Дмитрий Каракозиди

26.07.1953 года на совещании в Кремле Хрущев открыто обвинил Л. П. Берию в ведении деятельности против советского государства. Берия уже готов был дать достойны ответ заговорщикам, но в этот момент в помещении появились несколько высших офицеров во главе с маршалом Жуковым и нарком Берия был арестован. Вопрос: Почему арест этого наркома исполнили высшие офицеры во главе с маршалом?

Ответы
Юрий Киселев

А Берия то был птицей полета выше среднего. Министр МВД + ПЕРВЫЙ ЗАМ пред Совмина. Ну и не знаю точно кто там еще был, но Жукова подтянули не одного , а вместе с войсками . Страшновато было , ресурс МВД был немалый. А что со стороны юридической - возможно не было таких прав для ареста у кого попало.
вСЯ ИСТОРИЯ СПЛОШНАЯ БРЕХНЯ. Россия живет в брехне, поэтому такой бардак.

Дмитрий Каракозиди

Просто. Берия получил звание маршал Советского Союза на много раньше чем Жуков, как маршал мог дать приказ тем кто его будет арестовывать и те обязаны этот приказ выполнить. Поэтому арестовать его мог имеющий звание не ниже маршала.

Юрий Киселев

Берия полит помоями , так что особого интереса изучать его не было. Даже не помню, что он был маршалом. Хоть убей, первый раз слышу. Но догадки были правильные- кто попало маршала арестовать не мог. Только равный как минимум. А Жуков был не один маршал, так что нужен он был с танками и пушками. И Хрущ его поимел потом , использовали маршала Победы, как последнего лоха.

Сергей Фёдоров

Главным же козырем Хрущева стал – Жуков, за которым стояли военные. Для военных, Берия был традиционным конкурентом, главой МВД и спецслужб. Был у Жукова и личный мотив, который не красит этого полководца – Берия вскрыл «трофейную операцию» маршала, когда тот вывез из Германии массу ценностей. Тогда маршал у Сталина попал в опалу.

Сергей Фёдоров

Чесслово, мне на Жукова плевать. Оба моих деда рассказывали что он в отличии от Рокоссовского людоед. На Маленкова тоже растереть. И забыть. Есть какие то тёмные моменты в истории, когда все прогрессивные начинания Сталина и Берии, не допустившие ядерной войны и выведшие СССР на новый уровень похерили Хрущи и ему подобные.

Yury Panteleev

Что там было на самом деле -не узнать.Так же как ине очень ожидаемая смерть Брежнева, пер6еж ключевым заседанием Политбюро для избрания Щербицкого ген. секом. Отравление рыбой Черненко. Пауки в банке.

Сергей Фёдоров

И как следствие выродившиеся элита читай те же самые отщепенцы и шакалы, просравшие Великую Страну.

Дмитрий Каракозиди

Брежнев уже еле дышал,Черненко был болен.Весь этот ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ уже на ладан дышал. Они просто были не в состоянии, что либо сделать.

Сергей Фёдоров

Андропов начал, Горбачёв продолжил.

Konrad

А какая необходимость в слове "вопрос"? Это предложение и есть вопрос.В нем есть вопросительное слово "почему!.В конце стоит вопросительный знак.(по модничал? и что? По ууумничать захотелось)А, что по твоему должен был зайти ефрейтор с двумя солдатами? По умничал? Да. И кем оказался?

Дмитрий Каракозиди

Обычно аресты производил комендантский взвод.

Konrad

Обыыычно!!!!! А когооо? Чтоо таккое ком.взвод??

Дмитрий Каракозиди

Берия был маршал.

Konrad

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.................))))))))))))))))))))))))))))))))) Так чем тыыыы старый пень не доволен?????????

Rita

Начинается обзывания,оскорбления,не надоело,неужели нельзя по-человечески общаться?

Konrad

Да это такая форма...ничего личного.ни каких обид.)))))) У нас уже здоровье не то.нам воду возить не годится.

Григорий Карпенко

Не нужно искажать историю. Благодаря уроженцу города Сухуми Лаврентию Берия у нас есть защита - ядерный зонтик. А вот благодаря Никите Хрущеву у нас сегодня спецоперация и боевые действия на Украине. История рассудила: кто свой, друг; а кто чужой, враг.

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Григорий Карпенко

Берию арестовывал заместитель генерального прокурора СССР, фамилия Пашковский, его племянник Гена Пашковский был одним из моих учеников. Эта история мне знакома.

Дмитрий Каракозиди

Задержание производили несколько генералов во главе с маршалом Жуковым.

Григорий Карпенко

Нет! Задача Жукова была обеспечить проход через охрану. Задержание - это функционал прокуратуры. Если Вам кто-то врет, то советую послать его нахер.

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Вера Сергеевна-V

В соответствии со званием Берия сам имел звание маршала ,арест был в соответствии Ниже офицерского звания не должно быть Так Вроде ? А вот после ареста когда был расстрел ? и в каком году сын подавал апелляцию на реабилитацию -не помню

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,что я права ))) !

