Eлена Елена

За что получил Нобелевскую премию Горбачёв?

1752
374
0
Ответы
Дядя Миша
Дядя Миша

«Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 1990 год Президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачеву за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества. В последние годы в отношениях между Востоком и Западом произошли весомые перемены. Конфронтация сменилась переговорами…»
По мнению комитета, «мирный процесс, в который Горбачев внес такую весомую лепту, открывает новые возможности перед мировым сообществом для решения его актуальных проблем, невзирая на идеологические, религиозные, исторические и культурные различия».

8
1
Eлена Елена

Предательство своего народа

1
Дядя Миша
Дядя Миша

Лена ... вот честно, я вне политики и мне по пипе, кто, кого, за что и когда. Если он предал, почему ни каких мер не предпринято? Посадили бы, расстреляли бы ...

1
Любовь..любовь!
Любовь..любовь!

Так он Союз развалил, за это и получил Нобелевскую....

1
Eлена Елена

Да, развалил страну. И кто будет садить его? Всё окружение- одни чубайсы. Вот и разгребаем до сих пор.

1
Любовь..любовь!
Любовь..любовь!

Да уж, оставил после себя "наследство"....

1
АГ
Александр Гусев

При нём стали гнобить вооружённые силы. Вместо оружия стали делать кастрюли и сковородки на оборонных предприятиях. Безвозмездно вывели в голые поля войска из стран Варшавского Договора. Уничтожили железнодорожные комплексы МБР. Уничтожали уникальные тактические ракеты. Для удовольствия НАТО и США всё это сделано было. Вот он на предательстве и "заработал" Нобелевскую премию. Т.е., он разоружал СССР в одностороннем порядке.

1
1
Eлена Елена

Да, и мы теперь расплачиваемся за его поступки жизнями наших парней.

1
YK
Yury Kozhevatov

Привет,только упоминал,пишет абхазка,30 лет независимости недавно...мечта,полететь на машине времени,застрелить....нет,подох своей смертью,не в петле...вот ЗА ВСЕ ЗАЭТО и получил...Выдь на Волгу,чей стон раздается Над великою русской рекой...За уничтожение страны,политически ,экономически,идеологически,а ЕБН оформил

5
1
Eлена Елена

Да, Юрий, так и есть. Разрушение государства - это национальная трагедия. Разрушились все хозяйственные связи, начались войны в Чечне, Приднестровье, Киргизии и Узбекистане, Таджикистане, Армении, Азербайджане, Грузии, а сейчас и на Украине. Зарплату годами не получали, многие люди умерли, потому что не получили медицинской помощи, бандитизм, падение нравственности, ели что попало. И у кого-то поворачивается язык говорить, что это очень хорошо, потому что пала империя.

1
YK
Yury Kozhevatov

Начало,это когда меченый попугайй не ввел войска в Сумгаит...испытали на своих шкурах,всю огромную родню выдавили из Баку,из Грозеого(а туда с Волги поколение бабушек уехало в свое время от голода)...все на Запале гарцевал,обыкновенный партийный малограмотный коррупционер...ему памятник,бюст где-то в убитой Югославии стоит мкжду двумя ам.президентами,давно уже

1
YK
Yury Kozhevatov

Извините,не те буквы пролезают,палец толстый

1
Eлена Елена

Да, тут и добавить нечего.

1
YK
Yury Kozhevatov

ООО Рашу быстрее развалят,25 лет грабил,вдруг решил в мессию поиграть...

1
NI
Nekto Imiarekoff

Премия мира. "В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится, что премия присуждена Горбачеву за его «ведущую роль в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».
https://www.pnp.ru/social/za-chto-gorbachyovu-dali-nobelevskuyu-premiyu-mira.html?ysclid=l513ox8p9a414185041

5
1
Eлена Елена

Формально да. А реально за предательство своего народа

1
NI
Nekto Imiarekoff

Eлена Вологжина, не подскажете, а кого он предал и каким образом?

1
Eлена Елена

Учите историю.

1
NI
Nekto Imiarekoff

Вы мне, пожалуйста, не советуйте, чего мне учить, а что не стоит. Было бы крайне любопытно в вашем изложении эту историю узнать.

