если человек называет себя математиком, но сам не может решить элементарную задачку, никому не придет в голову считать его математиком, не так ли? Так почему называющих себя христианами, но поступающих при этом вразрез учениям Христа , считают христианами? Сам Христос сказал, что его учеников будут распознавать по любви и добрым делам. И что другие могут называть себя его учениками, но он их не признает из-за их недобрых дел.

Сергей Андриенко

РПЦ от этого лучше не станет))

Николай Терёшин

ещё как . во времена инквизиции например

Дина Шафранская

А при чем тут Библия? Как раз инквизиция и сжигала и Библии, и тех кто даже просто их хранил у себя.

Александр Аванесов

Библия вообще ничему хорошему не учит.

Дина Шафранская

Или вы просто не знаете, чему она учит на самом деле?

Андрей Голубев

уважайте.и на колени перед ими падайте

Дина Шафранская

Поляки говорят, -что слишком, то нездорОво.Всегда полезно сохранять здравомыслие и сдерживать язык.

Светлана Сасс

Нет, БИБЛИЯ вообще уважению не учить..

Светлана Сасс

Да, согласна, мне это открылось когда было 20 лет и с тех пор очень стараюсь себя совершенствовать в этом, т.е любить и стараться быть похожей на Иисуса в плане проявления любви,а что касается Библии, есть несостыковки, а может я еще не поняла

Дина Шафранская

Вы молодец, что удостоверяетесь по Библии! А давайте найденные нестыковки вместе разберем? Мне это очень интересно, потому что я очень люблю копаться в Библии )

Светлана Сасс

Одна и самая главная , что есть Богом избранный народ, но ведь Бог это Любовь , а у Любви не может быть избранных

Дина Шафранская

Бог любит всех людей одинаково, Вы правы. Но народ Богу нужен в качестве священников для других. От народа Бога требуется во всем всегда быть святыми. чтобы соответствовать тому, чему он учит остальных (истинам о Боге).Вначале это был израильский народ, в котором все были в Завете с Богом. В 29 году н. э. пришел Мессия — Иисус. Ему было 30 лет, когда он, крестившись в воде, предоставил себя для исполнения особой воли Отца. Бог назвал его: «Мой любимый Сын», и помазал его, но не маслом, а святым духом (Матф. 3:13—17; Деян. 10:38). Иисус был помазан, чтобы стать Первосвященником для всех верующих в него, а в будущем — их Царем (Евр. 1:8, 9; 5:5, 6). Он стал основанием действительно царского священства.Этот народ Бога назван "Израилем Божьим", а вошли в него уже не только евреи, но и "люди из всех народов".Они "выкуплены от земли", чтобы стать соцарями и сосвященниками с Иисусом в духовной сфере т править над землей 1000 лет. Они должны осуществить замысел Бога заселить райскую землю совершенными людьми.

Светлана Сасс

Дина, в том что Вы сказали нет ответа . Еще раз Если Бог любовь Он ни для какой цели не может избирать это уже не Любовь.А я искренне верю , что Бог Любовь - поэтому в Библии что-то неверно

Александр

Да! Ибо Бог создал человека свободным

Дина Шафранская

Нельзя не согласиться. А Вы хорошо знакомы с Библией ?

Александр

Ветхий Завет до Пророков, Евангелие практически полностью

Дина Шафранская

Как же давно Вы не давали Богу возможности говорить с Вами...«Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15).

Александр

Почему? В день три раза -7 раз Отче наш - на 7-и языках и Богородица, дево радуйся - на 5-ти. И ответ слышу.

Дина Шафранская

Иисус дал следующий хороший совет о форме наших молитв и в отношении того, чего нам нужно избегать: «Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми... молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Матфея 6:5—7).Повторять молитву, как ритуал, говоря одно и то же... Зачем это? Разве Бог страдает тугоухостью или склерозом. или понимает один язык лучше другого ? Молитва "Отче наш"- образцовая. Это значит, что мы можем использовать ее как канву, молясь "по воле Его". Обратили ли Вы внимание на то, кому Иисус учил направлять молитвы ?

Александр

Бог слышит даже наши невысказанные молитвы. В моем случае это не более чем усердие в память о говорении на языцех. И награды за это я не жду. Мне нравится как легко и просто я перехожу с одного языка на другой сохраняя акцент и выговор присущий данной нации. А напоказ и не получится. Представьте, что к вам некто подошел и начал долго и с чувством говорить что-то непонятное, долго ли вы станете его слушать при всем вашем христианском смирении? У каждого свой бзик. У меня - такой.

Дина Шафранская

Языки появились, когда Бог этого пожелал (при Вавилонском столпотворении). Ему ли не понимать любой язык? Не об этом речь.

Александр (Азат Хузин)

Смотря каких ... Бог учит терпимости ...

