Ольга Чернышева

Кто ответственен за распространение насилия в школах? (учителя, родители, ученики, или кто-то другой)

Ответы
Андрей Якунин

Любой коллектив - это не больше чем стая. Сам работал завучем по воспитательной в детском доме. Не понаслышке знаю, что это такое. Сильный всегда гнобил слабого и этого избежать невозможно. Педагог не может всегда быть с детьми. Сам прошёл через подобное: не мог ударить человека по лицу. Занялся армейской рукопашкой. Потом месяц воевал с одноклассниками: они меня толпой месили, я их по одному. Потом им надоело: связываться со мной перестали. Так, что знаю эту систему. В любом обществе: на физическом уровне или на моральном - будут лидеры, которые стремятся подмять под себя общую массу, есть одиночки и остальная стая, которая по команде "Фас" вожака, начинает рвать слабого или оступившегося, на их взгляд. В 90-е работ в спецподразделении в группе захвата. Там всё это проявлялось с большей, чем в обычной жизни силой. Но вот что заметил, когда работал с ребятишками- я по образованию режиссёр театра - среди неблагополучных детей больше всего просто гениальных детей. У меня в театре была девочка - Вика, просто уникум актёрский. Её убил пьяный отчим.

Андрей Якунин

У меня двое детей: одна от первого брака - воспитывал не я. Скоро родит третьего. А работала в этой жизни месяц... И сын во втором браке, которого я воспитывал: классический гитарист, призёр и обладатель Гран-При международных конкурсов. В этом году закончил музыкальный колледж и поступил в консерваторию. https://vk.com/video30001699_456239019 Это сын играет на конкурсе в Кургане это весной. Первое место - всероссийский. Чтобы не быть голословным. Это произведение играл гений российской гитары Алексей Зимаков, к которому мы сына возили на консультации перед конкурсом с Испании, откуда привезли третье место:) Так это я к чему: один ребёнок - не хочет не учится и не делать ничего, а второй набирает очки по жизни. Вроде бы оба мои дети-кровь и плоть. Воспитание разное.

Ольга Чернышева

Вы молодец! Хороший отец. Дали правильное воспитание своему сыну. Это похвально. Смотрела ролик. Понравилось очень исполнение. Желаю успехов Вам и Вашему сыну!

Андрей Якунин

Спасибо на добром слове!:) Места зря не дают!:)

Ольга Чернышева

Точно! Рада за вас.

Андрей Якунин

Спасибо!

Елена Данилова

Дети что видят, то и повторяют. Сколько не говори, что обижать слабых -плохо, но если право сильного возведено в культ в основных источниках информации, в молодёжных фильмах и сериалах - это будет продолжаться. Должна быть какая-то альтернатива засилию подобной "культуры". У нас это были пионерская и комсомольская организации. Необходимо возродить молодёжное движение, массовый спорт сделать безплатным и доступным, и ограничить доступ в массы культ силы, заменив его на культ патриотизма, тренированности и интеллекта.

Ольга Чернышева

Спасибо Вам за Ваше мнение. Вы интересно высказываетесь и во многом правы, конечно. Но если смотреть в глубину проблемы, то, скорее всего всю ответственность за воспитание своих детей должны брать на себя их родители, которые отвечают за это с младенческого возраста детей (с рождения) и до 18 лет. Если родители уделяют воспитанию детей недостаточно времени и неправильно их воспитывают, то, скорее всего они могут проявлять насилие и нарушать порядок.

Елена Данилова

Знаете, я мать двух детей-погодков, 87 и 88 г.р. Вы помните эти годы?! Из садика выставили сразу, с работы уволили, потому что больничные часты...Пришлось идти на низкооплачиваемую работу, на три сразу.. И когда мне было бы детей воспитывать?! Слава Богу, всё-таки они выросли добрыми и порядочными...Получили высшее, создали семьи. Мне просто повезло.

