Ча
Чарли

Почему здесь многие утверждают , что день победы 8Мая? Если конкретно брать точную дату то это 30 апреля...😏

Ответы
Василий Комышний

это идёт от Запада. Дело в том, что Кейтель подписал капитуляцию Германии перед представителями Англии, США и Франции 8-го мая. Но, советских представителей туда не пригласили. Именно здесь Кейтель воскликнул удивлённый увидев в рядах победителей своего союзника Францию и не увидев СССР: - а эти, тоже, нас победили?" Но, тут уж такое дело, вовремя предавший, не предавший, а предвидевший. Это я о Франции. Услышав это Сталин сказал: -а мы продолжаем войну и требуем переподписания капитуляции." Капитуляцию Кейтель подписал представителям СССР 9 мая в 1:01. Это сделано было для того, что, если вдруг хитрый Запад вздумает буквально перевести стрелки на часах и махать перед всеми бумажкой, что, вот мол, мы победили Германию, а СССР здесь не было, мы бы им показали в ответ свою бумажку, где, даже по новому стилю будет 9 мая 0:01 времени. Но, никак не 8- мая. А 30-е апреля тут никаким боком. Мы боролись с Третьим Рейхом, а не лично с Гителром)

Григорий Карпенко

9 Мая - это праздник День Победы. /// С конкретными датами и фотографиями о подписании Актов о капитуляции Германии можно ознакомиться в книге издателя Никиты Михалкова "ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА день за днем". Отсчет был по среднеевропейскому времени, приказ о капитуляции (германский) действует с 23.01 часа 8 мая 1945 года, и как вспоминает о церемонии маршал Г.К.Жуков: "Ровно в 24.00 мы - представители советской армии - вошли в зал." ///

Ва
Валентина

Значит уже 10 мая???

Григорий Карпенко

Если по четным, то да. Если по нечетным, то нет. ЗНАЧИТ!? Значит в сутках 24 часа. А именно: 24.00 8-ого мая = 00.00 9-ого мая.

Ва
Валентина

Затупила я. Конечно 9 мая.

Григорий Карпенко

Я дал ссылку на книгу, там всё с фотографиями: кто подписывал, кто рядом стоял.

Николай Кочубей

Начнем с того что 30 апреля застрелился гитлер, 1 мая Егоров и Кантария установили знамя победы над рейстагом. 7 мая был подписан первый акт капитуляции Германии. Но по требованию И.В. Сталина 9 мая был подписан акт капитуляции еще раз! И этот день считается Днем Победы! А 8 мая немцы отмечают день скорби. Или вы живете в параллельной реальности?

Ча
Чарли

Я живу и праздную 9го

Николай Кочубей

Вот и правильно! Настоящий день победы считается тот день когда была подписана безоговорочная капитуляция фашистской германии! 9 Мая!

Ar
Arkadij

Очевидно, нет точных сведений, каким образом покончил с собой Гитлер. На известной картине Кукрыниксов он отравился.

Николай Кочубей

Тут спорить не буду. Может и отравился! Но в любом случае покончил с собой. Но война продолжалась еще неделю после его кончины. Да и после капитуляции еще долго стреляли!

Ar
Arkadij

Да, до середины пятидесятых добивали бандеровцев.

Николай Кочубей

Но не добили! Пожалели! А теперь имеем то что есть! Слышал байку о предсказании гитлера, что четвертый рейх возродится именно на окраине! Что и произошло!

Ми
Михаил

Ну в Европе день Победы назначен на 8 мая,Так что сторонники запада подстраиваются под запад.Им на свою страну насрать..В России и СССР день победы назначен на 9 мая ,а власть решает когда будет праздник ,а не подонки которые думают что им позволено делать переворот против народа и государства.

Ко
Костик

День Победы-праздник, посвященный капитуляции Великого Германского рейха в 1945 году. Впервые он был торжественно открыт в 15 республиках Советского Союза после подписания германского акта о капитуляции поздно вечером 8 мая 1945 года (после полуночи, то есть 9 мая по московскому времени).🤗😘

Ча
Чарли

Тогда о чем разговоры?

Ко
Костик

Лишь бы болтать)

Ча
Чарли

Или другое слово

Ко
Костик

Агась)

[●_●]

Для американцев? Да, ведь нацисты предпочли сдаться своим же, чем советским. И эта фраза Жукова:"Если надо - повторим..." относится именно к процедуре капитуляции, накоторую он опоздал изза затяжных боёв. А американцы восприняли фразу двояко, поэтому выёбываться в тот раз не стали.