2
Eлена Елена

Вы мне не указываете, что и кому говорить. Идите в ЧС

1
ОВ
Община Владивост Ссср

Он получил премию за мир . Всегда дают эту премию за мир тому кто разрушил мир . Горбачев как известно разрушил мир и сегодня мы это пожинаем . В нашем мире лжи и обмана где до сих пор у нас рабство все всегда делается наоборот убийцам дают нобелевскую премию А тех кто за мир судят а Гааге

1
1
Eлена Елена

К большому сожалению вынуждена с вами согласиться.

2
Пихалк
Пихалк

За развал СССР, то есть поспособствовал победе США в холодной войне,другими словами угодил Америке. Я вот сейчас думаю, да и раньше скорее всего так было, что нобелевскую премию не получит тот кто не угоден западу, политизированная эта премия, хоть ты гением будь не получишь

1
1
Eлена Елена

Так и есть. В 1939 и Гитлер был номинирован на эту премию.

1
АК
Акира Куросава

К богине правильных нетрудных родов
Неоднократно обращался жрец,
Познав тугую на ухо природу,
Ответчице, являя образец.
И вскормленный птенцам певец на славу
Унёс в могилу вестницы секрет,
Поэмный слог, настоянный на травах,
И выпечки в помолах грубых хлеб.
.

0
1
)Пусть Будет Леся)

Горбачева - за развал СССР
Обама - дали за уничтожение Ливии,... Гитлера также номинировали на эту премию...
Так что же это за Организация такая, раздающая премию МИРА.?! ... Нациста зеленского выдвинули на премию мира, тогда бы уж и чикатило сюда-два сапога пара.

1
2
Eлена Елена

Да, все точно. На сайте Нобелевского Комитета ещё и другие кадры есть, очень похожие на Чикатило.

1
ГК
Георгий Крымский

за Берлинскую стену , тем самым внес вклад в мирный процесс , снижение международной напряженности ( демонстрируя дружеские отношения с западом ) и еще много за что , за Афганистан , за разоружение и уничтожение оружия масс. поражения .

14
1
ГК
Георгий Крымский

Хлопонин сбежал , как вам новость ?

1
Eлена Елена

Да, наворовал и сбежал. Вина Путина, пригрел дерьма целую кучу вокруг себя. Теперь понял, что нужно не на олигархов опираться, а народ. Народ никогда не обманет и Родину свою не предаст.

1
ГК
Георгий Крымский

Да..Путин им в рот смотрел , а они ему жопу показали ..

1
Виктор Каспшак
Виктор Каспшак

В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится, что премия присуждена Горбачеву за его «ведущую роль в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни... Достаточно?

0
1
Ир
Ирина*Z

вроде бы книгу написал.. которую никто и не читал.. это вроде бы и был повод для нобелевки..
Такая тенденция идет давно.. всем предателям СССР и тем, кто воюет с Россией — всем дают нобелевку 🤷‍♀️😁.

4
1
Eлена Елена

За развал страны и получил. Штаты отблагодарили.

1
Ир
Ирина*Z

это ясно и так. без вариантов, но вот повод был —книга.
это на сколько мне известно.. 🤷‍♀️

1
Eлена Елена

За книги премию дают по литературе. Горбачёв написал много книг. А премию Горбачеву присудили за «Признание мирового сообщества, за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским союзом и западными странами». Это официальная версия.

1
Ир
Ирина*Z

но вот нобелевку получил писатель солженицын ..

1
Ша
Шамсуддин

а вообще народ же сам хотел перемен, что бы железный занавес подняли, что бы джинсы покупал даже бедный, что бы жвачки европейские жевать даже в конце восьмидесятых митинги ради этого устраивали

5
1
Eлена Елена

Народ на референдуме проголосовал за Союз. И перемены, которых хотел народ, не предполагали продажу страны амерам и разграбление.

1
Ша
Шамсуддин

а я видел совсем другое) как народ бегал за иностранцами что бы те продали им кроссовки жвачки

1
Eлена Елена

И что? Это повод для того, чтобы в правительстве посадить более 100 штатовских советника, которые обанкротили 85% промышленности? Повод позволить бесплатно растащить всю страну, предварительно расчленив ее ?

