Елена Ш.

Вопрос к девочкам-рукодельницам. Готовую вышивку можно постирать? Вышивала картину почти год, затёрлась канва, мулине, как мне кажется, тоже слегка потускнело. Можно ли освежить перед тем, как обтягивать в багет?

Ответы
Ес
Есинда

Постирать в прохладной воде жидким мылом или порошком. Потом разложить её на полотенце. Скрутить и так сушить. А потом погладить, но лицевой стороной положить на полотенце в два слоя (чтобы не загладить рисунок) Я делаю так)

Елена Ш.

Спасибо

Ол
Ольга

разведите средство для мытья посуды или сухую горчицу (пропорции произвольные) в слегка теплой воде, положите вышивку и оставьте минут на 15, потом прополощите, не отжимая, и на полотенце

Елена Ш.

Спасибо за соввет!

Ол
Ольга

не за что!

Людмила Евсеева

Можно. Только пришейте в растянутом состоянии на плотную ткань. Стирайте руками, сильно не трите. Ополосните в уксусной воде. А потом прогладьте не снимая с ткани.

Елена Ш.

А вода 30 градусов или можно погорячее?

Людмила Евсеева

Пусть будет30. На всякий случай. Потому что не уверена в качестве нынешнего мулине

Елена Ш.

Спасибо большое за совет!

Людмила Евсеева

Успехов Вам!

Алексей Малахов

Можно. Знакомая вышивает. Говорит легко стирается. Вручную конечно. И сушит натянув. Краски ярче. Современному мулине ничего не делается. Можно без уксуса.

Елена Ш.

Спасибо!

Вощей

Не уверен, что вам подойдёт, да и не девочка я. Лак "хамилион". И не лак а смола-затирка и не вышивка а мозаика. А так... ну разве вы не владеете поиском в инете?

Москва Златоглавая Z

Конечно, лучше в прохладной воде и руками.сушить, расправив и растянув на пальцах. Погладить с изнанки. Я ещё и подкрахмаливаю.

Елена Ш.

Спасибо за совет!🌹

Валентина Заворотько

даже нужно, а постирать можно с хозяйственным мылом при температуре 40 градусов, после сушки прогладить с изнаночной стороны

Елена Ш.

Спасибо большое!

Валентина Заворотько

пожалуйста

Сирень Крокодиловна

Можно но не желательно. После стирки (в ручную) . После высыхания утюгом гладить не рекомендуется , отпаривателем только .

Елена Ш.

Спасибо за совет!

Людмила Канивец

Можно только осторожно в чуть теплой воде с шампунькой и прополоскать тоже в такой же теплой воде с добавлением уксуса.

Елена Ш.

Спасибо за совет!

Людмила Ваулина

Я всегда стираю вышивку, только потом обтягиваю в багет. После стирки она становится ярче.

Елена Ш.

Спасибо!

Нина Ковалёва

Я постирала потихоньку. Зато картина стала ярче. Потом я её погладила и в рамку под стекло

Елена Ш.

вот и я хочу освежить. канва очень за это время поистерлась

Нина Ковалёва

Не бойтесь. Если мулине нормальные, то ничего не будет. Только ярче станут, грязь смоется

Елена Ш.

у меня вышивка была с раскрашеной канвой, ещё поэтому хочу постирать - чтоб смыть эту краску. потому что под белыми нитками красная краска видна,

Нина Ковалёва

А краска не окрасит белые нитки?

Елена Ш.

вот и боюсь этого... Но сама краска с невышитого поля водой смывается легко. надеюсь, не успеет окрасить.

Нина Ковалёва

Удачи

Елена Ш.

🌹 🌹 🌹 Спасибо.

Valentina

Постирать в соленой воде,и прогладить мокрую с изнанки.

Елена Ш.

Спасибо за совет!

Геннадий Витальевич Чичеров

Обязательно !( у меня жена вышивает, поэтому знаю ).

Игорь Кузнецов

Для цветного белья средства... вода холодная.

Flaer Den

Потускнеет

Валентина Гончаренко

Да, можно…

Елена Ш.

Спасибо!

Валентина Гончаренко

Только в тёплой воде… Не выкручивать… Не вешать… Утюжить с изнанки…

Валентина Гончаренко

Пожалуйста