М(
Михаил (Москва)

Вопрос не в том, что лучше капитализм или социализм, а глубже, коллективизм или индивидуализм. Поняв что есть что и дальше станет понятнее что из этого вытекает?

Ответы
Ми
Михаил

Тут надо логически дифференцировать необходимую психологию.но вы бы желали зайти за справкой и заплатить бешенные деньги как это делают при подключении газа.и например управлять так фирмой что бы вам как директору ничего нельзя было делать.Прошла гражданская война в 1920 году и вся Россия и промышленность были в руинах ,и не коллективная собственность подняла заводы.А частная собственность..а Потом когда Сталин отобрал собственность у непманов и крестьян то миллионы по всему СССР умерли от голода.Но зато упрятав в тюрьмы десятки миллионов ,точнее в лагеря ,и за добытое золото построил новые заводы по 3 в месяц запускали.и за это же золото выиграл вторую мировую..Так что надо разбираться психологам и историкам,а когда Навальным отдают командовать толпой студентов бедных то им по хрену кого свергать капиталистов или коммунистов или демократов.

М(
Михаил (Москва)

Это не психология, это выбор решения. Одни и те же самые вопросы можно решать по разному.
Но выбирается решение исходя из тех целей к которыми они приводят не только в решении конкретной задачи, но и в изменении всего остального, влиянии на другие факторы и вопросы.

И коллективистские решения преследуют всегда одну цель: создания опоры власти, которая всегда именем общего блага, получает преимущества только для себя.

Суть коллективизма - это построение диктатуры в итоге. Потому что коллективизм - это всегда реализация стайной модели отношений, стайной иерархии основанной на реализации стадных инстинктов. В ней нет рационализма, сколько бы его не придумывали. Только эксплуатация других тем кто залез повыше.

Ми
Михаил

Ну ты и вражина и твои идеи рабовладельческие.я жил при коллектевизме и психологию понимаю.она необходима и при капитализме и при рабовладельческом строе .линейной психологии не бывает и быть не должно.и коллективу похер кто хозяин важнее как он может управлять эффективно и честно расплачиваться с коллективом.вот и скажи частник 50 процентов от прибыли пускает на зарплату а коммунисты платили 6 процентов в среднем.вот и скажи какой строй нужен коллективу тот который честно платит или тот который честно оббирает снижая производительность в 10 раз и платит 6 процентов от прибыли.так что не всё так просто в этом нелинейном мире.

М(
Михаил (Москва)

Я даже больше скажу: СССР был типичным рабовладельческим государством. С правовой точки зрения и с основ реализации этой модели. И если после гражданской была попытка построения чего-то нового, т Сталин окончательно все вернул в эту типичную рабовладельческую систему. Сейчас та же модель, например в Северной Корее. Рабовладельческая.
Это и есть неизбежный итог любого коллективизма. Когда под благами всего общества в итоге начинают подразумевать блага только правящей группы или самого лидера.

Коллективизм - это всегда стайная иерархия: вожак-альфа, беты вокруг него, и все остальные которые эксплуатируются альфой руками бет, и демонстрируя несчастную судьбы гамм, которые так же демонстративно создаются намеренно, чтобы таким примером служить.

И другого коллективизм предложить не может в принципе. Только эксплуатацию под лозунгом освобождения от неё!)

Так было так есть и так будет.

Ми
Михаил

Ну мы понимаем с тобой разные объёмы коллективизма.Ты говоришь партийном государственном коллективизме я о корпоративном коллективизме..Ну история сама разобралась.Отрицательный опыт с разными видами конструкций и есть опыт..Теперь олигархов не подобьёшь помогать фантазёрам от компартии .

Николай Скороходов

..кто жил сейсчас в Европе .. могут неоспоримо доказать что они жтвут при социализме ... и вообще . человечская цивилизация движется к социализму.. в отношении коллективизации .. в США фермеры дают всего 5 процентов сх продукции ..

М(
Михаил (Москва)

И это очень плохо, потому что проявляются все элементы диктатуры.

Евгений Бриг-Снежин

Говорят, на земле разные народы живут: евреи, немцы, татары, поляки. А я в это не верю, потому что есть только два народа — это бедные и богатые...- Круто и мудро так?
© Максим Горький

М(
Михаил (Москва)

Только коллективисты и индивидуалисты) То есть умные и глупые)

Евгений Бриг-Снежин

точно и верно так ... в коллективе -как на седе -все знают друг дружку - кто есть кто ..

Кр
Красавчик

Из второго, вытекает первое. Вытекает бездарность, неграмотность и прочее Беее🤪

М(
Михаил (Москва)

Неточность, не есть бездарность)

Кр
Красавчик

Неточность как результат, это ошибка.

М(
Михаил (Москва)

В математике , да, но математика абстрактна. В реальности 2 яблока плюс два яблока не обязательно 4 яблока) одно червивое, второе откушено, третья потерялось, а четвертое сгнило)))
Физика тоже работает с приближенными значениями.

