Любовь

Помните сказку про Колобка,которого испекли из того, что наскребли по сусекам. А что такое сусек ?

Ответы
Ринат Баимов

«Сусеки» кажется исконно русским, простым и знакомым словом. Фактически оно означает некие закрома – отгороженные места в амбаре или хранилище для ссыпания зерна или муки. В своем словаре М.Р. Фасмер указывает, что слово происходит от глагола «сосекать» или «сечь». «Сусеки» образованы с помощью некоей древней приставки «су» и корня «сек».

Любовь

Спасибо за ответ !👍🤗

Игорь Трофимов

Из текста понятно, что это место для хранения муки и зерна, сделанное, из досок, видимо, в кладовой или в амбаре. Не из стали же делать сусек в деревне. И не в спальне его ставить.

Любовь

А точнее --это отсек в амбаре )))) Спасибо, Игорь )))🤗 В твоём ответе мне понравилось слово " спальня " - классно....спальня - сусек !🤪

Игорь Трофимов

Опять у Вас язык вываливается наружу. Плохой симптомчик.

Любовь

Смеюсь.....это, чтобы подразнить тебя !

М.
Миро... .M.

«Сусеки» кажется исконно русским, простым и знакомым словом. Фактически оно означает некие закрома – отгороженные места в амбаре или хранилище для ссыпания зерна или муки.

Любовь

Да...это отсек в амбаре.

Велимир Михич

СУСЕК - неподвижное, в отличие от ЛАРЯ, хранилище для муки. И ларь и сусек могут быть разделены на несколько отделений. Для разных сортов помола Расположены в амбаре,

Любовь

Да, сусек --это отсек в амбаре )))

Любовь

👍☕🍦🍓

Anatolij Dridzo

Специальное огороженное место в амбаре или ином хранилище, которое служит для хранения зерна, овощей, муки или каких-то иных сыпучих материалов.

Любовь

ВЕРНО.👍🤗☕🍫🍓

Ша
Шамсуддин

мне всегда кажется что сусеки это полочки в подвале на которых лежали мешки с гречкой, мукой, горохом и тд

Любовь

Ты ошибся. Это такие отсеки в амбаре .🖼

Любовь

👍🤗

Алекс Венцель

Ларь, то есть сундук для муки разделён перегородками, а разные отделения называются сусеками...

Любовь

Спасибо...АЛЕКС !👍☕🍓🍫

Алекс Венцель

Не за что...)))))

Любовь

👍

Борец С Врагами

Сусе́к (за́сек, за́кром, сукро́м) — место в амбаре, забранное досками в виде неподвижного ларя

Любовь

Совершенно верно ! Можно сказать и ..что это отсек в амбаре ! Одно и то же ! Спасибо !🤗

Ивник Ивников

Если вспомнить школьную программу, то это место в амбаре. Очевидно для зерна.

Ивник Ивников

Змей Горыныч не летал!!

Любовь

КТО СКАЗАЛ ?

Ивник Ивников

Так сказано в Наследиях Предков Древней Руси. Там же сказано, почему колобок передвигался.

Любовь

Ну, что ты ! Это всего лишь сказки ))))

Ивник Ивников

Сказка = Сказ Ка = Речь движение. То есть разговор. На Руси не было такого понятия сказки, как это сейчас у нас. Скажите, почему колобка съела именно лиса?

Валентин

Эта такая маломерная емкость в древней Руси,где хранили муку в избе

Любовь

НЕТ. Это отсек в амбаре. Для муки...зерна.

Валентин

Возможно,только муку в амбаре держать накладно,там сыро

Любовь

А МЕШКИ С МУКОЙ ГДЕ ХРАНЯТ ?

Валентин

Если только у мельника,у нормальной хозяйки нет мешков муки

Любовь

Так у хозяйки и амбара нет. Сараи.

** Алелия **

Читайте больше исторических документов и спрашивать не придется...

