Ан
Анфиса

Заслуги и преступления Лаврентия Берия. Лаврентий Берия на протяжении многих лет считался самым страшным человеком в СССР, уничтожившим миллионы сограждан. Но при этом даже в горбачевские времена он особо не демонизировался, а иногда и вовсе выставлялся личностью, достойной уважения. Так есть ли за что уважать самого известного сталинского наркома? Как вы думаете?

Ответы · страница 2
Далеко Не Идеал...увы(

Есть. Он...как и все личности диктаторского типа...создал экономический и военный прорыв страны

Ан
Анфиса

Согласна.

Южный Кот

один немецкий ефрейтор поднял страну с колен после поражения в войне и глубококого кризиса...

Южный Кот

а он белый и пушистыи и невинно пострадал)))

Ан
Анфиса

По мнению А. С. Барсенкова и А. И. Вдовина, с приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился[44]. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[44]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек[45]. Экспертная комиссия МГУ нашла фактические ошибки в учебнике Барсенкова и Вдовина и оценивает количество освобождённых в 1939—1940 годах в 150—200 тыс. человек[46

Южный Кот

прямо правозащитник и диссидент)))

Ан
Анфиса

😁 Не спорь.

Виктор Алексеенков

Документы нужны.Пока я знаю,что Берия и Сталин упыри и гниды,и меня пока никто не переубедил.

Виктор Алексеенков

Фамилии????не дуркуйте.Меня не переубедить . Все гады того времени.

Ан
Анфиса

За исключением вас...😁

Виктор Алексеенков

Настенька,а не пойти ли вам ....... ,библиотеку..... ,вы кого выгораживает?

Ан
Анфиса

Невинного человека, на которого навешали всех собак...

Ан
Анфиса

Сходите туда...

Соучастник

Космос...ракеты...оборона...лишь малая часть того, что он сделал для страны....А нынешние...???

Ан
Анфиса

Для чего его так оболгали?

Соучастник

Война группировок в партии и правительстве...как и сейчас...

Ан
Анфиса

Хрущ себя оправдывал...

Ан
Анфиса

Это все его дела, что бы убрать сталинских соратников.

Arsen Beisenov

Достоин уважения. Это не кровавый тиран, а умный руководитель, поднявший страну с колен.

У Эф

всегда проще вину всех столкнуть на одного человека!!!майдан кто не прыгает тот маскаль

Ан
Анфиса

А партия как всегда - белая и пушистая...

Виктор Васильевич Емелин

Он занимался атомной бомбой и не жалея и народ и себя смог в кратчайший срок создать её

Ан
Анфиса

Он курировал...и шпионил ...а Курчатов создавал...

Виктор Васильевич Емелин

Конечно создавал Курчатов и по его требованию все,что ему нужно было для производства бомбы Берия доставал или заставлял кого то делать.

Ан
Анфиса

США не мог застасить делать.

Виктор Васильевич Емелин

Это было только в СССР,США здесь ни причем.

Slawa Zil

Он ублюдок! А таких не уважают! Порядок нужно наводить в стране другими способами!

Ан
Анфиса

Его оболгали Хрущев с подвижниками.

Ан
Анфиса

По мнению А. С. Барсенкова и А. И. Вдовина, с приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился[44]. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[44]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек

Slawa Zil

Не буду утверждать,только скажу одно:_Мой прадед был "Раскулачен" и репрессирован! Пидорасы у власти были тогда!

Ан
Анфиса

😁 Можно подумать их сейчас нет?

Slawa Zil

Они были,есть и будут! Только работяг,трудяг,как мой прадед и могут щемить!(хотя прадед не один такой был)

Ан
Анфиса

Ну что ты такой злой как собака?😁 Злиться надо на коммунистов, а не на одну личность..ведь всем этим руководила компартия...

Ан
Анфиса

А Хрущев преподнес так, что он здесь не при чем...

Евгений Грибков

Нет человека наполовину хорошего-я его не уважаю за отношение к женщине!

Виктор Ш

Какие миллионы?! Что вы бред всякий размножаете?вот 4 000 000 доносов были!

Ан
Анфиса

При чем Хиллари?

Виктор Ш

При том, что все познается в сравнении! Вы все ищите, копаете. Цель какая?

Ан
Анфиса

Не говорите глупости...и не ищите то, чего нет.

Виктор Ш

Есть!

Владимир Литяйкин N

Я люблю жизнь- и в говне не люблю копаться- руки надо держать в чистоте

Анатолий Балаба

Нет, не за что таких гадов выставлять на мировое похваление и почет.

Ан
Анфиса

😅 Значит вы не знаете Ежова и Ягоду...

Анатолий Балаба

Мне Ваши дьяволы не нужны и покланяться им не собираюсь.

Ан
Анфиса

А ни кто вас не заставляет.

Анатолий Балаба

А для чего тогда спрашиваете?

Ан
Анфиса

Я не спрашиваю именно вас...Я задала вопрос всем - не нравится - пройдите мимо...зачем возмущаться?

Барс Серый

За что? Что тысячи невинных загубил и девочек кучу изнасиловал.

Ан
Анфиса

Сказки Хрущева.

Ан
Анфиса

Хрущев убил Берию за власть...и что бы обелить себя придумал сказку в котором его обвинил... Сам Хрущев находясь на Украине подписал около 40 тыс расстрельных постановлений...

Барс Серый

далека, ты, от всего этого.

Ан
Анфиса

Ты еще дальше...😁

Барс Серый

Твоя бабушка наверное гуляла с белым офицером 😁😁😁

Ан
Анфиса

А твоя с красным...😜

Вадим Бугаков

ну не зря его называют лучшим менеджером всех времён и народов

Ан
Анфиса

Да.

Вадим Бугаков

и привет Алма ате я там жил до 16 лет

Ан
Анфиса

Очень хорошо.

Олег Мирошников

Лаврентий Берия, по сравнению с Ягодой и Ежовым дитя невинное

Ан
Анфиса

Я и говорю...

Гр
Григорий

Конечно есть . Ядерный щит страны создан под его руководством

Ан
Анфиса

Да.

Никита Козлов 78Rus

Было бы неплохо посмотреть, скольких людей он спас от гибели!

Ан
Анфиса

Евгений Мережкин

а сталинская амнистия? в 53-м где он вообще всех с тюрем отпустил.вот это факты,

Ан
Анфиса

Амнистия, объявленная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года (также «ворошиловская», позднее — «бериевская» амнистия), стала самой крупной по числу освобождённых за всю историю СССР и России. По амнистии было освобождено 1 201 738, по другим данным — 1 349 263 человек. За амнистией последовал всплеск преступности амнистированных, в отдельных регионах принявший угрожающие масштабы. При этом ожидаемое от власти освобождение политических заключённых в основной их массе не последовало

Владимир Грисяк

Настя,моего деда расстреляли в37 году .Его брата в 38 .

Ан
Анфиса

Тогда наркомом был Ежов.

Владимир Грисяк

В 38 Берия.Но он руководил атомным проектом,который спасает Россию.

Ан
Анфиса

в 38 с августа Наркомом стал Берия. Он остановил репрессии

Ан
Анфиса

Значит приговор был вынесен ранее...

Vagan Garibyan

Не стоит об этом думать,даже.....при том тебя Настя.

Vagan Garibyan

не плач девчонка..........

Nikola Mahkov

-наверно по делам,но человечиские жизни дороги!

Ан
Анфиса

Вы не знаете Ежова и Ягоду.

Ан
Анфиса

Тогда должны знать что это их дела.

Ан
Анфиса

Отлично.