Eлена Елена

За что получил Нобелевскую премию Горбачёв?

Ответы
Дядя Миша

«Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 1990 год Президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачеву за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества. В последние годы в отношениях между Востоком и Западом произошли весомые перемены. Конфронтация сменилась переговорами…»
По мнению комитета, «мирный процесс, в который Горбачев внес такую весомую лепту, открывает новые возможности перед мировым сообществом для решения его актуальных проблем, невзирая на идеологические, религиозные, исторические и культурные различия».

Eлена Елена

Предательство своего народа

Дядя Миша

Лена ... вот честно, я вне политики и мне по пипе, кто, кого, за что и когда. Если он предал, почему ни каких мер не предпринято? Посадили бы, расстреляли бы ...

Любовь..любовь!

Так он Союз развалил, за это и получил Нобелевскую....

Eлена Елена

Да, развалил страну. И кто будет садить его? Всё окружение- одни чубайсы. Вот и разгребаем до сих пор.

Любовь..любовь!

Да уж, оставил после себя "наследство"....

Александр Гусев

При нём стали гнобить вооружённые силы. Вместо оружия стали делать кастрюли и сковородки на оборонных предприятиях. Безвозмездно вывели в голые поля войска из стран Варшавского Договора. Уничтожили железнодорожные комплексы МБР. Уничтожали уникальные тактические ракеты. Для удовольствия НАТО и США всё это сделано было. Вот он на предательстве и "заработал" Нобелевскую премию. Т.е., он разоружал СССР в одностороннем порядке.

Eлена Елена

Да, и мы теперь расплачиваемся за его поступки жизнями наших парней.

Yury Kozhevatov

Привет,только упоминал,пишет абхазка,30 лет независимости недавно...мечта,полететь на машине времени,застрелить....нет,подох своей смертью,не в петле...вот ЗА ВСЕ ЗАЭТО и получил...Выдь на Волгу,чей стон раздается Над великою русской рекой...За уничтожение страны,политически ,экономически,идеологически,а ЕБН оформил

Eлена Елена

Да, Юрий, так и есть. Разрушение государства - это национальная трагедия. Разрушились все хозяйственные связи, начались войны в Чечне, Приднестровье, Киргизии и Узбекистане, Таджикистане, Армении, Азербайджане, Грузии, а сейчас и на Украине. Зарплату годами не получали, многие люди умерли, потому что не получили медицинской помощи, бандитизм, падение нравственности, ели что попало. И у кого-то поворачивается язык говорить, что это очень хорошо, потому что пала империя.

Yury Kozhevatov

Начало,это когда меченый попугайй не ввел войска в Сумгаит...испытали на своих шкурах,всю огромную родню выдавили из Баку,из Грозеого(а туда с Волги поколение бабушек уехало в свое время от голода)...все на Запале гарцевал,обыкновенный партийный малограмотный коррупционер...ему памятник,бюст где-то в убитой Югославии стоит мкжду двумя ам.президентами,давно уже

Yury Kozhevatov

Извините,не те буквы пролезают,палец толстый

Eлена Елена

Да, тут и добавить нечего.

Yury Kozhevatov

ООО Рашу быстрее развалят,25 лет грабил,вдруг решил в мессию поиграть...

Nekto Imiarekoff

Премия мира. "В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится, что премия присуждена Горбачеву за его «ведущую роль в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».
https://www.pnp.ru/social/za-chto-gorbachyovu-dali-nobelevskuyu-premiyu-mira.html?ysclid=l513ox8p9a414185041

Eлена Елена

Формально да. А реально за предательство своего народа

Nekto Imiarekoff

Eлена Вологжина, не подскажете, а кого он предал и каким образом?

Eлена Елена

Учите историю.

Nekto Imiarekoff

Вы мне, пожалуйста, не советуйте, чего мне учить, а что не стоит. Было бы крайне любопытно в вашем изложении эту историю узнать.

Eлена Елена

Вы мне не указываете, что и кому говорить. Идите в ЧС

Община Владивост Ссср

Он получил премию за мир . Всегда дают эту премию за мир тому кто разрушил мир . Горбачев как известно разрушил мир и сегодня мы это пожинаем . В нашем мире лжи и обмана где до сих пор у нас рабство все всегда делается наоборот убийцам дают нобелевскую премию А тех кто за мир судят а Гааге

Eлена Елена

К большому сожалению вынуждена с вами согласиться.

Пихалк

За развал СССР, то есть поспособствовал победе США в холодной войне,другими словами угодил Америке. Я вот сейчас думаю, да и раньше скорее всего так было, что нобелевскую премию не получит тот кто не угоден западу, политизированная эта премия, хоть ты гением будь не получишь

Eлена Елена

Так и есть. В 1939 и Гитлер был номинирован на эту премию.

Акира Куросава

К богине правильных нетрудных родов
Неоднократно обращался жрец,
Познав тугую на ухо природу,
Ответчице, являя образец.
И вскормленный птенцам певец на славу
Унёс в могилу вестницы секрет,
Поэмный слог, настоянный на травах,
И выпечки в помолах грубых хлеб.
.

)Пусть Будет Леся)

Горбачева - за развал СССР
Обама - дали за уничтожение Ливии,... Гитлера также номинировали на эту премию...
Так что же это за Организация такая, раздающая премию МИРА.?! ... Нациста зеленского выдвинули на премию мира, тогда бы уж и чикатило сюда-два сапога пара.

Eлена Елена

Да, все точно. На сайте Нобелевского Комитета ещё и другие кадры есть, очень похожие на Чикатило.

Георгий Крымский

за Берлинскую стену , тем самым внес вклад в мирный процесс , снижение международной напряженности ( демонстрируя дружеские отношения с западом ) и еще много за что , за Афганистан , за разоружение и уничтожение оружия масс. поражения .

