Андрей Опалев

"Кто не рискует, тот не пьет Шампанское". А на поверку выяснилось - что удовольствие сомнительное. Риск - благородное дело?

Ответы · страница 5
Светлана Бондарчук

ЭТУ ПОСЛОВИЦУ ПРИДУМАЛИ КАРТЕЖНИКИ

Андрей Опалев

Надо же!! Действительно таково происхождение этой идиомы?

Андрей Опалев

Есть какая-то история об этом?

Светлана Бондарчук

история такая : игрок в карты рисковал и в оправдание себе говорил, риск -благородное дело

Таисия Иванова

Да, только что-то грустно сказано...

Андрей Опалев

Вы первый человек, который высказался об интонации. Однако она не грустная - скорее задумчивая))

Таисия Иванова

А не приходит мысль, что последствие задумчивости это грусть?

Андрей Опалев

Нет. Возможны и бывают игры ума. Или такие вещи как "Печаль моя светла..."

Ирина Чернышова

Под лежащий камень вода не течет....

Андрей Опалев

Но точит его...однако он становится чем дальше, тем глаже, отнюдь не острее... В чем тут парадокс? Ответьте скорее!

Ирина Чернышова

Усилия, чтобы сдвинуть с места. Двигаться к цели!!

Маруся

все должно быть разумно, даже риск

Ольга Ф.

Смотря какой,а шампанское я люблю

Андрей Опалев

Только не принимайте много алкоголя.

Виктор Федорченко

Не благородное - относительное)))

Виктор Федорченко

Относительно того, ради чего рискуешь...

Виктор Федорченко

Нет. Странно то, что прыгают с парашютом ради удовольствия, гоняют на машинах с огромной скоростью и т.п. Попроси таких людей рискнуть жизнью ради других людей... Что будет? Сможет ли такой человек сделать искусственное дыхание БОМжу? Помогут ли утопающему в озере с нечистотами?

Евгений Тимофеев

-Если цель оправдывает средства!

Андрей Опалев

Только при условии следования оптимальному решению, при котором пользы больше чем вреда и разрушений, причем значительно больше.

Валентина Коптелова

много шампанского -очень вредно

Валентина Коптелова

даже немного? но ведь не всем

Андрей Опалев

И немного как минимум не полезно.

Валентина Коптелова

особенно если больные глаза

Валерий Киселёв

это просчитанная необходимость

Андрей Опалев

Хорошо, если хорошо просчитанная.

Гульнара Гульнара

иногда надо шампанского попить

Андрей Опалев

Ну, если вам надо немного ядику....(этиловый спирт -это яд). Даже государство не сильно возражает.

Гульнара Гульнара

в смысле рискнуть иногда надо

Андрей Опалев

Это можно. А без "Шампанского" - никак? И кстати - До, В процессе, или После?

Гульнара Гульнара

я про риск... а вы все про шампанское...

Андрей Опалев

Ну я же подтвердил идею о риске. И перешёл к другой части вопроса))

Вениамин Сусанов

А ты попробуй, рискни и узнаешь.

Андрей Опалев

Вы прыгали с парашютом)))) ?

Андрей Опалев

Ну, вот мы и рискнули. По меньшей мере напугать собственный страх.

Вениамин Сусанов

Нет, страха не было, была дикая усталость после 15 км. марш броска по полной боевой и со штатными вводными типа: "Общевойсковой защитный комплект одеть, Г А З Ы ! ! ! А само пребывание в не корабля, просто, дикое наслаждение!

Юрий Малиновский

И риск бывает тупым...уж поверь!

Юрий Малиновский

Причём,тупого гораздо больше,чем осознанного!

Юрий Малиновский

А не прощу взять в руки МУХУ и подойдя к ларьку спросить:-Сколько,сколько? ...Как у Жванецкого!

Юрий Малиновский

💪 Напрягу битюльки,подбегу к зеркалу,ну вылитый Маугли!

Андрей Брыляков

Риска нет есть холодный расчет

Андрей Опалев

"Со знанием дела, с точным расчётом"...Верно!

Андрей Брыляков

Профессиональный опыт заставляет удерживать баланс на лезвии бритвы.

Sofij Usmanova

Я не рискуя его пью,люблю очень

Андрей Опалев

Понимаю. Но про этиловый спирт все равно читать не станете - ведь не цианистый калий же! Так что рискуете, не осознавая чем))

Татьяна Олейникова

иногда везет, тем кто рискует.

Андрей Опалев

Везение - ненадежный товарищ.

Legião Dos Sábios

Шанманское нынче подешевело.

Андрей Опалев

Вот и говорю - удовольствие сомнительное.

Legião Dos Sábios

Риск без расчета - это глупое дело.

Андрей Опалев

Тоже верно. Но если расчет явно выигрышный - проигрышу ни шанса не оставляет - то и для риска места не остается.

Андрей Опалев

Абсолютный риск, при таких шансах.

Legião Dos Sábios

Для этого существует венчур.

Валентина Воронцова

Думаю есть смысл рисковать....

Валентина Воронцова

Всегда знаешь ради чего....

Андрей Опалев

Значит - благородное дело?

Валентина Воронцова

если риск во благо а не на разрушение, тогда - да

Luda Gap

А Вы пробовали рисковать?!!!

Luda Gap

Рисковать лучше, чем блефовать?

Андрей Опалев

Степень опасности, или как сейчас говорят - драйва, может быть совершенно различной. На самом деле я не часто играю в такие игры))

Luda Gap

Но хочется поиграть? Честно!

Антонина Слемнёва

Всё зависит от количества.

Андрей Опалев

Шампанского или риска? После или перед?

Андрей Опалев

Сомнительное занятие на мой взгляд))

Валерий Мантуленко

лучше без риска водочку!

Андрей Опалев

Оно и без риска' и без плова можно, но не употребляйте много алкоголя, моё вам пожелание )))

Андрей Опалев

Вы уверены что это ВАШ выбор?

Андрей Опалев

Рискованно конечно, но можно отмотать прошлое вплоть до первого глотка и внимательно рассмотреть - что же там происходило. А также свои чувства и мысли в связи с этим.