Трезвый

С тех пор как в 1588 году пират Дрейк, встречая на борту корабля
Королеву Елизавету ( известную своим безобразием), сделал вид,
Что ослеплен красотой, а потому вынужден заслонить глаза
Ладонью,- с тех самых пор воинское приветствие( козыряние)
Стало традицией ?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Есть такая легенда, но она варьируется в отношении времени, и персонажей. Мне приходилось слышать , что этот жест принадлежал не Френсису Дрейку, а Горацио Нельсону, который закрыл тыльной стороной ладони, свой единственный глаз. Здесь уже имеется елемент не соответствующий действительности, поскольку у Адмирала были оба глаза, но один из них в результате травмы полученной в бою, намного хуже видел.

Трезвый

Часто поступки и изречения приписываю. разным людям, в разное время...

ⅅжекоб✭Умба

Да, и часто совершенно безосновательно. Красиво? Значит так и было.

Григорий Семенович

Вот те раз, а везде пишется что козырять начали средневековые рыцари - если их не интересовал соперник, то молча и презрительно проезжали мимо, если же хотели оказать ему уважение, то показывали своё лицо приподняв забрало, чтобы запомнил, да и самому получше рассмотреть...

Трезвый

Версия вполне...

Григорий Семенович

Я считаю, основная.

Зоя Плужникова

нет. Рыцари в латах и шлемах перед боем приветствовали друг друга и обязаны были поднять забрало, а рука была в железной перчатке. Так приветствие и осталось

Трезвый

Не буду спорить

Эй
Эйпи

Точняк, на западе честь отдают именно так, как будто заслоняют лицо от солнца и головной убор не имеет значения

Трезвый

👍

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну после того как Ильич Ленин в тюряге из хлеба пистолет слепил , лепить из хлеба стало традицией 😂

Трезвый

)))

Татьяна

Нет! Лепят не из готового хлеба,а из сырого теста. Ленин об этом не знал

Трезвый

В тюрьме с тестом напряженка...

Ду
Дульсинея

🖼 где безобразие?

Трезвый

Нестыковочка...

Ду
Дульсинея

«Стройная, со свежей светящейся кожей и развевающимися рыжими волосами, она казалась шестнадцатилетней отроковицей», - писали о ней в её 25 лет))) Бывает, пришлось нырнуть в историю))

Трезвый

В 1588 году ей было 55 лет и она уже 30 лет была у власти...

Qqqq Qqqqq

это какую королеву Дрейк видел? Что то подсказывает, что все это выдумки историков

Qqqq Qqqqq

вообще мутно и концы с концами не вяжется

Трезвый

Все вяжется. Была затяжная война с Испанией, за американские колонии, и Елизавета пригласила пиратов к себе на службу, чтобы они не грабили английские корабли, а Дрейк был очень популярным среди пиратов, и пираты(большинство) пошли на службу( когда вставал выбор, между виселицей и службой)

Qqqq Qqqqq

а откуда тогда сварные пароходы появились, города звезды с объемами строительства в млн кубов, а тут утлые суденышки в 150 тонн по Морям без страха и сомнений с пушками со стрельбой в 100 метров

Трезвый

Города звезды, замки появились раньше, а сварные пароходы позже (я так думаю), Ведь это был 1588 год

Qqqq Qqqqq

ну да единороги русов долбашили на 4 км. а потом опаньки все куда то исчезло, Чего развивать тему, когда смысла нет

Михаил Цветаев

По моему это воинская традиция идёт от рыцарей средневековья.

Трезвый

Это морская версия , английская

Михаил Цветаев

Но она-намного позднее рыцарей средневековья.

Виктор Алексеенков

ГЛУБОКО КОПНУЛИ!!!!Я НЕ ВНИКАЛ ТАК КАК ВЫ.НО ИНТЕРЕСНАЯ МЫСЛЬ....

Трезвый

)))

Rafail Kanyukaev

Есть другая теория, рыцари при встрече поднимали забрало

Трезвый

Я в курсе

Аля

Ну , молодая Елизавета была симпатичная

Трезвый

))))))))))))))))) К этому времени она была у власти уже 30 лет, и возраст ее был 55.

Аля

А разве» это много? Мне в 55 лет давали 35 лет

Эва

Это одна из версий , есть еще несколько.

Трезвый

Я знаю. Это морская версия...

Эва

🤝👋

Thick As-A-Brick

нет... от поднятия забрала на шлемаке....

~E
~ Eva Lansca ~

Не просто традицией , как вы знаете .

Вощей

Хорошая побасенка!😁 Романтичная!

Трезвый

Морская версия

Вощей

Даже от этих слов "Морская версия" веет просторами Земли, временем,пространством...🙂

Трезвый

Хорошее настроение, это подарок судьбы...

Вощей

Жаль, что редко теперь!

Cviyатыiy Гнэзд

она к нему вышла обнаженаая чтоли

Трезвый

Она его пощадила...

Cviyатыiy Гнэзд

надо было нах...й все поотрезать

Надежда Патракова

Никогда не задумывалась об этом.

Трезвый

я тоже

Геннадий Витальевич Чичеров

По слухам - так оно и есть.

Трезвый

🤝

Во
Ворон

😀😀😀👍

Трезвый

)))

Лё
Лёля

Интересная легенда...

Трезвый

Морской вариант