Дина Шафранская

Можете подсказать ссылки на конкрктные стихи из Библии?

Александр (Азат Хузин)

ЗАКОН БОЖИЙ-1- И изрек Бог все слова сии, говоря:Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом [Моим]. -2- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих [Меня], и творящий милость до тысячи родов любящим [Меня] и соблюдающим заповеди Мои. -3- Не произноси aSvn (не принимай, не носи) имени Господа, Бога твоего, напрасно a_w/Vv (ложно), ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит aSvn (принимает, носит) имя Его напрасно a_w/Vv (ложно). -4- Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. -5- Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. -6- Не убивай. -7- Не прелюбодействуй. -8- Не кради. -9- Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. -10- Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Библия: Исход 20:1-17)В квадратных скобках слова, которых нет в тексте оригинала.В круглых скобках, дословный перевод текста оригинала.

Дина Шафранская

Спасибо. Заповеди я знаю.Спасибо еще раз. Но там не сказано, какое у верующих в истинного Бога должно быть отношении к инакомыслящим .

Надежда

наверно, библию тоже люди составляли

Дина Шафранская

Да, но они это делали вод внушением свыше. Бог внушал им мысли, а они записывали их своими словами, сохраняя смысл. Так написано в Библии.

Дина Шафранская

А вот и стих, который я искала : «Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15).

Петр Виниченко

нет. все должно подчинятся только ей.

Дина Шафранская

Бог всем своим мыслящим созданиям даровал свободу воли.

Станислав Зазулин

Она учит ненавидеть инакомыслящих!!!

Дина Шафранская

Из-за какой обиды ? Если Вы о Потопе, то написано, что земля наполнилась насилием, и что только семье Ноя удалось сохранить непорочность. Ной строил ковчег больше 40 лет и предупреждал людей все это время о предстоящем бедствии. Но кто прислушался? Никто. Поэтому и спаслись только 8 человек. Так что все мы потомки Адама и потомки Ноя.

Станислав Зазулин

А то, что семья Ноя занималась инцестом и зоофилией считается в библии высокой нравственностью, ведь Ной - праведник! И этому учит ваша библия?!

Дина Шафранская

"Зоофилией"- это плод разыгравшегося воображения. А родственные браки были запрещены только во времена Моисея. До этого люди еще были не настолько далеко ушедшими от первозданного совершенства. Ведь Бог сотворил Адама и Еву именно для того, чтобы они дали жизнь всему человечеству.

Станислав Зазулин

Ладно, а "Книга чисел" в "Ветхом завете" тоже учит нравственности и доброжелательности? Например "И вернулось войско израильское из похода в земли царей медиамских. И увидел Моисей " дословно не помню, - от себя говорю, И увидел Моисей весь обоз этого войска и разгневался он. - "Зачем вы привели столько много живых пленников? Итак, убейте каждого пленного мужеского рода и каждую женщину, познавшую мужчину на брачном ложе - убейте. А тех женщин, которые не познали мужчину на брачном ложе оставьте в живых для себя!". И это называется мерилом доброго отношения к другим людям?

Дина Шафранская

Тот народ, как и непкоторые другие народы, Богом был предан заклятию, т.е. полному уничтожению. Этого народа не должно было больше существовать. Почему? Я интересовалась археологией и библейской историей. Даже современные атеисты- ученые были в ужасе от того, какими делами те народы занимались. Ученые даже ставили риторический вопрос "как же Бог всё это столько времени терпел!" Бог вынес им приговор, а израильтяне взялись его корректировать.

Владимир Забродин

Она учит как сделать их христианами.

Дина Шафранская

Не об этом разговор. Речь об уважении.

Владимир Забродин

Читайте ветхий завет и найдёте ответ.Я его знаю,но Вы мне не поверите.Лучше от первоисточника.

Дина Шафранская

Конечно, я читала и читаю постоянно всю Библию. Почему я не должна Вам поверить ?

Владимир Забродин

Одно дело внимательно прочитать первоисточник,особенно те места,где сказано о иноверцах (таких мест там много) и другое дело пересказ.Где может вкрасться интерпретация и тогда Вы начнёте обвинять меня.

Дина Шафранская

Можно просто указать стихи,- я прочту )

Владимир Забродин

Матфей глава 15 стих 24.Отношение Иисуса к иноверцам. -Я послан к погибшим овцам дома Израилева.

Дина Шафранская

Он действительно был послан к народу, с которым у Бога был Завет. Что в этом странного? Однако он был отвергнут тем народом, что дало право Богу разорвать Завет и заключить Новый Завет с другим народом, который принял Мессию и исполнял волю Бога. В Новом Завете иисус дал заповеди любить не только ближнего своего, как самого себя, но и людить врагов. Он рассказал притчу о добром самаритянине. Самаритяне были иноверцами для Израильтян и врагами. Они даже за стол с ними не садились. Но именно самаритянин. а не братья по вере, помог израильтянину в беде. Иисус закончил притчу вопросом,- так кто же на самом деле ближний? Получается, что это не обязательно соверующий или даже родственник, это ВСЕ люди.Даже иноверцы.