Ruslan Ibragimov

Во времена царя люди боялись Бога, во времена комунистов боялись ЦК. Сейчас-такое время что люди ни Бога ни боятся ни ЦК. Общей идеи нет,морали нет , по телеку только насилие и злость. У людей в голове только мысль как заработать а воспитанием заниматься некому.так и хвалят друг на друга.школа на родителей, родители на учителей и все вместе на плохое время

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваши рассуждения. Интересно очень. И что же будет с этим миром? Как думаете?

Ruslan Ibragimov

Надеюсь на духовное возрождение всего постсоветского пространства, на объединение всех народов бывшего союза. Надеюсь что Духовность возьмет верх над материаллистичискими ценностями запада. Уверен в первостепенной роли России в будущем возрождении и думаю что все будет хорошо.Мы все этого заслужили.

Ольга Чернышева

Это очень хорошо, что Вы такой оптимист.

Велимир Михич

Совокупность многих факторов, но вы не учли многое. Например "ящик", из которого льётся пропаганда насилия, неуважения человека к человеку. Жажда наживы - превыше всего. ( Можно предать друга, убить коллегу... Да несть числа подлостям и гадостям, которыми наполняет наш дом "голубой экран."..)

Ольга Чернышева

Виктор! Спасибо за ответ. Видно у Вас обострённое чувство справедливости. А не думали никогда, что ответственность всё-таки лежит на родителях, которые с младенчества и до 18 лет обязаны воспитывать своих детей, заботиться о них, уделять им внимание. И, если бы воспитание было в должной степени и в должном объёме, то ни о каком насилии в школе и речь не была бы. Разве не так?

Велимир Михич

Всё-таки влияние коллектива , особенно школьного, огромно. Часто возникают противоречия между воздействием на ребенка родителей и этим коллективом. Да и авторитет родителей величина не постоянная .Сильно разниться по многим причинам (интеллектуальным, материальным и др.)

Ольга Чернышева

Да, согласна с Вами, что коллектив, в котором находишься определённое время, играет немаловажное значение и влияние на чепловека.

Велимир Михич

Полностью с Вами согласен.

Ольга Чернышева

Это хорошо, если коллектив влияет на человека положительно. А если отрицательное влияние? Истина, записанная в Священном Писании, подтверждается: "Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает."

Велимир Михич

Всё дело в том, что в наше время глупость и мудрость могут ходить обнявшись. Бывает очень трудно отличить "путь праведный" от "дьявольских козней", особенно в школах, учитывая разнообразие программ и низкую профессиональную подготовленность преподавательского состава.

Ольга Чернышева

Я думаю, что мудрый человек не станет дружить с глупым (то есть ходить в обнимку, как Вы говорите). Мудрого можно отличить от глупого. Счастлив человек, который нашёл мудрость, и человек, который обретает проницательность, потому что приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от неё больше, чем от золота. Она ценнее кораллов, и ничто из того, что тебе дорого, не сравнится с ней. Долгота дней в её правой руке, а в левой руке у неё богатство и слава. Её пути — пути приятные, и все её дороги — мир. Она — дерево жизни для тех, кто берётся за неё, и тех, кто крепко держится за неё, назовут счастливыми.

Юрий Добронравов

Это всегда было - более сильные ребята дрались между собой, более слабые обижали еще более слабых. Увы, любой коллектив - это всего лишь стая со своими законами, заложенными на животном уровне, пока опыт и интеллект (воспитание в т.ч.) не изменят отношения в стае к лучшему.

Юрий Добронравов

Далай, Вы события в Марселе на "ЧЕ-2016" видел?

Ольга Чернышева

Значит, как полагаю, всё зависит от воспитания? А кто ответственен за воспитание ребёнка с рождения и до его совершеннолетия? Родители: папа и мама. Если бы он занимались ребёнком (воспитанием и заботой о нём) в должной мере и в должной степени, то вряд ли ребёнок вырос бы насильником и поощрял насилие. Хотя,могут быть и исключения: воспитание правильное, а влияет окружающая среда. Так или нет?

Юрий Добронравов

Ребенок живет в обществе. В том числе, в среде своих ровесников, где ему приходится бороться за свой статус. Это тоже накладывает свой отпечаток. Знаю по себе. А уж СМИ как воспитывают! Не мне вам рассказывать.

Ольга Чернышева

Да, это так. У меня педагогический стад более 40 лет. Работала в системе образования, известно.

Сергей Лю-Золин

Все. Если Вы следите за развитием человеческой цивилизации, то, наверное, в курсе, что ответственность за безопасность является единой и неделимой для всех. Это уже не секрет, и даже президент России В.В. Путин сказал об этом с трибуны ООН.

Виолетта К

Что Вы имеете в виду.О каком насилии говорится.Если это между детьми.Так оно всегда было и будет Дети сами по себе слишком жестоки.Даже если Вы присечете все дома и в школе.ТО это выходит на улицу.Где Вы бессильны.

Ольга Чернышева

А кто в ответе?

Виолетта К

Ник то.На улице уже закон джунглей.Сколько раз было заступишься за ребёнка вдрыск разругаешься со всеми из-за ребёнка.А он на следующий день уже дружит.

Ольга Чернышева

Ну, вообще-то, согласно Законодательству, ответственность за воспитание своих детей, за их поведение с рождения и до 18 лет несут их родители - папа и мама.

Виолетта К

И папа и мама на улице бессильны

Вова Филипенко

Павший железный занавес.вспомни социализм.кто боялся вечером выйти на улицу.по телевизору сплошные монстры и убийства.интернет транслирует весь негатив,который был скрыт от людей в моё время

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше .

Александр.

История показала, что народом легко управлять,а при нынешних технологиях и того проще,даже не поймут.А школа -кузнеца кадров,что нужно получить то и сеют.В одной стране не плохо получилось.

Дмитрий Попов

скорее внешние источники ТВ, интернет, улица, они же повторяют то, что видят по ним... но пресекать и бороться с этим должны учителя на месте и родители, только методы нужны другие, новые

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваш ответ. А я вот думаю, что ответственность, прежде всего, за воспитание детей лежит на родителях.

Дмитрий Попов

родители все не успеют, тем более в подростковом возрасте... Раньше примеры из книжек брали которые легко проконтролировать, а теперь из ТВ и интернета за которым не уследишь... А повторять что видят и что читают будут, дети так учатся, для них примеры для подражания нужны как в поведении так и в поступках... Мне кажется тут поможет дисциплина, ОТВЕТственность, круговая порука они даже на войне помогают 🙂

Э М И Л Ь

Каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно!
Для этого и существует аппарат омбудсмена по делам несовершеннолетних при Президенте России.

Ольга Чернышева

Скорее всего, ответственность за воспитание детей лежит на их родителях, которые обязаны заниматься воспитанием своих детей с младенчества, уделяя им достаточно время и воспитывая из в должной степени.

Э М И Л Ь

Ответственность за воспитание - естественно бремя только родителей!!!Но Вами же задан вопрос о распространении насилия в учебных учреждениях... Это большая разница!

Ольга Чернышева

Значит, ответственны родители за то, что их дети распространяют насилие в школах.

Э М И Л Ь

А хохлятская проститутка, пришедшая в среднюю школу учить девочек торговать телом и, так, между делом, сливающая школьникам наркоту по дешевке?!..А преподаватель школы - педофил - требующий от школьников "особого отношения" за положительные оценки?!..Эту грязь Вы считаете само собой разумеющейся?

Ольга Чернышева

А знаете, почему всё это происходит? Почему такое творится?

Э М И Л Ь

Просветите, пожалуйста!..

Ольга Чернышева

"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого", - это записано в Библии. Знаете, кто такой Злой? А вот, что о нём говорится в Библии ещё: "Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени." Да, миром сегодня правит Сатана Дьявол, поэтому на земле столько зла, несправедливости, беззакония, насилия, жестокости, преступность, коррупция и т.д. и т.п. Всё это ему на руку, как говорится. Но вскоре Сатане придёт конец!

