Ольга Евдокимова

почему стакан был 16 граней а теперь 22?

Ответы · страница 3
Маруся Анурова

гранёный стакан с советских времён :16-это 200 миллиграмм "Губастый",а 22 грани-это 250 млг

Ольга Евдокимова

16 граней - 16 республик. госзаказ мухиной.

Маруся Анурова

уау!! такие познания!!Хорошая заявка на победу!!! )))

Та
Татьяна

Мне все равно,сколько было и сколько стало. А вам,что это так важно, засыпаете плохо?

Ольга Евдокимова

я жила и в то время и в это. сплю великолепно. спасибо. за каждым творением рук человека стоит история и вся жизнь.

Та
Татьяна

ну тогда вопрос к производителям, наверное прессформу поменяли. А история может и стоит,а вот уж вся жизнь.... слишком громко сказано

Ольга Евдокимова

16 граней-16 республик ссср госзаказ мухиной. политика и в посуде. как фонтан на вднх. а сейчас просто экономия стекла - физика.

Та
Татьяна

я не сильна в физике,экономия в чем? граней больше,вместимость та же. А по школе помню только 15 республик.

Ольга Евдокимова

ну вот. стакан с 16 гр. =ровно 200 гр. сейчас нет. а многогранник -приближен к идеалу обьема -кругу. школьная программа по физике. 16 республика карело-финская позже была упразднена. история ссср.

Та
Татьяна

спасибо,для общего развития полезно. А за сарказм извините.

Ольга Евдокимова

я терпеливая. никто не идеал.

Светлана Ненашева

форма сломалась, вот и пришлось сделать новую, а на старой забыли грани пересчитать

Виктор Мурга

Потому что теперь не огранка, а отливка, и сколько граней делать - не принципиально.

Ольга Евдокимова

и ранее отливка. но здесь знание истории страны.

Виктор Мурга

Мы, наверное, про разные времена изготовления стаканов.

Ольга Евдокимова

да. 16 гр - 16 республик ссср.-госзаказ мухиной.

Виктор Мурга

А какую республику 16 считали?

Ольга Евдокимова

и на вднх- 16 фигур в фонтане.

Виктор Мурга

Тут надо подумать, какой республики не стало, когда все заговорили о 15 братских.

Виктор Мурга

Простая проверка говорит, что это миф - у стакана было 14 граней. 🙂

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Если хорошо посчитать в СССР можно было и 16 республик насчитать, Видать планы есть.

Ольга Евдокимова

16-карелофискую упразднили позже

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Ну видишь всё таки Крым это ласточки.

Миня Дьюян

технологически несложно добиться и 37 граней, а когда-то и 16 граней были сложностью

Ольга Евдокимова

не в этом дело. 16 гр - 16 республик ссср.

Миня Дьюян

да ну фигня какая-то. это технологические особенности

Ольга Евдокимова

нет. это был госзаказ мухиной. как и 16 фигур на вднх. история страны и в посуде.

~Krapiva~

Я вообще уже забыла,когда видела в продаже или общепите гранёные стаканы=)))))))))))))))

Екатерина Грабовых

не считала, но думаю существует 2 варианта... с кантиком 16 граней, а без кантика 22....

Ольга Евдокимова

16 граней - 16 республик ссср. госзаказ мухиной-политика в посуде. ровно 200 гр. а сейчас просто экономия стекла и разный обьём.

Екатерина Грабовых

хорошо что не додумались до 85 субъектов РФ

Зоя

Никогда грани не считала.Мне как-то без разницы сколько их и есть ли они вообще 🙂

Ольга Евдокимова

в 16 гранях политика - 16 республик ссср. госзаказ мухиной. а 22 - современая экономика. меньше стекла идет

Зоя

И тут политика с экономикой....Жуть

Честнов Алексей

Для экономии стала, так как стакан стал тоньше вот и понадобилось больше граней.

Наталья Попова

У меня дома советские граненые стаканы ещё сохранились, но там явно не 22 грани.

Ольга Евдокимова

там16. это 16 республик ссср.- политика в посуде. госзаказ мухиной.

Наталья Попова

Вообще-то, в СССР было 15 республик. А граненый стакан изобрели ещё во времена Петра 1. Чтобы не скользил в руках.

Ольга Евдокимова

нет. была карело-финская ещё. фонтан на вднх тоже 16 фигур. при петре грани были любые. это госзаказ мухиной - по кол-ву республик.

Борис Ионенко

Потому что держать его удобней .Из рук при сильном опьянении не вылетает!!!!!!! 😉

Александр

Жизнь становится все многограннее и многограннее. Правда грамм меньше стало

Ирина

Первый был по Советским стандартам

Чирков Владимир

16 ГР СТАКАН БЫЛ КРЕПКИМ И ОПТИМАЛЬНЫМ 200ММЛ, А 22 УВЫ НЕНАДЁЖЕН И НЕСТАНДАРТЕН

Мария Орлова

Если честно, то даже не считала, всегда использовала его как мерную посуду)))

Ольга Евдокимова

16 граней- четко 2оо гр. новые нет. 16 граней-16 республик ссср. политика в посуде. госзаказ мухиной. - сейчас экономия стекла. физика.

Светлана Филимонова-Щербина

Потому -что скульптора Мухину задвинули на 2 план. Новые авторы- новые грани

Ольга Евдокимова

нет. просто экономия стекла =физика.

Николай Ушаков

Шиши не дыши! Перед выпиванием! Шестнадцать и есть шиши! Теперь 22 одна вода!

Любовь Ваганова

у людей трясутся руки в этом веке чаще, чем в прошлом, чтоб не соскользнул

Олег Шелудько

В руке удобней держать, наверное. Кстати почему 20? В инете и 22 фигурируют.

Ольга Евдокимова

16 граней - 16 республик ссср. госзаказ мухиной. политика. а сейчас экономия стекла - физика

Олег Шелудько

Да ну, это все фигня. может эргономичней такая форма. Кстати, а когда Вы СТАКАН СТЕКЛЯННЫЙ ГРАНЕННЫЙ последний раз держали в руках? Я о себе даже не помню

Ольга Евдокимова

в любой кухне он был - ровно 200 гр.

Ирина Андриевская

Умей ценить того, кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.

Надя Шишковская

вот кому то делать нечего 😄 грани считать))) мы с бокалов пьем и рюмок 😄