Я Вера

Как интересно в русском языке. "Люблю" и "люблю кофе" не одно и то же. "Хочу" и " хочу чая" тоже. Какие ещё глаголы меняют смысл, получая дополнение?

Ответы
Александр Мамедов

Вывод из всего этого можно сделать неутешительный. Европейский союз обречен на распад, это только вопрос времени. Конечно, можно сказать, что если отделится еще несколько стран, даже если их будет около десятка, то это еще не полный крах. Тем не менее, если ЕС начнет терять свою позицию в Европе, то как можно говорить о сохранении значимого места в мире? Также понятно, что распад произойдет не завтра и даже не через год, процесс этот будет постепенным. Но даже если не брать в расчет социальные и экономические проблемы Европейского союза, а ведь и эти проблемы присутствуют, то уже можно увидеть не самую радужную картину. Причем это не патриотическое «конец капитализму», который наступает, но никак не наступит, а вполне реальный факт.

Михаил Гехт

Они не меняют смысл! Это просто самые ходовые "дополнения" То есть Хочу=хочу трахаться с тобой - это просто привычка общества к эвфемизмам, а не свойство языка.
Как "резидент=резидентный агент иностранной разведки!, а не "налоговый резидент" - заслуга детективов и кино

Я Вера

Причем, эвфемизмы довольно быстро становятся неприличными и заменяются на новые))))

Валерик

Када я здесь пишу: хочеца - меня поправляют Хочется! Ты лингвист-филолог, объясни пжста Умываться - значит умывать себя, раздеваться - раздеваться себя, а вот ебаться - это как?? Может правильно это - умываца, смеяца, ебаца?:-))

Валерик

Истинно...Это сущая правда Верунчик 👌

Я Вера

Опять?

Валерик

Просто высказался за истину 👌

Валерик

👋

Я Вера

Придется удалить

Леонид Шестаков

существует трансформация, когда приличные слова обретают неприличное или даже нецензурное значене... сношаться, трахать. пороть... ещё в начале прошлого века эти слова были в нормальном обиходе...

Я Вера

Да, именно. Но нужно иметь неприличные слова(

Сергей Евдокимов

Нет никакого "смысла"... Просто "люблю" - ни о чём, так же, как и "хочу"... НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ время! А дальше - могут следовать уточнения... ОПРЕДЕЛЁННЫЕ!... Но - тоже ни о чём, по большому счёту...😎

Алекс Венцель

Толкнуть: Толкнуть кого-то или толкнуть лоху просроченные продукты... Дать: Дать взаймы или дать кому-то в глаз...))))))))))Слова одни, а значения разные...

Я Вера

Да

Алекс Венцель

Вот потому иностранцы и не могут нас понять...)))))

Александр Бардаков

любить то часто это отдавать но если тебя ценят!!!! а если не ценят и не уважают-- в ответ любви не будет-- да и хотеться перестанет😉

Ал
Александрович

Бесчётное количество... Русский язык полисемичен, то бишь многозначен. И не только глаголы обладают подобным свойством.

Юрий Астахов

Получать (зарплату и по роже), принять (решение и 100 грамм), свистнуть (громко и с прилавка), спалить (бумагу и жулика)...

Дмитрий

Так это не только в русском языке, загляните в англо русский словарь, сколько там значений у слова NEXT

Я Вера

Многочисленные слова - немного другая тема. Но спасибо

Дмитрий

Почему другое, любовь это вообще понятие пространственное и значений у него не мало

Я Вера

Конечно

Дмитрий

Вы сами написали любить кофе, т е в сочетании любви и кофе, образуется любовь к напитку, так и у слова некст в сочетании со словом рождается новое понятие, тут разница только в языках

Я Вера

Спасибо, я полагаю, вы правы. К тому же ваше внимание так трогательно!

Дмитрий

Спасибо🙂🌹

Николай Костров

Давай, - Давай Пойдём погуляем, ... Есть будешь ? - Давай... Дорогая, Давай займёмся ... и тд _))))))))))))))))

Дядя Миша

Хочу тебя, хочу другую,
Да многих женщин я хочу!
***************************************
Смысл сменился или нет?

Я Вера

Не особо

Любовь..любовь!

Сплю один и сплю с женщиной....

Марат Ибатулин

Выключите звук. и общайтесь мыслями...Всё остальное так себе...дополнительные приложения.

Я Вера

Не, мне необходимо проговаривать

Николай

А глагол ли люблю.Если глагол,то без приставки(что,чего).Это слово не имеет смысла

Николай

Любовь,любить.Это чувство

Я Вера

Глагол выражает не только действия, но и чувства.

Николай

При выражении словами.Не более.Описать чувства,каждый вряд ли сможет

Я Вера

Вы правы.

Николай

💐🌷🌹🍉

Александр Хохлов

О ольга, любовь моя, любил ли кто тебя как я...🙂 Сейчас совсем другой смысл...

Константин Саратовцев

А не смысл меняется, а лень договорить нормально, Люблю тебя, хочу в тебя и проч.

Нина Кузьмина

Практически любые. Глагол - иду. Иду навстречу тебе и иду подальше от тебя.

Александр Максимов

Это укорочения недавнего времени, идёт параллельно отупению общества!!!

Геннадий Левицкий

Чай кофе, это предметное желание, а просто хочу это абстракное понятие.

Александр Евдокимов

Все, однако. Дам и дам по шее, буду и буду не там, пошел и пошел на... и т.д.