Аликпер Агакишиев

почему пасха каждый год бывает в разные сроки, и рождество всегда 25-12\7-01?

Ответы · страница 9
Иван Ляпустин

религия для того что бы народ управляем был ........а даты как люди разные

Юрий Ерилов

Пасха обязательно должна быть в воскресенье и прмвязана к полнолунию!

Лида Бавинова

лучше и точнее познаете как через ветхий завет или через поиск тут......

Борис Климов

Потому что нет точной даты. Это же не исторический, а библейский факт.

Аликпер Агакишиев

вы прочтите - внимательно..что написали...а потом подумайте - что факт - он или есть...или его нет....и какое бы прилагательное вы к нему не добавляли...он остается фактом...вот так то...Боря!

Борис Климов

Ибо сказано... для меня этого не достаточно.Приведите мне хотя бы один исторический документ .

Борис Климов

Свидетельство о рождении , если хотите.

Аликпер Агакишиев

не хочу...т.к. в то древнее время такой бюрократической бумажки и быть не могло

Борис Климов

Во все века запись о рождении велась. Иначе, как господа вели учет своих рабов?

Елена Поддубная

Потому, что она исчисляется по фазам луны. Они совпадают с календарём

Santey

Нут тот, кому поклоняются тупые людишки родился в определенный день.

Аликпер Агакишиев

родился..в определенный.а вот упокоился и воскрес...?

Татьяна Борисова

???????? Для меня тоже загадка,хотя церковь это объясняет ( гугл ответит)

Фарит Ягудин

Это вопрос святым отцам. Только они знают как определить день пасхи.

Роман Макаров

рождество-день рождения Христа...день рождения дважды не празднуют

Аликпер Агакишиев

а никто этого и не заявлял...

Слава Федоров

рождество - инородные праздники, а пасха тогда, когда сердцу удобно

OK
Otajon Kosimov

так и мусульманский рамазан, каждый год на 10-дней сдвигается назад

Аликпер Агакишиев

да..все понятно с лунным календарем....вопрос не об этом...Вопрос известна ли Римской католической церкви и Русской православной церкви точная календарная дата распятия Христа и его вознесения?

Grigory Magrilov

пасху отмечают по еврейскому календарю поэтому есть расхождения

Аликпер Агакишиев

интересное мнение...весьма..

Vitl Dubrovin

Пасха это воскресенье, когда воскрес... А рождество когда родился!

Ирина Спирина

Пасха-переходящий праздник,а Рождество нет,все зависит от поста .

Ольга Якубова

Посмотрите православный календарь, как там устанавливаются даты

Ольга Мамонт (Саяпина)

Пасху отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

Та
Татьяна

Пасха появилась до Рождества, она привязана к лунному календарю.

Евгеша

Наверное Иисуса каждый год в разное время убивают))) а так не знаю

Се
Серж

потому что проваславия отмечает пасху соглласн луному календрю

Аликпер Агакишиев

очень хорошо...вопрос не о пасхе - как таковой..., хотя в отличии от еврейской пасхи- которая приурочена к весенним полевым работам и возрождению земли после зимней спячки...- христианская пасха приурочена ко дню воскрешения Христа и вознесения его на небеса, к богу-отцу...Отсюда и вопрос....Почему рождение - признано фактом, а смерть и вознесение - не имеет конкретной даты...

Анатолий Шама

Пасха исчесляется по лунному календарю, Рождество в одной дате.