Дина Шафранская

Учит ли Библия уважать инакомыслящих ?

Ответы · страница 9
Олег Наркизович Кузнецов

Где ж ее взять-то..?

Олег Наркизович Кузнецов

Добра. Тама вообще другое. Христи-АН-ство - против Христа. Ох и дурють твАРные СловЕН.

Дина Шафранская

Против Христа те, кто отвергает его учения.Чьи дела не соответствуют учениям Христа.

Олег Наркизович Кузнецов

Христов много. Двойная "И" в Имени-указание на множественность. Пархатые даж ни скрывают: ХристиАНство=супротив Христа.

Дина Шафранская

Христос- это греческое слово и означает то же, что и еврейское "Машиах", т.е. Мессия, Помазанник.

Олег Наркизович Кузнецов

Нет никаких евреев! нИ было никакой "древней греции"! Очнитесь от изТорических Мифов! Добра.

Л*
Лора ***

Скорее да, чем нет.

Дина Шафранская

Я так понимаю, что с Библией Вы скорее не знакомы, чем знакомы ? )

Дина Шафранская

Это похвально. Тогда подскажите стихи из Библии, пожалуйста, которые учат уважать инакомыслящих.

Л*
Лора ***

Вас устроят общие принципы, изложенные в Слове Бога?... К примеру, относится к ближнему к к самому себе?

Владимир Асиновский

А как Вы считаете ?

Дина Шафранская

А я уже отыскала нужные стихи в Библии ) «Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15).

Подрыв Устоев

Убивать она учит.

Подрыв Устоев

Так я ж ответил на все ваши два вопроса. Что не так? Не так ответил? Так люди делятся на 2 типа: 1) те, кто верят в существование бога 2) те, у которых IQ выше 80.

Дина Шафранская

А эти 2 типа вполне совместимы. Например, я )

Подрыв Устоев

Это патологическое отклонение от нормы, гордиться нечем.

Дина Шафранская

Вижу, не читали Вы все-таки Библию. Спасибо за то, что в вопрос зашли.

Подрыв Устоев

БИБЛИЯ - потому что все работы учёных не могут сравниться с мудростью пастухов, которые приносили в жетртву скот и думали, что все виды животных жили близко от дома Ноя, а самая высокая гора на Земле - Арарат? Кстати, какая книга содержит больше полезной информации: 1. Библия 2. Большая Советская Энциклопедия?

Алла Диденко

она многому учит.

Дина Шафранская

Ну, давайте сперва поговорим об отношении к инакомыслящим.

Асель Смагулова

Библию не читала

Опаньки:-)) Гоги

с нами аллах и два пулимёта

Дина Шафранская

Что веселого в безграмотности и агрессивонсти обнаружила уважаемая Асель?

Дина Шафранская

Я о комментарии С.И. про "аллаха и 2 пулИмета."

Алена Юра

Вы себя слышите ?

Дина Шафранская

думаю, да. А почему Вы спросили?

Дина Шафранская

Мой вопрос мне понятен ) Но, к сожалению, не пойму, на что Вы намекаете.

Ку
Кураж-Бомбей

Не знаю Я МУСЛИМ.

Дина Шафранская

Спасибо, что зашли. Библия учит уважать убеждения других.

Юрий Медовар

УЧИТ, ОДНОЗНАЧНО

Дина Шафранская

«Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15)Точно, учит )

Вера Данченкова

Не задумывалась!

Дина Шафранская

«По смирению ума считайте других выше себя» (Фп 2:3). Кроме того, он побудил их: «О других думайте так же, как о себе, в мыслях не будьте высокомерны, но руководствуйтесь тем, что скромно. Не будьте благоразумными в собственных глазах» (Рм 12:16).

Константин Красухин

Никоим образом.

Дина Шафранская

Иисус точно знал это и сказал Отцу о своих последователях такие слова: «Освяти их истиной. Твое слово есть истина» (Ин 17:17; ср. Иак 1:18).

Константин Красухин

Вот за это и уничтожали тех, кто позволял себе усомниться в этом. Самое страшное - вообразить, что тебе ведома истина.

