Колючка-Это Я)))

Не нравится мне слово "менталитет",как будто скрестили мента с генералитетом,.Есть ведь красивое русское слово МЫШЛЕНИЕ от слова мысль.А вам нравится засилье иностранщины там,где она вовсе не нужна. Не покушаюсь на специальные международные научные термины.?

Ответы · страница 5
Areg Simonyan

Разве мышление и менталитет одно и то же?

Лариса

Привыкайте говорить на языке хозяина.

Г👵
Галина 👵 👅

Абсолютно претит. Включая ОКание. Да?

Колючка-Это Я)))

У них язык сказать "Хорошо" уже не поворачивается,разбух от Кока-колы и гамбургеров

Г👵
Галина 👵 👅

Скорее мозги подсыхают. Это страшнее

Колючка-Это Я)))

А язык и мозги связаны напрямую

Г👵
Галина 👵 👅

Язык сам не накрутит,пока с мозгами порядок. Вы правы.

Св
Света

Наши красифше звучат.....и привычнее)))

Св
Света

Ну даааа...как всеобщее заражение!!!

Вадим Осипов

Издевательство над русским языком!

Alisher Gaybullayev

Менталитет это не столько мышление, сколько мышление особым, присущим определённой группе людей, способом. Это не только мышление, но совокупность отношения к окружающему миру, культура, традиции и т.д. Я незнаю в русском языке такого слова, которым можно было бы определить понятие "менталитет". Может поэтому и используют это слово?

Колючка-Это Я)))

Национальное самосознание подменили искусственным словечком менталитет,точно так же,как слово избиратели заменили неприлично звучащим электорат

Alisher Gaybullayev

Национальное самосознание! Да, это отражает суть этого понятия, хотя мне кажется это больше отражает индивидуально качества, самоидетинафикация личности с нацией, тогда как менталитет отражает национальные черты, мировозрение всей нации. Может я и неправ. Надо почитать, подумать

Колючка-Это Я)))

Вы сами и подобрали слово-мировоззрение,звучит куда лучше,а этот присловутый менталитет неким шовинизмом попахивает-чукчи тупые,евреи хитрые жлобы,русские алкаши и т.д.

Alisher Gaybullayev

🤷‍♂️ мне сложно вас опровергнуть, хотя не совсем согласен ))

Афина

Ну да,,, а че бы не повыеживаться с таким ником))))))не нравится ему видите ли)))

Владислав Ильмер

Дикие они эти нерусские слова.

Колючка-Это Я)))

Лай и тявканье для русского уха

Юлия Морозова

...на Руси всегда заимствовали

Виктор Алексеенков

да,согласен с вами.... ,нужно ограничить применение иностранных терминов в русском языке....

Юлия Морозова

Я к этому не призываю. Что касается технологий - это точно неизбежно. Но все же,. Если заимствовать хорошее, полезное, почему нет? Если бы не Петр, который просто насаждал западное, не видали б мы картошки заморской

Ма
Майра

Мировозрение ближе по смыслу

Колючка-Это Я)))

Соглашусь,хотя менталитет по определению-это способ мышления

Андрей Берзенин

Согласен на сто процентов

Natali Ник.

понятие включает традиции народные, культурный код имея в виду веру и даже кухню...

Колючка-Это Я)))

свалили все в одну кучу(((

Natali Ник.

не ко мне претензии... к понятию))) ментальность!!!

Колючка-Это Я)))

кому нравится ,у того пусть будет ментальность,мне приятнее национальные традиции

Natali Ник.

можно и так ... нац традиции, нац мышление...)))

Геннадий Ш.

Мне лично не нравится это

Колючка-Это Я)))

И здесь многие в комментариях пишут ОК

Колючка-Это Я)))

а плз это вообще шедевр😀

Колючка-Это Я)))

сокращают плиз,страшная экономия времени

Во
Ворон

👍🤝🥂

Сергей

термин должен играть

Георгий Гузиев

Смогла ен с вами

Георгий Гузиев

Вот же.... Написал согласен

Агния Сварогски

а мне нравится

Анатолий

А я иду по своей Российской родной улице и вижу на всю стену плакат - " КОВОРКИНГ". Что это за каракатица такая? Пришёл на работу , заглянул в Яндекс . Оказывается - СОТРУДНИЧЕСТВО. Ну чем наше слово хуже этого корявого? Долго Путин терпел это безобразие, вроде призвал бороться с "пещерным русофобством".

Колючка-Это Я)))

Призвал-только с заграничным😂а своих он не трогает

Анатолий

Есть изречение - очень точное . "Предают - свои."

Агния Сварогски

Просто слово ментализм - заменяет целый ряд слов... И потом, я например, тоже категорически против, когда товары, которые продаются в наших магазинах имеют этикетки и названия на английском языке.

Колючка-Это Я)))

Да вопрос вообще не об этом слове,просто как пример,смотрите на вещи и явления шире

Невеста Октября 💜

Да, нравится.

Лена Елена

Раздражает.

Колючка-Это Я)))

🤝это уже низкопоклонство какое-то перед западом,попрание национального

Сергей Анисимов

вы правы

Колючка-Это Я)))

Спасибо за поддержку☺️"очень умные" думают иначе

На
Наблюдатель

🤝