Anahit (Анаит) Grigoryan

Когда, и откуда пошло выражение "водку кушать"? Я не выпендриваюсь - реально не знаю...

Ответы
Николай Костров

В 19 в, Русском языке, было выражение,- Откушайте с нами, Предлагалось -, Испробовать, блюдо, под лёгкую закуску, с Водочкой, иль Вино. Если приглашали, Отобедать, То естетвенно, Обед, так же и Вино присутсвует Водка, Но с полным набором стола, 1.2.блюда и дессерт...Выражение, Водочки Откушать,дошло до наших дней, но пробовать водку никто не будет, потому что Русские Не умеют пробовать, особенно Водку, Надо Выпить.. всю, пока не кончиться ))))

Anahit (Анаит) Grigoryan

прискорбно

Николай Ходосевич

Пришли три друга в ресторан. Официант берёт заказ:
- Что будем заказывать?
- Пять бутылок водки.
- А что кушать будете?
- Вот её-то родимую и будем кушать!
Не поручусь, что с этого анекдота, но здесь это выражение использовано!

Anahit (Анаит) Grigoryan

ха, смешно, и главное очень близко к реальности. просто как меня объяснили, туда хлеб макали, и называлась тюря

Владимир Гулинский

Из правил хорошего тона прошлых веков, когда вежливость была общепринятым правилом. Гостей приглашали к столу "откушать чаю", или интересовались, а не угодно ль кому-то "откушать водочки", и т.д. и т.п.

Эн
Энн

не знаю, откуда пошло это выражение, но сама видела как ее кушали, в смысле, ели ложкой из тарелки с хлебом (это были рабочие в бригаде и делали это, чтобы бригадир не догадался)😅

Anahit (Анаит) Grigoryan

как мне объяснили, издревле так и кушали, называлась тюря

Эн
Энн

спасибо за информацию

Эдуард Чистяков

ВОЗМОЖНО С АНЕКДОТА !!! ТОВАРИЩ ПРОДАВЕЦ А У ВАС ВОДОЧКА СВЕЖАЯ ??? ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ НЕ ДАЛЕЕ КАК ВЧЕРА Я У ВАС ВЗЯЛ ДВЕ БУТЫЛОЧКИ СКУШАЛ ..И МЕНЯ СТОШНИЛО !!!

Светлана Белозерова

"Чая откушать,"водки откушать"-фразы для дворянских застолий,когда люди жили в свое удовольсвсю работу твие,много отдыхали,читали,обсуждали чтиво,а

Ми
Мишута

Сначала, все-таки, её пьют. А вот в процессе питья.... тогда уже можно не рассчитать с количеством.... и нажраться.(накушаться)

Anahit (Анаит) Grigoryan

оказывается его именно ели -макали туда хлеб, и ели

Vladimir Osheschko

Слово кушать несколько вычурнее слова есть. Ешьте водку не звучит. а вот кушайте водку - поэзия. Шутка. Сам не задумывался.

Anahit (Анаит) Grigoryan

вот вариант ответа, копирую от автора - В 19 в, Русском языке, было выражение,- Откушайте с нами, Предлагалось -, Испробовать, блюдо, под лёгкую закуску, с Водочкой, иль Вино. Если приглашали, Отобедать, То естественно, Обед, так же и Вино присутствует Водка, Но с полным набором стола, 1.2.блюда и десерт...Выражение, Водочки Откушать,дошло до наших дней

Vladimir Osheschko

Слово кушайте относилось к уважаемому гостю или начальнику. В обычной жизни использрвалось слово - ешьте. А с чем там стол был накрыт - дело второе.

Anahit (Анаит) Grigoryan

ешьте лучше, чем жрите😜

Vladimir Osheschko

Жрите уже вульгарно.

Anahit (Анаит) Grigoryan

и я о том же

Vladimir Osheschko

Как по О Генри - мы родственные души.

Mарго Беккер

В старые давние времена-было принято говорить откушайте, кушать...сейчас ТАК не говорят -только Еда-Есть, Пить

Татьяна Шитикова

я тоже незнаю)) но меня эт не волнует.. я ее просто кушаю)) в данный момент лечась от простуды)

Anahit (Анаит) Grigoryan

а я уже знаю, мне очень подробно объяснили😜

Татьяна Шитикова

тады озвуч!! интересно же!

Anahit (Анаит) Grigoryan

еще то ли с времен крепостного права, то ли Петра 1, было обычае макать хлеб в водке, и его есть, называлось тюрень. и еще вариант - В 19 в, Русском языке, было выражение,- Откушайте с нами, Предлагалось -, Испробовать, блюдо, под лёгкую закуску, с Водочкой, иль Вино. Если приглашали, Отобедать, То естественно, Обед, так же и Вино присутствует Водка, Но с полным набором стола, 1.2.блюда и десерт...Выражение, Водочки Откушать,дошло до наших дней

Татьяна Шитикова

👍 🤣 😁 буду знать! спасибки за просвещение!

Anahit (Анаит) Grigoryan

не за что, меня тоже просветили 😉

Линара Кадирова

Водкой поливали хлеб. Ели хлеб. Вот и пошло. Откушать водочки не хотите?

Будков Виктор

есть мысли но врать не хочу может кто и знает самому интересно

Anahit (Анаит) Grigoryan

да мне кучу ответов прислали, прочтите, интересно

Виктор Дудинский

Хоть откушать, хоть культурно выпить, а нажираются как свиньи.

Ernst

Esli zamorozitj-griztj mozno,a kusatj mozno v prjamom smisle,no koseesj na glazah😆 😅

Вера Сергеевна

С давних времен у дворянства вроде такая фраза бытовала !

Anahit (Анаит) Grigoryan

мне тут объяснили, что макали хлеб в водку, и ели, даже название такой еды написали...

Вера Сергеевна

Брррр! горькое !

Па
Партизанка***

тюря

Anahit (Анаит) Grigoryan

точно так

Вера Сергеевна

Я мысленно так это тоже и назвала .

Аксакал-Хан-Паша

...это старорусское выражение...и пошло оно из кабака...

Владимир Асиновский

раньше не пили как сейчас. А водкой запивали кушанье

Янг Николсон

откушать. отхлебнуть по моему это типо попробовать.

На
Наблюдатель

так баре говаривали. он по 20гр. под осетрину кушали

Николай

Так её и кушали.Ведь водку называли хлебным вином

Anahit (Анаит) Grigoryan

самый короткий, и понятный ответ, спасибо

Николай

💐 🍁 ❄️ ⛄ 🍵 🍮