Дина Шафранская

Я не поняла, кто кого уничтожал и за что. И почему страшно знать истину, когда Бог именно к этому и призывает? Мне кажется, что страшнее было бы заблуждаться, по причине чего не смочь вернуть дар вечной жизни (не спастись).

Константин Красухин

Что поделаешь, не всем быть понятливыми. Ваши любимые христиане уничтожали всех, кто с ними не соглашался. Носители других религий свою веру силой, как правило, не навязывали. Больше чем христиане пролили крови только коммунисты и фашисты. Истину знать не "страшно", а невозможно. Страшно объявить себя носителем истины.

Дина Шафранская

Мои любимые соверующие- христиане никогда не возьмут в руки оружия и не станут никого силой или обманом тащить в свою веру. Христос не учил ничему подобному. Ведь изначально Бог всем мыслящим созданиям дал свободу выбора, так какое же право имеет один человек отбирать эту свободу у другого ?Но Христос также предупреждал, что люди будут творить беззакония, прикрываясь его именем. И только тот, кто знает правду, не станет огульно обвинять невиновных или оправдывать беззаконников. А правда- в Библии записана.

Наталья Алёхина

не читала этого

Дина Шафранская

Учит. Я уже нашла. «И впредь напоминай им... быть благоразумными, относясь ко всем людям со всей кротостью» (ТИТУ 3:1, 2).

Наталья Алёхина

как то не о чём размытое высказывание

Дина Шафранская

Речь о том, что последователи Христа должны быть смиренными(не надмеваться) и кроткими в отношениях с другими людьми (а речь здесь о "внешних", т.е. не принадлежащих к христианскому собранию).«О других думайте так же, как о себе». «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Флп. 2:3).

Эльвира

Считаю, что нет!

Дина Шафранская

«О других думайте так же, как о себе». В другом письме он пишет: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Флп. 2:3). А теперь?

Эльвира

Если "..по СМИРЕНИЮ ума считать других выше себя", то как раз и появляется уверенность, что этих других можно и нужно наставить на путь истинный, как "заблудших овец". Знаете, есть такая притча: путник увидел, что в огромной луже барахтается человек и бросился его спасать. Долгое время возились они вместе в грязи, пока наконец спасателю удалось ухватить пострадавшего и по скользкой грязи вытащить его на сухое место. Довольный тем, что удалось совершить добрый поступок, путник сказал: "Можете меня не благодарить." На что ему спасенный удивленно ответил: "За что? Я здесь живу и у меня все замечательно!")))

Юрий Данильченко

Да , конечно же.

Дина Шафранская

А Вы хорошо знаете Библию ?

Дина Шафранская

Ваш ответ подтверждает апостол Петр: «Святите Христа как Господа в ваших сердцах и всегда будьте готовы выступить в защиту вашей надежды перед всяким, кто требует у вас объяснения, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Пет. 3:15)Почему Вы не хотите изучать Библию ?

Юрий Данильченко

Я пытался много раз её прочесть, но почему то так и не смог прочитать до конца. Возникало много вопросов, на которые я не смог дать ответы. Возможно я еще не созрел для этого

Дина Шафранская

если возникают вопросы, надо искать ответы. Там же. Хотите, помогу ? Просто у самой так вначале было.

Дина Шафранская

К чему ? Я Вас в пионеры принимать и не собиралась ) Но ответы на вопросы найти- это ни к чему не обязывает. И вреда никакого, но только польза.

Muza

Думаю, что нет.

Muza

потому что библия- не единственный источник для привития уважения к инакомыслящим, а скорей наоборот. Помните крестовые походы? Библия, в которой столько напутано и туманно, привязана к христианской церкви, ей нужны послушные рабы , агнцы, зачем ей инакомыслящие? 🙂 -

Лысый Добрый

Татьяна, Библия предупреждала, что Слово Бога подменят традициями человеческими и лжеучениями. Крестовые походы были нужны для обогащения людей, а не Богу.От того, что многие не понимают Священное Писание, оно не измегняет своего смысла. Там сказано, что Бог дает понимание даже самым немудрым в глазах этого мира людям, а скрывает от "мудрецов". Все зависит от состояния сердца человека.На самом деле в Библии все просто. Вы в этом легко убедитесь, если у Вас появится желание узнать истину о Боге и Его замыслах относительно людей.В этом случае я буду рад помочь Вам найти ответы на Ваши вопросы в Библии.