Так что ошибка это быть точным и дотошным в мире в котором точности нет))

Ну разум, как я всегда говорил, работает с вероятностями. а не с точным расчётом) Человек - не компьютер)) знать точно для человеческого разума - есть признак психопатии)))

Кр
Красавчик

2 обзатца последних 👍🤝

М(
Михаил (Москва)

)

Роман Смирнов

Михаил привет .самую объективную оценку никто не дал , кроме

М(
Михаил (Москва)

Нет никаких кроме. Объяснять будут многие и еще очень долго. Каждый в свою пользу и пытаясь сгладить последствия. Опять же в свою пользу.
Хотя мысль о том, что и патриотизм (вплоть до безопасности, истерической справедливости, национальной идеи, религиозной или любой другой которая так же может быть выставлена как государственная) и любая вообще идея, на которую отзывается общество обязательно будет использоваться для разрушения. В этом слабость объявления любых идеологий, они тут же будут взяты и вознесены на знамя под которым пойдут разрушать.

Всё благое обязательно тут же возглавят и поведут в пропасть. Такова работающая технология.

А важным в данной ситуации является то, что сделанного не вернешь, и по итогам система была очень хорошо протестирована на всех уровнях) Было ли это событие неожиданностью или нет. Результат четко зафиксирован. И вот это уже укрепляет целое, потому что выявлены слабости и ненадежные узлы. А так же возможности прямой силы которая, как оказалось может намного больше чем ожидалось.

Но для умных людей это было давно понятно. Теперь стало понятно и для системных) Надеюсь больше переоценивать эффективность системы не будут.

Макс Янов 🇷🇺

Коллективизм вытекает из социализма, а индивидуализм - из капитализма.

С Нами Бог

Судя потому что я вокруг вижу а то преобладает сюрреализм

Евгений Бриг-Снежин

верно ... абсурда много так стало ...🖼

..

Зачем такие крайности? Есть выражение "Золотая середина".

М(
Михаил (Москва)

Это слишком простое очевидное навязывание)
Куда важнее то что задается обществом изначально: воспитание, нормы поведения, осознание себя, взаимодействий в обществе, образ мышления, ценности, взгляды...

На самом деле навязывается вообще все. Собственного почти нет и бывает очень не у многих.

..

Это образование

М(
Михаил (Москва)

Образование лишь одна из форм навязывания требуемого)
Знания - еще более эффективная форма принуждения сознания, мышления.

..

Всё не так и всё не то. Как жить?

М(
Михаил (Москва)

Всё то и так. Но вы это не понимает и не принимаете.

М(
Милочка (*)

Вообще-то нужна семья, то есть маленький коллектив.

М(
Михаил (Москва)

А кто её ценит?)) НИКТО))

М(
Милочка (*)

Тот, кто рядом.

М(
Михаил (Москва)

Увы, я один...

М(
Милочка (*)

Жаль... достоин прекрасных отношений.

М(
Михаил (Москва)

))

Алекс Венцель

При коллективизме никто ни за что не отвечал...

Максим Jw

Здравствуйте. Лучше всего этого - теократия 🙂

Максим Jw

Нет 🙂 просто КПСС собою решила заменить Бога.

М(
Михаил (Москва)

Хахахаха))) Ну так первое название манифеста был "Символ веры"))))
Все эти системы копируют базовую схему и по сути не отличаются.

Максим Jw

Всё это прекратит свое существование в Армагеддоне 🙂

М(
Михаил (Москва)

Ты сатанист?

Максим Jw

Нет, я свидетель Иеговы.

Евгения

Вы правы, все зависит от поведения людей.

Робот Вертер

Индивидуализм - это что за формация?

Веста Гелла

это когда Эго превышает коллективные потребности )))

Al
Ali

тогда иди и начинай жить в пещере…

Александр Феликсович

Лучше социализм без вариантов 😁

М(
Михаил (Москва)

Чем лучше и кому?

Александр Феликсович

Повторяю лично для вас-без вариантов. Комментарии не даю .

Александр Феликсович

Такова Моя Воля, аминь

Елена Щупак

коллективизм и индивидуализм

Александр Демидов

кстати неглупые слова.

Ев
Ева

человек человеку волк

М(
Михаил (Москва)

homo homini tabula rasa

Сергей Остёрский

Когда-то был гипертрофирорванный коллективизм, сейчас насадждается гипертрофированный индивидуализм. А истина посередине.

М(
Михаил (Москва)

Тут нет истины посередине, потому что не бывает полноценных усредненных людей, ни рыба ни мясо. Они и там и ам будут не к месту и не по делу

Татьяна, Но Не Ларина)))

возможно и так

Сысо Александр

Нет никакого коллективизма - пока все нищие договорились - пашем - появились деньги - а я директор мне отвечать мне надо больше а без меня вы бы вообще ничего б не имели - и пошло Коллективизм у ребят на фронте - я спасовал не прикрыл завтра тебя не прикроют.

Александр Гусев

Да. Согласен.