Андрей Борсаков

Власти всех уровней и сама школа. Учителям нет дела до морально-психологического состояния учеников, отчитал положенные часы и на хер с пляжа!

Ольга Чернышева

А Вы не думали о корни проблемы? Если подумать, то за воспитание детей с младенчества и до 18 лет несут ответственность их родители. Если бы папа и мама в должной степени и в должном объёме уделяли внимание воспитанию детей, то из них не выросли бы беззаконники и нарушители порядка. Разве не так?

Андрей Борсаков

с 6,5-7 лет большую часть времени ребенок проводит вне дома. Так было и раньше, когда мы воспитывались, так есть и сейчас. В советское время какое-либо, даже незначительное, происшествие с ребенком служило поводом для встречи родителей с педагогами. Сейчас педагоги - это "манагеры" или "менеджеры" , которым все до одного места, для них главное - "отбытие номера" т.е. отчитать положенные часы, заполнить бумаги и все! Ни обучением, ни воспитанием современные педагоги не занимаются, от них этого сейчас не требует Закон и положение вещей. Этим отношением с 7 до 18 лет дети развращаются и обестолковливаются, все старания родителей этими педагогами аннулируются, а где родителям особого дела до детей нет, там вообще МРАК! Мне не надо рассказывать сказки, у меня, согласно нашего Законе более 30 календарных лет педагогического стажа(капитан 2 ранга запаса, 15 лет корабельной службы в БЧ-5, остальное, кроме училищ, в руководстве соединения), я начиная с курсантских времен, как только стал старшиной класса в училище, занимался и воспитанием и обучением подчиненного личного состава. После увольнения 3 года преподавал в техникуме, вел до 12 предметов(теоретическая электротехника, общая энергетика, электрические машины и трансформаторы и т.п.). То, что происходило с учебными программами, с отношением к студентам(учащимся), к процессу обучения, я вытерпеть не смог и плюнул на все, ушел начальником производственного отдела в энергетическую компанию. За 3 года моего преподавания в техникуме программу спец.предметов сократили на 45%, общеобразовательных то же не добавили. Воспитанием студентов я занимался по собственной инициативе и на свой страх и риск, за что мне периодически дирекция техникума выговаривала. Но теперь встречаю своих бывших студентов и они мне СПАСИБО говорят за то, что драл их как сраных котов, за то что приучал к самостоятельным решениям и учил работать с людьми и литературой. А Вы мне тут сказки про недобросовестных родителей рассказываете, да у меня за эти 3 года до 75% студентов было из неблагополучных семей, из них 95% в люди вышли.

Ольга Чернышева

Спасибо, Андрей, за Вашу откровенность. Я имею высшее педагогическое образование и высшую категорию. Стаж педагогический у меня более 40 лет. Так что, многое из того, что Вы написали, мне знакомо, хотя область занятий, специализация у меня была другая. Последнее время, перед уходом на пенсию, работа в средней школе. Такое было на педсоветах, что невольно некоторые учителя просто хотели уволиться, когда их стыдили за то, что ставят двойки и не допускают к экзаменам учеников за пропуски занятий. Обвиняли учителей в том, что дети не хотят учиться, что не посещают уроки. Да так ругали, что становилось стыдно. А некоторые предметники, чтобы не вызывать недовольство начальства, закрывая глаза на несправедливость и беззаконие, выставляли "липовые" оценки. Вот такое было. Сейчас, понимаю, что не лучше стало, а ещё похлеще. После пенсии просили меня остаться работать, не захотела из-за всего такого хаоса.

Анна Никулина

общество в целом! не одно уж поколение выросло на боевиках, криминальных новостях и прочее....это уже не ужасает это воспринимается как норма

Ольга Чернышева

А не думали о том, что за воспитание детей с младенчества и до 18 лет несут ответственность их родители?

Сергей Саницкий

прежде всего родители...в союзе с учителями. А если родители считают своего ребенка лучше всех и всегда правого...то тут никто не поможет

Ольга Чернышева

Да, родители обязаны с младенчества воспитывать своих детей.

Сергей Матвеев

Все, все несут ответственность, все из перечисленных, но не только они, есть еще и СМИ, есть и идиоты-режиссеры, типа "Гай-Германики".

Ольга Чернышева

А как думаете, прежде, чем стать таким вот "насильником" в школе, должны ведь родители нести ответственность за воспитание своих детей, которым обязаны заниматься с младенчества?

Сергей Матвеев

Безусловно должны, но дети смотрят ТВ, читают, надеюсь, литературку... Приходят в школу, где их воспитанием должен заниматься педагог, коему, понятное дело, не до того. Вожатых и пионерии ноне - нет, Церковь в школу не пускают, точнее пускают, но протестантов, которые деньги платят, так кто будет морали учить детей?! Родители, которые делегировали эти обязанности школе; учитель, который этому не обучен, да и не собирается заниматься; школа, которая ребенком интересуется, только, как источником финансирования? Ответ прост: никто! Остается - улица. Но где ныне на улице найдешь ребенка?! Таким образом получается, что единственная возможность сделать из детеныша человека остается у родителей, как оно всегда и было! За некоторую путанность мысли - пардон!

Ольга Чернышева

Сергей! Учителя в школе, хотя и должны осуществлять в какой-то степени воспитательную работу, в большей мере отвечают за обученность тому предмету, который они преподают. Есть просто учителя-предметники, а есть классные руководители, которые так же преподают какой-то предмет. На них вот и лежит ответственность за воспитательную работу своих подопечных, пока они находятся в пределах школы.

Сергей Матвеев

О чем я и говорю! КР уже давно не отвечает за воспитание.

Ольга Чернышева

Да, понятно мне и это. Только требуют писать планы воспитательной работы, осуществлять её. А есть ли такая работа на самом деле? Вот и в школах творится такое: вымогательство, насилие, беззаконие, группировки и т.п.

Сергей Матвеев

Ведешь КР, будь любезен и о воспитании подумать!

Ольга Чернышева

Да, так и должно быть. Но... Увы... не всегда так исполняется.

Анатолий Скорняков

Мне кажется что многое зависит от родителей Надо занять чемто ребенка Пусть занимается спортом или ходит в какойто кружок

Ольга Чернышева

Да, Анатолий! Спасибо за Ваше мнение. Действительно, ответственность за воспитание детей с младенчества и до 18 лет лежит на их родителях. И, если бы родители уделяли воспитанию своих чад должное внимание и в должном объёме, то вряд ли из них потом выросли бы жестокие и беззаконные элементы общества, совершающие противоправные действия.

Павел *****

ученики учатся у взрослых,учителя больные на голову бывают отклонения психические. и распространители фильмов кино...

Ольга Чернышева

Если бы родители в должном объёме и в должной степени занимались воспитанием своих детей с младенчества, то вряд ли их дети распространяли бы насилие.

Павел *****

я тоже согласен

Аликпер Агакишиев

кто то другой...который командует СМИ, интернетом, ТВ...и зомбирует молодежь..на все эти преступления и мерзости..

Ольга Чернышева

А, если быть точнее, то этот кто-то другой - Сатана Дьявол, который сегодня правит мир, весь мир лежит в его власти, поэтому столько много беззакония, несправедливости, насилия, жестокости, злобы, ненависти, зла. Но ничего, вскоре Сатане будет положен конец.

Аликпер Агакишиев

надеемся....

Лайт Темнова

все вместе ответственны..взрослые не должны быть равнодушны, детей надо с детства учить жизни в обществе

Ольга Нет

Здесь можно философствовать очень долго.Но раз в школах распространение, значит школа и ответственна

Ольга Чернышева

Не согласна с Вами. Хотя и там есть ответственные за это, но первично ответственны всё-таки родители - ведь на них лежит ответственность за воспитание своих детей с младенчества и до 18 лет. Разве не так?

Ольга Нет

Так. Но когда доступно всё и на первом плане, то любой даже взрослый человек может сорваться хоть раз в жизни, не говоря уже о детях.Ведь у них ещё психика не устойчива