Muza

Зачем ломать голову, читая священные писания, достаточно придерживаться мудрых законов гармонии с людьми и природой.

Лысый Добрый

Какие законы гармонии вы считаете мудрыми? Можете сформулировать?

Muza

Они все общечеловеческие: не убей, не укради, ..... уважай других, себя, трудись, и т.д. Не вижу смысла дискутировать, просто не надо перекладывать ответственность на Бога и объяснять всё его волей.

Дина Шафранская

Это разные вещи- жить по нормам нравственности Бога и перекладывать на Бога ответственность.Вы процитировали почти слово в слово заповеди из Библии. Это хорошо, что Вы именно их считаете законами гармонии.«Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).Совесть- это дар Божий, помогающий различать добро от зла.

Павел Иванов

Конечно..учит..

Дина Шафранская

Можете ли Вы поделиться нужными цитатами из Библии ?

Дина Шафранская

Может быть, своими словами можете пересказать ?

Павел Иванов

Я не нашел там призывов к уничтожению инакомыслящих...

Дина Шафранская

Я уже нашла нужные стихи. «Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15). Есть еще, но и из этого учения уже все ясно, правда ? Но, глядя на поведение христиан сегодня, люди делают совсем иные выводы....

Александр Миндель

Она их жалеет !

Александр Миндель

Она не говорит - УБЕЙ ИНАКОМЫСЛЯЩЕГО !

Дина Шафранская

В Библии написано: «Святите Христа как Господа в ваших сердцах и всегда будьте готовы выступить в защиту вашей надежды перед всяким, кто требует у вас объяснения, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Пет. 3:15).

Ирина Бородина

Думаю,что да...

Дина Шафранская

Тут многие ответили, что не учит. А почему Вы думаете, что учит?

Дина Шафранская

«Рабу же Господа не нужно вступать в распри, но нужно быть мягким со всеми, способным учить, сдерживать себя, когда претерпевает зло. Ему нужно с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно» (2 Тимофею 2:24, 25). Что можете сказать об этом наставлении ?

Ирина Бородина

Не знаю....о таком наставлении...

Дина Шафранская

Теперь-то уже знаете, ведь я его для Вас процитировала )

Ирина Андриевская

Добрый день, если вы слушаете нас в Ростове! Добрый вечер, если вы слушаете в Хабаровске. И салам алейкум, если вы слушаете нас в Москве!

Опаньки:-)) Гоги

прочти узнаеш

Дина Шафранская

Почему же Вам жалко поделиться с другими информацией ?

Опаньки:-)) Гоги

судя по твоему вопросу видно что ты не читала библию.

Дина Шафранская

Почему Вы сделали такой вывод ?

Опаньки:-)) Гоги

не задавалабы таких вопросов

Алла Юзикеева

Думаю что да...

Дина Шафранская

Точно учит, я уже нашла. Хотите, поделюсь ?

Дина Шафранская

«И впредь напоминай им... быть благоразумными, относясь ко всем людям со всей кротостью» (ТИТУ 3:1, 2).«Святите Христа как Господа в сердцах ваших, всегда готовые к защите перед всяким, кто требует у вас объяснения вашей надежды, но делайте это с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15). «Рабу же Господа не нужно вступать в распри,— объяснял Павел,— но быть мягким со всеми, способным учить, сдерживать себя, когда претерпевает зло, с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно». «Мудр ли и разумен кто из вас? докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью» (Иакова 3:13). И т.д.

Ирина Андриевская

- Ваха, почём калаш продаёшь? - Пятьсот баксов. - А за пятьдесят отдашь? - Слюшай, нах*й тэбэ калаш?! Ты словом убить можэшь!.. #анекдот