Георгий Крымский

Хлопонин сбежал , как вам новость ?

Eлена Елена

Да, наворовал и сбежал. Вина Путина, пригрел дерьма целую кучу вокруг себя. Теперь понял, что нужно не на олигархов опираться, а народ. Народ никогда не обманет и Родину свою не предаст.

Георгий Крымский

Да..Путин им в рот смотрел , а они ему жопу показали ..

Виктор Каспшак

В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится, что премия присуждена Горбачеву за его «ведущую роль в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни... Достаточно?

Ир
Ирина*Z

вроде бы книгу написал.. которую никто и не читал.. это вроде бы и был повод для нобелевки..
Такая тенденция идет давно.. всем предателям СССР и тем, кто воюет с Россией — всем дают нобелевку 🤷‍♀️😁.

Eлена Елена

За развал страны и получил. Штаты отблагодарили.

Ир
Ирина*Z

это ясно и так. без вариантов, но вот повод был —книга.
это на сколько мне известно.. 🤷‍♀️

Eлена Елена

За книги премию дают по литературе. Горбачёв написал много книг. А премию Горбачеву присудили за «Признание мирового сообщества, за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским союзом и западными странами». Это официальная версия.

Ир
Ирина*Z

но вот нобелевку получил писатель солженицын ..

Ша
Шамсуддин

а вообще народ же сам хотел перемен, что бы железный занавес подняли, что бы джинсы покупал даже бедный, что бы жвачки европейские жевать даже в конце восьмидесятых митинги ради этого устраивали

Eлена Елена

Народ на референдуме проголосовал за Союз. И перемены, которых хотел народ, не предполагали продажу страны амерам и разграбление.

Ша
Шамсуддин

а я видел совсем другое) как народ бегал за иностранцами что бы те продали им кроссовки жвачки

Eлена Елена

И что? Это повод для того, чтобы в правительстве посадить более 100 штатовских советника, которые обанкротили 85% промышленности? Повод позволить бесплатно растащить всю страну, предварительно расчленив ее ?

Ша
Шамсуддин

народ достойный своего правителя

Eлена Елена

Это вы о себе. Штаты вас нагнули здорово. Вы в своей стране никто

Pavel Astafev

В, аду черти никак не могут подобрать персональную, особую сковороду для него, поэтому он ещё пока здесь-проедаёт свои 30 серебреников, что поимел за предательство своего народа и страны в целом...

Eлена Елена

Да, Павел, верно. И отголоски этого предательства до сих пор мы чувствуем на себе.

Pavel Astafev

Эти отголоски ещё долго будут эхом катится, и неизвестно ещё чем закончатся...

Eлена Елена

Да, к сожалению так.

Наталья Попова

За скрытую сдачу интересов СССР западу. И за развал армии. И назвали эту премию Иуды - Нобелевской премией мира. В прошлом году эту премию получил ярый русофоб -Муратов.

Eлена Елена

Да, Наталья, именно так. Это предательство своего народа

Елена Чистякова

За продажу Варшавского договора, за продажу ГДР, развал великого СССР, начало ликвидации стратегических ракет дальнего и среднего действия ...Нобелевская премия мира

Eлена Елена

Да, Елена, за предательство.

Елена Чистякова

30 серебряников.

Ва
Валерий

в германии на что то жить надо-между прочим отдельным Приказом путина у него не хилая Пенсия и ОНА регулярно Индексируется не то что для пенсионеров в РОССИИ

Eлена Елена

Валерий, простые люди в Европе живут очень скромно и экономно.

Ва
Валерий

я не об этом писал- а о том КТО Предатель и Кто его Содержит

Al
Ali

за развал страны, предательство союзников и многочисленные конфликты и жертвы, который понёс Советский Союз, теперь , подумайте кто хозяин этой премии ….

Eлена Елена

Как всегда Штаты

Ви
Виктор

За то что развалил СССР в уста целовался с тэтчер и за слова мы с раисой максимовной решили. Сука он продажная. А дети его сейчас жируют в германии.

Eлена Елена

Грустно. Но правда. Вызывает омерзение.

Ви
Виктор

Вот и у меня тоже. Да и ельцен ни лучше был.

Eлена Елена

Не лучше и Ельцин. И как ему верили люди!!! Сейчас, когда понимаешь что произошло со страной, жуть берет. И сколько ещё конфликтов и войн впереди из-за них.

Ви
Виктор

Да Лена ты в чемто и права. У меня два сына там третий дома еще маленький зять там дочь военая на днях родит. Что ждет этих только рожденых и те кто родится😥😥😥

Eлена Елена

😢 У моей дочери первый муж был руководителем СК, погиб 9 лет назад. Дочка год как вышла замуж второй раз и его призвали. Он 2 войны прошёл. И не жил мирной жизнью совсем. И вот опять.

Ви
Виктор

Дай бог чтоб все вернулись живыми. Я хотел туда ни берут. Возраст ни тот. За то опыт есть. Бесполезно. Нет я ни офицер. Но Жуков тоже был с крестьнской семьи

Любовь Яворская

За предательство!Вся сущность Нобелевского комитета!Сам Нобель,наверное,"перевернулся в гробу"от этой несправедливости!!!

Eлена Елена

Да, согласна с вами. Так в 1939 и Гитлера номинировали. Правда получить не успел, война началась.

Александр Соколов

Развал СЭВ,Варшавский договор,сдача позиций .Да за это амеры ему статую золотую отлили наверное,а тут какая то премия.

Eлена Елена

Да, предал Миша свой народ.

Александр Соколов

Зато лауреат и "почётный немец",а по нашему гнида и крыса((((((