Тамара Гончарова

В давние времена всем известные пословицы и поговорки в русском языке зачастую звучали иначе, чем теперь. Например, "Два сапога пара, да..." Знаете концовку этой поговорки? И какие пословицы можете привести ещё?

Ответы
Владимир Н

Про сапоги забыл. На вскидку: Курочка по зёрнышку клюёт, а весь двор в помёте.

Тамара Гончарова

...да оба левые))

Александр Харитонов

Кто рано встает тому бог поддает почему не знаю 😉

Ирина

оба левые....за двумя зайцами...и т.д.

Виктор Кропивко

Два сапога пара, да..оба левые

Тамара Гончарова

ДА! А вот ещё - Море по колено, да...?

Виктор Кропивко

не помю

Тамара Гончарова

лужа по уши)

Тамара Гончарова

А Хлопот полон рот...?

Тамара Гончарова

...да закусить нечем)))

Владимир Ракивненко

Два сапога пара, оба левые.

Тамара Гончарова

Да) А другие Вам знакомы?

Владимир Ракивненко

Губа не дура, язык не лопатка, знает, где кисло, знает, где сладко.

Владимир Ракивненко

Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба.