Альбина Хаялиева

Все знают,что есть календарь по старому стилю и новому,разница между днями ровно 14 дней.Разница между 23 февраля и 8 марта тоже ровно 14 дней.Так может мы справляем один и тот же праздник,только с разными названиями?

Ответы
Старый Мышъ

разные...Юлианский календарь в России отменили в январе 1918 г., а день рождения РККА 23 февраля 1918 года уже по григорианскому, А 8 марта в 1908 году но в Америке, а она в этот период уже жила по григорианскому.

Valerij Besstrunnov

Впервые вижу правильное 14 дней,а не 13.Дело в том,что с каждым веком прибавляется один день,а в 21 веке почему-то не прибавили.Разницу,между юлианским и грегорианским календарём.

Альбина Хаялиева

Вы правы.

Николай Гайдуков

Думаю Вы правы! Мужики обязательно пьют спиртное и на 23 и на 8 . Видимо они в курсе , но женщинам не говорят!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

вполне возможно.....главное - отмечаем !!!🍷🍷🍷🍷🍷👍👍

Обсуждайка

13дней разница)) 14 дней - один раз в 4 года, вот и будем справлять в один день)))

Андрюшка

Не это новые праздники их коммунисты изобрели уже в новом летоисчислении

Альбина Хаялиева

Большевики

Андрюшка

Они самые

Георгий

Ой какая же вы молодчина! Действительно есть над чем поразмышлять.

Альбина Хаялиева

Спасибо 🙂

Нина Климович

Ну, 8 марта связано с забастовкой проституток, а 23 , думаю, не очень)

Светлана Войцеховская

Дума рассматривает перенести празднование 23февраля на 19августа.

Андрей Агеев

а для всех лиж-бы праздновать не имеет разницы что праздновать

Александр Шубин

ничего Церковь не учит-и Христос по разному рождается...

Василий Погрецкий

Это разные праздники не имеющим общего с календарем

Куандык Аликенов

все может быть в нашем беумном,безумном мире.

Qqqq Qqqqq

есть у евреев хороший для них праздник Пурим

Альбина Хаялиева

Что он означает?

Qqqq Qqqqq

а нас заставляют невольно это празднество вспоминать, что он означает, в поиске наберите и узнаете

Альбина Хаялиева

Не празднуйте и все,дело желания и настроения.Может быть каждый день быть праздником,а бывают дни,которые хочется вычеркнуть из памяти.Навязанные нам праздники хороши только выходными днями от работы.

Qqqq Qqqqq

день основания РККА 28 января 1918 г.

Альбина Хаялиева

Спасибо.

Марат Баширов

Весь вопрос в том, по какому календарю живём

Альбина Хаялиева

Пока грегорианский.

Владимир Соколов

Теперь уже это не принципиально совершено.

Azamat Kusainov

надо забыть старый и жить по новому стилю.

Владимир Колпаков

Не 14 дней , а 13. 14 только в високосный год

Владимир Колпаков

8 марта придумала Клара Цеткина

Владимир Колпаков

8 Марта в мире

Недавно я узнал нечто такое, что меня очень поразило! Это касается традиций празднования 8 Марта в разных странах. Оказывается, далеко не все страны отмечают этот день, а у некоторых даже нет выходного дня.
17 15 т. 0

Вот возьмем, например, Германию. Там в разные периоды истории праздник то отмечался, то о нем забывали. Сегодня же немцы так же, как и французы, чествуют женщин в День матери. Кроме того, во Франции принято поздравлять девочек в День Святого Валентина.

Праздник 8 марта для немцев и французов

А вот наши соседи поляки не забывают поздравить своих жен, сестер, подруг, бабушек в Международный женский день. Но все-таки выходного дня у них нет. Они все дружно идут в школу, на работу или по своим делам и только вечером за праздничным ужином могут поздравить любимых женщин.

Праздник 8 марта для поляков

Наверное, больше всего меня поразила серьезность празднования 8 Марта во Вьетнаме . А все потому, что еще две тысячи лет назад там отмечали День памяти сестер Чинг , которые мужественно защищали свою Родину. Сегодня же это чествование приходится на праздник 8 Марта.

Праздник 8 Марта во Вьетнаме

В Болгарии отношение к этому празднику неоднозначное. Даже сами женщины достаточно часто о нем забывают или даже сознательно отказываются от празднования. Но есть и такие, которые не пренебрегают лишней возможностью поздравить своих любимых, мам или сестер.

Для итальянцев и литовцев 8 марта не имеет статуса государственного. Но в Италии каждый год в этот день женщины собираются большими компаниями и весело проводят время. А вот литовцы более пассивны. И празднует там только русскоязычное население.

Альбина Хаялиева

Спасибо за подробную информацию.

Khurshed Boboev

А пока мы не стали безжизненным прахом

Рыжков Анатолий

возможно.... только выходные дважды.....