Павел Мерзликин

Что ближе Вашим принципам, убеждениям, душе: индивидуализм или коллективизм?

Ответы
Татьяна Абзалова

Каждый человек индивидуален, так уж создала Природа, но он не может жить вне коллектива, поэтому коллективизм и индивидуализм - близнецы братья и идут рядом. Только не отождествляйте коллективизм, что мое, то твое с таким понятием

Павел Мерзликин

Татьяна, к чему что-то придумывать, когда давно уже даны все определения и понятия. Индивидуальность и индивидуализм - не синонимы. Коллектив состоит из индивидуальностей, но индивидуалист в нем выжить не сможет по определению, поскольку мировоззрение противоположно.

Татьяна Абзалова

может и есть рациональное зерно в вашем ответе, но я немного не согласна с вами.

Павел Мерзликин

Это всегда пожалуйста, но терминология не должна трактоваться, как кому захочется. Иначе мы просто друг-друга не поймем.
Индивидуализм - воззрение, согласно к-рому интересы отдельной личности выше интересов общества.
Коллективизм - все в точности до наоборот.
Индивидуальность - то, что отличает каждого из нас друг от друга вне зависимости от любого -изма.

Татьяна

Без коллективизма ни один индивидуалист не выживет. Я за индиаидуальность хотела бы высказаться, но...у нее есть рамки. Это суб'ективное ощущение. Зачем быть гением на необитаемом острове? Даже сравнить себя не с кем

Людмила Варивоцкая

Когда как.. Я-тамада и учитель. Душа подпитывается музыкой и работой с детьми,ведением праздников для взрослых,для детей.И ,конечно же ,приятным общением наедине с любимым человеком😉

Людмила Варивоцкая

Приятно. Неожиданно. Благодарю!🍷 🍷 💃

Татьяна Долбунова

интересы коллектива регулирует общество и законодательство и я этому подчиняюсь. Свои интересы я регулирую сама, Мнение коллектива здесь второстпенное

Павел Мерзликин

Немного накручено. Для Вас, что важнее: интересы личные, или коллектива при выборе или-или?

Татьяна Долбунова

для меня важнее мое конкретное мнение по данному вопросу

Он

А ничто не ближе.Где что эффективней работает там и нужно по ситуации применять,-или коллективизм, или индивидуализм.

Светлана Войтова

мы все существа общественные, в одиночестве чахнем. Хотя некоторое количество одиночества необходимо каждому

Павел Мерзликин

Вы о чем?
Индивидуализм (основа) - "воззрение, согласно к-рому интересы отдельной личности выше интересов общества."
Коллективизм - все в точности до наоборот.
Какое "некоторое количество одиночества"?))

Светлана Войтова

Отдых в тишине от всех и все себе любимому иногда нужен всем.

Павел Мерзликин

Наслаждайтесь.))

Светлана Войтова

сПАСИБО, РАЗРЕШИЛИ. а ТО ТАК РЕДКО ЭТО УДАЁТСЯ СДЕЛАТЬ!

Юл
Юлия

😁 Индивидуализм ) как сказал известный юморист: " По отдельности мы все Эйнштейны, вместе мы скопище дураков"

Павел Мерзликин

Я и сам сторонник коротких вопросов, только (в данном случае): индивидуализм или коллективизм? - просто-таки провоцирует любителей похохмить и не важно о чем. Дуализм, алкоголизм, онанизм - не самые интересные ответы.😉
С другой стороны, люди разные и каждый рефлексирует на разное, поэтому подобное "предисловие" вполне к месту, да и сами слова настраивают на серьезность даже на подсознании.😉
И, наконец, о незаконченной цепочке, что можно (только должно ли?) с чем сделать. Принципы можно поменять, убеждения - предать, душу - продать, например.😉
А теперь для посмеяться (перефраз): Вы, доктор Волощук, философ? — Да! — А я — профессор философии!😄 🌹 🤝

Юл
Юлия

😉 Я покупаю вашу душу, что хотите взамен....🤔

Павел Мерзликин

Боюсь, что у Вас не найдется того предложения, от которого трудно отказаться.😄

Юл
Юлия

😉Ах, Ах, Ах....я у вас спрашиваю, что вы хотите взамен за свою душу, я не делаю не каких предложений, ведь вы говорите, что душу можно продать, так продайте мне свою.....🤔

Павел Мерзликин

Я сказал, что можно, а не то, что продаю. Это было не объявление о продаже.😉 Продать привел лишь, как пример (так и написал - например) и это далеко не единственное, что с нею можно произвести - гораздо больше, чем с убеждениями и принципами, поверьте, или - классику полистайте.🙂

Игорь Благовестов

Хотелось-бы быть в коллективе единомышлеников но не получается я как белая ворона среди петухов и пидарасов .

Светлана Бульская

Последнее время что-то подкосило мои убеждения...До этого заводила,атаман,бандутша...Как только не величали)))

Павел Мерзликин

Индивидуализм или коллективизм?

Сергей Евдокимов

У меня нет ни "принципов", ни "убеждений"..., а свою Душу я ещё не ПОЗНАЛ, впрочем, так же, как и Вы...

Павел Мерзликин

Сергей, выговорились - полегчало?😉

Сергей Евдокимов

Вы - спросили. Я - ответил. Ничего более...

Павел Мерзликин

А на какой, простите, вопрос Вы отвечали?

Виктор Иванов

Индивидуализм по душе коллективизм тоже важен смотря относительно чего применять....

Павел Мерзликин

Виктор, а что с запятыми? Клавиша сломалась?)))

Светлана Колесник

наверное,пополам))..хотя именно сегодня выручил коллектив) благодарю его за это))

Павел Мерзликин

Пополам не бывает: одно исключает другое.)

Светлана Колесник

да ладно))) я ж не вссегда одинаковая))

Павел Мерзликин

И не всегда на все - "пополам". )))

Светлана Колесник

а шо так?))

Есадзе Искендер

....никогда не был сторонником командных игр .... Всегда найдется слабое звено ....

Павел Мерзликин

Есть вещи, что под силу только команде...

Ол
Ольга

если грамотно защищать личное пространство. никакой коллективизм не страшен)

Павел Мерзликин

К сожалению мудрость не растет пропорционально с возрастом, поэтому и эффект подчас бывает обратным.😉

Ол
Ольга

мне повезло...даже окружающие заметили...

Павел Мерзликин

Быть может.😉

Ол
Ольга

хорошего Вам настроения и выходных)

Ес
Есинда

Тогда скорее коллективизм. А любой коллектив состоит из индивидуальностей)

Ирина

чем старше, тем ближе индивидуализм и все призрачнее идеи коллективизма.....

Андрей Вятич

Довольно часто так и происходит. Ой, как не хочется!

Ирина

мы не превратимся😉

Андрей Вятич

Хоть бы..

Андрей Вятич

Хоть бы..

Ирина

я верю)))

Библиотека№5 Гармонова

Всю жизнь в коллективе, когда буду дома на пенсии -индивидуализм будет...

Библиотека№5 Гармонова

Очень много читала...

Павел Мерзликин

Тогда что же так ответили? Или, все-таки, шутили?

Павел Мерзликин

В свое время мы так империю прошутили, теперь остатки на подходе.😉
А серьезно ответить слабо?🙂

Никита Григорьев

Переведи ваше убеждения , что бы мы смогли посмотреть на Ваши принцыпы.

Владимир Н

Коллективизм, конечно. Человек по своей природе стадное животное.

Яду Хари

Душа,как индивидуальная частица Бога,нуждается в коллективизме .