1
Ша
Шамсуддин

народ достойный своего правителя

1
Eлена Елена

Это вы о себе. Штаты вас нагнули здорово. Вы в своей стране никто

1
PA
Pavel Astafev

В, аду черти никак не могут подобрать персональную, особую сковороду для него, поэтому он ещё пока здесь-проедаёт свои 30 серебреников, что поимел за предательство своего народа и страны в целом...

3
1
Eлена Елена

Да, Павел, верно. И отголоски этого предательства до сих пор мы чувствуем на себе.

1
PA
Pavel Astafev

Эти отголоски ещё долго будут эхом катится, и неизвестно ещё чем закончатся...

1
Eлена Елена

Да, к сожалению так.

1
Наталья Попова
Наталья Попова

За скрытую сдачу интересов СССР западу. И за развал армии. И назвали эту премию Иуды - Нобелевской премией мира. В прошлом году эту премию получил ярый русофоб -Муратов.

1
1
Eлена Елена

Да, Наталья, именно так. Это предательство своего народа

1
ЕЧ
Елена Чистякова

За продажу Варшавского договора, за продажу ГДР, развал великого СССР, начало ликвидации стратегических ракет дальнего и среднего действия ...Нобелевская премия мира

3
1
Eлена Елена

Да, Елена, за предательство.

1
ЕЧ
Елена Чистякова

30 серебряников.

2
Ва
Валерий

в германии на что то жить надо-между прочим отдельным Приказом путина у него не хилая Пенсия и ОНА регулярно Индексируется не то что для пенсионеров в РОССИИ

2
1
Eлена Елена

Валерий, простые люди в Европе живут очень скромно и экономно.

1
Ва
Валерий

я не об этом писал- а о том КТО Предатель и Кто его Содержит

1
Al
Ali

за развал страны, предательство союзников и многочисленные конфликты и жертвы, который понёс Советский Союз, теперь , подумайте кто хозяин этой премии ….

1
1
Eлена Елена

Как всегда Штаты

1
Ви
Виктор

За то что развалил СССР в уста целовался с тэтчер и за слова мы с раисой максимовной решили. Сука он продажная. А дети его сейчас жируют в германии.

7
1
Eлена Елена

Грустно. Но правда. Вызывает омерзение.

1
Ви
Виктор

Вот и у меня тоже. Да и ельцен ни лучше был.

1
Eлена Елена

Не лучше и Ельцин. И как ему верили люди!!! Сейчас, когда понимаешь что произошло со страной, жуть берет. И сколько ещё конфликтов и войн впереди из-за них.

1
Ви
Виктор

Да Лена ты в чемто и права. У меня два сына там третий дома еще маленький зять там дочь военая на днях родит. Что ждет этих только рожденых и те кто родится😥😥😥

1
Eлена Елена

😢 У моей дочери первый муж был руководителем СК, погиб 9 лет назад. Дочка год как вышла замуж второй раз и его призвали. Он 2 войны прошёл. И не жил мирной жизнью совсем. И вот опять.

1
Ви
Виктор

Дай бог чтоб все вернулись живыми. Я хотел туда ни берут. Возраст ни тот. За то опыт есть. Бесполезно. Нет я ни офицер. Но Жуков тоже был с крестьнской семьи

2
ЛЯ
Любовь Яворская

За предательство!Вся сущность Нобелевского комитета!Сам Нобель,наверное,"перевернулся в гробу"от этой несправедливости!!!

1
1
Eлена Елена

Да, согласна с вами. Так в 1939 и Гитлера номинировали. Правда получить не успел, война началась.

1
Александр Соколов
Александр Соколов

Развал СЭВ,Варшавский договор,сдача позиций .Да за это амеры ему статую золотую отлили наверное,а тут какая то премия.

4
1
Eлена Елена

Да, предал Миша свой народ.

1
Александр Соколов
Александр Соколов

Зато лауреат и "почётный немец",а по нашему гнида и крыса((((((

1
Следующая страница