Любовь

НА СВОИ ВОПРОСЫ Я ЗНАЮ ОТВЕТЫ ! а ТЫ, ПОХОЖЕ , СОВСЕМ НЕ ЗНАЕШЬ ! Жаль !🤗

** Алелия **

О ТОМ ЧТО ЗНАЮ..НЕ ВАМ СУДИТЬ... А ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЁТЕ ВЫ... ТАК ЧТО ОЧЕВИДНОСТЬ ВЕРОЯТНА...

Любовь

Перечитала все твои вопросы ! Что - то я не увидела в них ни знания истории, и ни одного умного опроса. Похоже, ты неудовлетворённая , обделённая жизнью женщина ! В своих вопросах глупого счастья ищешь !!! Начни, милая, с себя ! И не суйся в мои вопросы, раз извилин не хватает.👍🤪

** Алелия **

УСПОКОЙСЯ,ВСЕЗНАЙКА! ТВОЕ ХАМСТВО, ЕЩЕ НЕ ПРИЗНАК БОЛЬШОГО УМА!

Любовь

Спасибо за Всезнайку ! Приятно, что даже такие , недалёкие умом, как ты , признают это !🤗. А с хамства , с хамства начала ты, Так что пожинай свои " посевы " !!🤪

Вл
Владимир

раньше были лари. емскости для муки.. так суском азывали угол в них..

Любовь

Ты прав ! Только......Вернее - отсек в амбаре.

Вл
Владимир

но ларь и амбар.это разные вещи.. в амбаре хранили зерно.. а в ларях муку..

Любовь

Конечно разные ! Амбар - это постройка для хранения всякого разного, в том числе и зерна, муки и т д. А сусек -- это отгороженные места в амбаре или хранилище для ссыпания зерна или муки.

Вл
Владимир

муку стараются не хранить в больших емкостях. она слеживается и становится горькой.. поэтому ее быстро фасуюут в мешки...

Любовь

Я объяснила значение слов.

Александр Гусев

Это отгороженное место в амбаре, или в доме, где хранили муку.

Любовь

Верно ! А точнее --это отсек в амбаре.

Вова С Кошкой

Что-то вроде кладовки или закромов, как мне всегда казалось.

Любовь

Можно и так...а точнее - это отсек в амбаре.

Вова С Кошкой

Ну да сусеки - отсеки. Созвучно. Спасибо!

Любовь

Спасибо за ответы !👍☕🍓🍫

Mаксат Молдахметов

Это как закрома, загороженое место, по простому как заначка

Любовь

Можно и так ))) Спасибо.👍🤗

Mаксат Молдахметов

Простите конечно меня, я не русский, может не так все понимаю .....

Любовь

Ты ответил правильно ! Это огороженное место называется отсеком ! И потом...не все русские знают..что это такое !👍😁

Mаксат Молдахметов

Спасибо. Просто среднее образование на русском, первое высшее тоже в Ленинграде ( сейчас Санкт Петербург), второе тоже на русском Политех, только в Алматы, может позабыл кое что ...

Любовь

Видишь....значит в тебе уже заложена русская грамота ! Ты просто молодчина !👍🤗

Mаксат Молдахметов

Спасибо. Как ни странно, я ещё чуть ли не все стихи и поэмы по литературе помню

Любовь

Значит у тебя цепкая память.... тебе повезло !👍

mk
maik kunin

Это скорее - сундук для хранения сыпучих продуктов.

Любовь

Главное -- не скучаешь !👍🤗

mk
maik kunin

Не когда. с утра до позднего вечера в движении.

Любовь

Ты - просто молодчина !

mk
maik kunin

Да я об этом знаю!!!

Любовь

хорошо !👍🤗

Татьяна Штыкова

это секция в коробе для хранения сыпучих продуктов

Любовь

Спасибо )))👍🍓☕🍫

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это небольшое помещение для хранения зерна и муки.

Любовь

Немножко по другому. Это отсек в амбаре.

Кот И К

🖼

Любовь

САМ ПРИДУМАЛ ?🤪

Кот И К

нет..в инете давно такая шутка бродит..))

Любовь

Не видела !

Кот И К

значит не там искала..))

Любовь

Я и не искала.

Ал
Александр

Это то, из чего наскребли заготовку для колобка.

Любовь

Конечно )))

Любовь

☕🍓