Ча
Чарли

🤓слово то какое

Леонид Шестаков

акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан вечером 8 мая 1945 года, вся Европа считает его днём Победы... И.В. Сталин, решил, что советский народ оповестят о Победе утром, 9 мая... он и стал у нас Днём Победы!...

Ду
Душа-/-Ввысь

А это не день победы, а день памяти погибших партизан. Это теперь уже сколько лет на Украине как в Европе отмечают. 9 мая когда была подписана окончательная капитуляция для них больше не существует

Ча
Чарли

Тогда они предатели свои погибших прадедов

Ду
Душа-/-Ввысь

Предатели. Кстати эти самые прадеды оставшиеся еще когда майдан начался пришли в Киеве есть там у них какой-то центральный памятник как обычно 9 мая, а их с ментами разогнали. Мол мы вас предупраждали вы не поняли вот и сами виноваты. Пипец короче

Serg

Правнуки разогнали тех кому обязаны Жизнью!!! Очень жалко стариков....просто пипец

Ду
Душа-/-Ввысь

Вот такой капец. Идальше только продолжается увы. Не дай бог война дальше по вмей России разойдется и что делать как говорится

Михаил Гехт

Откуда взялась дата 30 апреля? Кто в этот день прекратил войну? 8 и 9 мая - вопрос времени подписания: в 22:45 по Берлинскому (среднеевропейскому) времени, это уже 0:45 по Московскому.

Игорь Пульхритудов

Капитуляция Германии была подписана в ночь с 8-го на 9-е мая, но вот тут то неувязочка и вышла, на момент её подписания в СССР 9 мая уже наступило, а в Европе и Америке ещё нет.

Ча
Чарли

Теперь каждый на себя одеяло тянет

Игорь Пульхритудов

Правильно, но отсюда и разница в днях праздника и половина свар.

Владимир Забродин

а года воздвигли знамя победы над рейхстагом?
Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года водрузили сержант Егоров и младший сержант Кантария

Анатолий Серёга

8-е Мая, с маком и коноплей, - это день скорби всех проигравших в ВОВ, а у нас 9-е Мая, с Георгиевской ленточкой, - День Нашей Победы над ними.....

Alex Alex

День победы считается после подписания акта о безоговорочной капитуляции Третьего рейха, а он подписан был вечером 8-го мая 1945-го года

Alex Alex

А что такое то, если Вы меня знаете, то скажите, интересно же

Ма
Маргарита

Там разница во времени. В Европе был двенадцатый час ночи, в Москве - на 2 часа больше))

Alex Alex

Ну да, разница в два часа чувствуется на себе)

Ма
Маргарита

А вообще, актов о капитуляции было два))) Первый ещё 7-го мая подписали.

Alex Alex

Да во Франции

Александр Максимов

Нужно понять День Победы чего над кем мы празднуем!! Тогда и поймем какова дата и почему именно ее определили как дату победы!!

Z-Мимокрокодил-V

Акт о безоговорочно капитуляции был подписан в 23.00 берлинского времени 8.05.1945, в Москве в это время было 1.00 9.05.1945 г.

Qqqq Qqqqq

это день официальной капитуляции подписанной всеми странами участницами, 2 часа ночи по Москве, 9 мая 1945 г.

Владимир Петров

Война считается оконченной только подписания побежденной стороной акта о безоговорочной капитуляции...

Алиса Лиса

Ну, хочется некоторым повыпендриваться! Типо мы ж знаем, когда документы были подписаны о мире.

Татьяна Морозова

ПОБЕДА и дата ...* с момента подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии*..))

Ма
Маргарита

Значит, остальные, кроме многих, утверждают, что День Победы - 30:))))))) Неожиданно:)))))))

Ма
Маргарита

Да-да))))) А что там было в средние века, уже и не узнаем никогда)))))

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Да хоть бы наше время посмотреть... 🤭

Ма
Маргарита

Тут в "прямом эфире" все стороны имеют привычку извращать факты. Чувствую уже себя Фомой Неверующей...(

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Так вот и я о том

Шагарьян Хайретдинов

Это же аксиома: историю пишет победитель