Кино

Почему Финский залив петербуржцы между собой называют '" Маркизова лужа "....??? (

Ответы
Пинфло

маркиза де Помпа Дур когда была проездом в городе упала случайно-а когда её вытащили она в мемуарах для очернения России написала что не залив у вас а так лужа ей до ложбинки она мол проверяла

Кино

Нет

Пинфло

так я вам и не предлогал

Луиза Широкова

Я из Питера, но впервые слышу от Вас...

Кино

Озвучу позже

Lao Dao

пес их..сами не знаете так?

Кино

Знаю. Отвечу позже

Lao Dao

👍

Parviz Mirzomadov

Приветик

Алексей Малахов

Не знаю.

Кино

Напишу попозже. ...

Кино

​— Не извольте сомневаться, Карл Васильевич,— Меншиков махнул ладонью,— прошлые исследования ошибочны… Чего не бывает! Ведь там океан, а не Маркизова лужа.

Это был оскорбительный намек. Нессельроде когда-то учился в Морском корпусе, но плавал только между Петербургом и Кронштадтом по той части залива, что в память ленивого маркиза де Траверсе, возглавлявшего когда-то флот, прозвана Маркизовой лужей. Словом, князь, видно, хотел сказать, что сфера канцлера — Маркизова лужа. Все так поняли это, видимо, и в прямом и в переносном смысле. Опять все закачались в креслах, одни со смеху, другие от того, что хотели показать, как это не смешно, как возмутительно…
— Николай Задорнов, «Капитан Невельской» ПАРДОН, ЧТО НЕ СВОИМИ СЛОВАМИ.......ПРОСТО ТОЧНЕЕ НЕ СКАЖЕШЬ.... Маркиз Траверсе ( об этом знают Балтийские моряки) умудрился посадить на мель в финском заливе, эскадру....... вот в народе и закрепилось выражение Маркизова лужа.....