Аликпер Агакишиев

почему пасха каждый год бывает в разные сроки, и рождество всегда 25-12\7-01?

Ответы · страница 17
Наталена Македонская

там с луной что-то связано..

Аликпер Агакишиев

да..Македонская...именно с луной...

Alex Timo

причина в лунном календаре

Аликпер Агакишиев

тогда другой вопрос...почему рождение Христа, Рождество - отмечается по солнечному календарю, а Воскрешение Христа - по лунному ?

Владимир Писарев

У нас у православных 07.01.2017

Пантера Перезолова

Связано с движение планет

Пантера Перезолова

Попробуйте докажите обратное

Аликпер Агакишиев

а зачем...?Вы не специалист по астрономии и я не Циолковский...Ответили - спасибо!

Пантера Перезолова

Спасибо за откровенное суждение

Наталья Сама По Себе

Есть церковный календарь

Аликпер Агакишиев

возможно...но люди рождаются и умирают по обычному кеалендарю

Наталья Сама По Себе

И тот и тот календарь не для помощи

Людмила Кадыгроб

Меня тоже это интересует.

Аликпер Агакишиев

почитайте нашу дискуссию..там много интересного на этот вопрос

Александр Шландаков

это зависит от фазы луны.

Аликпер Агакишиев

простите за сравнение..но так проще понять: вот вы, Александр, часто или редко посещаете могилы своих предков..дедушек...прабабушек...и конечно приурочиваете это - в том числе к годовщине их смерти...Так?!..так..и вы не выясняете при этом - какая фаза луны была в тот день..день кончины...?! Нет.! вот вам и вопрос...

Александр Шландаков

я так понял что вы мусульманин ?.

Аликпер Агакишиев

правильно поняли...это как то меняет дискуссию?

Александр Шландаков

а дело видете ли в том- какого х..е..р..а ты лезеш в чужую религию, как мы что нибуть скажем про ислам вы сразу визг подымаеете, так что не трож сваими грязными руками хрестянство, занимайся сваим алахом, хрестянство не призывает людям головы резать, в мире где мусульмане там и вайна в оснавном, я предупреждаю НЕ ЛЕЗЬ !.

Аликпер Агакишиев

религия не бывает чужой..и бог для всех - один...а нервишки надо держать в узде..ладно..здоровья вам...

Александр Шландаков

ты исламист сначала разберись со сваим алахом который презывает головы людям отрезать, и в маём понятиям ты НЕВЕРНЫЙ, ещё раз говарю не лезь сваими грязними руками в чужую религию, лично мне твая религия по барабану, не провацируй меня на грубость, руки памой сначала.

Аликпер Агакишиев

да..вы тяжело больны..молитесь...и перестаньте нести чушь..и ругаться.бог этого не любит...а ваши понятия - никого не интересуют..

Юрий Гусев

это вопрос к священникам

Юрий Гусев

не обижайтесь,я правда не знаю-как там считают

Юрий Гусев

попробуйте набрать в гугле Двунадесятые праздники,может там есть объяснение?

Аликпер Агакишиев

...спасибо еще раз.... но я думаю ответа там нет..и вы то же так думаете...

Юрий Гусев

Да,тут такая новость-у меня сегодня день рождения.

Аликпер Агакишиев

поздравляю!...хорошего вам настроения !Сегодня звезды с вами онлайн...

Ирена Засимова

вооо...мне тоже интересно

Аликпер Агакишиев

всем интересно...но ответа - нет пока

Сергей Шарапов

Наверно из за календаря

Аликпер Агакишиев

как говорил Собакевич...в известной комедии Гоголя...."все врут...календари.."

Люба Логинова (Бойкова)

время идёт дни меняются

Аликпер Агакишиев

время идёт дни меняются...Но дата смерти Христа не может меняться.., ибо это - факт...

Valera Asq

лунный календарь виной

Valera Asq

я думаю тут всё ясно гугол помощь

Аликпер Агакишиев

гугл только выдает имеющуюся информацию..а не правильный ответ..т.к такового пока нет..

Виталий Леденец

25-12 отмечают католики...

Аликпер Агакишиев

именно так ( православная церковь не приняла дерет Ленина о переходе на международный календарь)

Михаил Пронин

чтоб мы следили за ней

Аликпер Агакишиев

за кем...?..это уже новая версия..

Светлана Князюк

там сложные расчеты....

Аликпер Агакишиев

да...но вопрос не об этом..должны быть точные исторические даты рождения и смерти, воскрешения и вознесения...а их нет...одни только новолуния..

Владимир Швидкий

Это к верующим,я атэис

Аликпер Агакишиев

всем не хватит..но пусть получат лучшие

Vladimir Rossin

Ответ в Библии.Читал ?

Vladimir Rossin

Вы читали Библию ? Потому что Христос был распят в еврейский праздник , дата которого зависит от лунного календаря. Подойдите к любому священнику и он вам это подтвердит .

Аликпер Агакишиев

глупо так думать...В момент распятия Иисуса Христа- был конкретный год...месяц и день ...вот эти даты и нужны для истории...а не фазы луны..понятно?

Vladimir Rossin

Я не хочу спорить. Подойдите к любому священнику и услышите то же самое,что я написал

Аликпер Агакишиев

священник....- это не истина в последней инстанции ...а логика - общая для всех

Vladimir Rossin

Судя по ответу , вам не нужно объяснение так как у вас своя трактовка и вас не интересует реальный ответ на вопрос ПОЧЕМУ . Не стоит дальше терять время свое и мое на бессмысленную переписку. Всего доброго.

Alexey Dongle

так заведено не нами.

Аликпер Агакишиев

и что...от этого...во всем нужна ясность...

Аликпер Агакишиев

он то знает..да мочлит как партизан

Лунев Николай

пасха всегда 14 нисан

Аликпер Агакишиев

не будем углубляться в дебри и упростим задачу- допустим вы правы, но и здесь неувязочка..еврейская пасха и тогда, и сейчас действительно отмечается 14 дня месяца нисан...по лунному календарю, принятому в иудаизме без изменений по сей день...НО!! христианская пасха и праздник Воскрешения Христа никогда не совпадает с еврейской...которая на 2-3 недели раньше наступает..так что - вот так..

Лунев Николай

есть много разных толкований и учений .а истина одна - в Иисусе Христе - Господе нашем

Аликпер Агакишиев

ну да конечно..., а вот Омар Хаям писал - что истина - в вине..!

Лунев Николай

А вот библию говорит,что Слово Твое есть истина

Аликпер Агакишиев

видите...сколько людей - столько и мнений..Но конечно слово божье - истинно всегда...

Кл
Клара

У них свой календарь

Аликпер Агакишиев

да...вы правы Клара...у всех свой календарь...Как жить то...?

Кл
Клара

жить по их правилам,третьего не дано