Виталий

Прочитал ответы... Заговорщики плевали на соблюдение соц законности... им надо было захватить власть...это скорее всего для пиара...вот мол его даже маршалы арестовали..

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Берия получил звание маршал Советского Союза на много раньше чем Жуков, как маршал мог дать приказ тем кто его будет арестовывать и те обязаны этот приказ выполнить. Поэтому арестовать его мог имеющий звание не ниже маршала.

Виталий

Если было так- зачем захватывать власть?😁 можно было и демократическим путем...

Дмитрий Каракозиди

Формально, они были избраны.

Виталий

Нет... Хрущев все это сбаламутил...

Сам Андерс'н

Сталин то вообще был генералиссимус, кто его арестовывал, убили и всё. А с Берией тоже самое мир бы не понял, сам Хрущев говорил, решили сыграть в демократию, но не учли, что это делает суд, в/прокурор,но не маршал обиженный Сталиным за мародерство.

Виталий

Вот именно...

нш
николай шляхов

Не знаю воинского звания Берии, но его должны были арестовать только высшие офицеры и расстрелять его тоже должны были офицеры. Такой порядок в армии.

Владимир Забродин

Хрущёв рвался к власти и такие люди как Берия ему мешали. вот только сложно понять почему ЖУКОВ повёлся ?

нш
николай шляхов

Не учёл обстоятельств. За это он и поплатился.

Владимир Забродин

это так но подлый нрав хруща он же знал

нш
николай шляхов

Трудно сказать...

Владимир Забродин

На это и Сталин не раз указывал .

Михаил Гехт

А кто? Вся система НКВД - подчинённые Берии, могли и встать на его сторону. Гражданский конвой из аппаратчиков? Так они ничего не умеют и не сработаны

Дмитрий Каракозиди

Берия был Маршал.

Михаил Гехт

И что? Думаешь, при репрессиях генералов ездили арестовывать генералы?

Дмитрий Каракозиди

Маршалов Маршалы.

Михаил Гехт

Нет такого правила. При аресте автоматически приостанавливается служба. Прочитайте про следствия против офицеров и генералов. И я не помню, чтобы за генералами Шойгу ездил

Сибирский Кот

А никто его не арестовывал. Его убили у него дома в обеденный перерыв. Рекомендую вам книгу Е Прудниковой. 1953 роковой год советской истории

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. В художественной литературе и не то прочесть можно.

Сибирский Кот

Это документальное расследование на архивных документах

Ал
Алсу

Видимо, потому, что Берия был высокопоставленным партийным работником, главой НКВД, правой рукой товарища Сталина, к тому же ещё маршалом.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Маршал.

Yra Kozlov

в тот день по этому поводу у одного из них сабантуйчик был. нажрались вспомнили старые грехи и пошли отношения выяснять. че тут не ясного

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Согласно Военного этикета и устава! Берия был Маршал, а значит, и взять под стражу его имел право только человек, не ниже по званию

Татьяна Я За Россию

Потому что Берия - высокопоставленный руководитель страны. А Берию всё же жаль. Приблизился к власти - жди подлости и оговора.

Srk Pr

Встречный вопрос,ПОЧЕМУ Берию убили? Кстати имя у него заморское, вроде не нигер был. А имя как с Карибских островов

Дмитрий Каракозиди

Вполне христианское имя.

Srk Pr

А кто он по национальности?

Дмитрий Каракозиди

Мегрел.

Yury Panteleev

Лаврентий???? Самое что ни наесть имя в Святцах.

Сергей Владимирович

У кого папаха выше и за кем войск больше, готовых приказ исполнить. Дело не в формальностях, когда драка на смерть

Дмитрий Каракозиди

Берия был маршал.

Сергей Владимирович

Готовилось его бандитское убийство. Не до формальностей. Дело не в погонах а в личности.Солдат любой исполнил бы прямой приказ Жукова

Дмитрий Каракозиди

Не будь Жукова приказ маршала Берия.

Сергей Владимирович

Я думаю иначе.

Роман Ледяев

Заговор , они же соперничали за власть. В те времена так все поступали. Сталин Троцкого тоже в ссылку отправил.

Романтик Z

Его арестовывали те самые "заговорщики", кто встал на сторону Хрущева. Остальные это сделать не посмели бы.

Дмитрий Каракозиди

Берия получил звание марал Советского Союза раньше чем Жуков.

Z*
Z*Ирина

Дело в ранге.
Вот только почему не нашлось никого, кто бы обвинила Хрущева.. Неужели всех вытеснил...

Yury Panteleev

патамушто Берии на этом заседании Политбюро не было. есть протокол, подписанный Поскребышевым.

Дмитрий Каракозиди

Берия получил звание маршал Советского Союза на много раньше чем Жуков, как маршал мог дать приказ тем кто его будет арестовывать и те обязаны этот приказ выполнить. Поэтому арестовать его мог имеющий звание не ниже маршала.

Z-Мимокрокодил-V

Потому что НКВД находился в прямом подчинении у Берии, а вся эта кодла участвовала в заговоре.