Дмитрий Сверцов

Инакомыслящих - да, иномыслящик - нет

Дина Шафранская

Поясните, пожалуйста, кто такие иномыслящие .

Татьяна Казанцева

увы мне незнакомы- у меня и так беда- дом сгорел

Дина Шафранская

Сочувствую! А соверующие знают ?

Дина Шафранская

Соверующие- это духовные братья и сестры, единоверцы.

Ирина Антошина

библия учит любви к ближнему по вере

Дина Шафранская

А к не являющимися соверующими как относиться 7

Ирина Антошина

уважать если человеческие качества вызывают уважение..

Дина Шафранская

«Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15). О каких людях здесь говорит апостол ?

Конечно. Она учит что все люди равны.

Дина Шафранская

Все- дети Адама и Евы ? Да, но даже близкие родственники зачастую между собой не ладят, и даже до ненависти доходит...

Сергей Субботин

Кроме заповедей,там шняга сплошная!

Сергей Субботин

Да ладно!!!Впервые слышу!!!

Дина Шафранская

Значит, Вы не из России? А в соцсетях есть страницы? На ФБ, в ОК? Там народ ролики выкладывает, как в Россиии охотятся на Свидетелей Иеговы (литературу подкидывают, как бы ими выпущенную и объявленную экстремистской, срывают богослужения, арестовывают, штрафуют, мобилки отбирают). Даже Библии отбирают. Странно, что Вы не слышали об этом.

Сергей Субботин

Я из России!Живу в 6 км.от Москвы!...С какой радости их запретили?!Ответ на санкции?! 😀

Дина Шафранская

На какие санкции ? Свидетели избегают возможных конфликтных ситуаций со всеми, тем более с властями. Я смотрю Российское ТВ и читаю прессу в Интернете. Вижу, что народу подают новости так, как это выгодно властям. Впрочем, во всем мире сейчас так. Но в соцсетях цензуры меньше ) Даже официальный сайт Свидетелей в России запретили, определив как экстремистский. Смех сквозь слезы...Впрочем, в Библии есть и на этот счет пророчества, и они исполняются.

Сергей Субботин

Исполнятся,несомненно!Жаль что пророчества эти малоутешительные...Хотя Мир ведом Благой Волей!...

Калийбек Шаршенов

Нет. Как все теологические трактаты

Калийбек Шаршенов

бла-бла, именем Христа, Все попы одним миром мазаны во всех конфессиях

Дина Шафранская

Может быть. Но я не о попах говорю, а об учениях Христа.

Калийбек Шаршенов

его уже давно приспособили

Дина Шафранская

Но оно от этого не изменилось.

Калийбек Шаршенов

не навязываю но все это туфта

Sergei Kaminski

Она учит быть безропотными рабами.

Дина Шафранская

Разве ? В Библии написано. что все мыслящие создания Бога имеют свободу воли, свободу выбора. Может, Вы не Библию читали и перепутали ?

Sergei Kaminski

Попробуйте читать между строк.

Дина Шафранская

Подскажите, как. желательно, на примере.

Вадим Котов

Напрямую нет. Читайте внимательно.

Дина Шафранская

И напрямую тоже. Вот, нашла: «Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15).

Дмитрий Зятьков

А сама библию читать не пробовала?

Дина Шафранская

Пробовала. И даже нашла ответ в ней. делюсь:«Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15).

Дмитрий Зятьков

Дина, разве этот стих говорит об уважении к инакомыслящим? Любите людей всякого рода, любите ненавидящих вас. Это тоже мысли из библии, правда точного места в Писании не подскажу.

Дина Шафранская

Если люди просят тебя пояснить твою веру, то они явно ее пока не разделяют. А вообще Вы правы, любить надо всех. А где есть любовь, там будет и уважение.

Дмитрий Зятьков

Ну вот, первый шаг ты уже сделала и я очень рад, что шаг в правильном направлении. А библию все же начни читать. И думай, задавай вопрос, что Бог хочет сказать именно ТЕБЕ и для чего? Пока.

Виктор Стуров

конечно в Новом завете в псалмах...

Дина Шафранская

Пссалмы- это часть Ветхого Завета. Могли бы Вы подсказать, в каких стихах об этом написано ?

Виктор Стуров

увы я не так хорошо знаю Библию...надо поискать в инете

Дина Шафранская

Библия стоит того, чтобы ее изучать. Когда понимаешь, как твоя жизнь под влиянием Библии изменяется в лучшую сторону, то жалешь только об одном,- что не начал изучать Библию раньше.