Руфина

Друзья ..В Башкортстане возник вопрос. быть языку родной ... да быть .говорю.. но учить как ..по желанию каждого.. ..и не забыть.... мы Все Россияне.. !!

Ответы
Абдулла Темирбулатов

я бы , не сказал ,что это актуальная проблема,когда то мог говорить,на нескольких языках свободно, а свой родной язык, ( татарский)только понимаю , с годами все забывается , так как нету круга общения.Дома тоже разговариваем на русском языке,дочь владеет английским и французским свободно, Живу в России,мне разговаривать, и думать на русском языке.больше по духу. А с бабульками и дедульками ,пару слов перекинутся на родном языке , всегда смогу.

Руфина

прекрасно..

Сергей Шпагин

В ссср все было просто: в каждой республике преподавали национальный язык. Хотя родители и возмущались. Но основные предметы шли на русском языке. Просто жестко следили за состоянием умов творческой интеллигенции, чтобы их не заносило.Главное дружба народов

Руфина

верно....

Сергей Шпагин

Сталин говорил- главные враги собственных народов националисты

Руфина

да

-Я Мойша, -Не Еврей.

Был в Благовещенске в гостях, проездом через Уфу.везде вывески на двух языках,и общественных предприятиях не ощущается какого то ущимления ни башкирского ни русского. по крайней мере моё мнение ,

Руфина

Правильно.. вы правы..

Трезвый

Да пусть учат языки, хоть японский, кому от этого вред?Я читал в Индии учат по 4 языка в школе. 2 государственных- английский и хинди, язык штата( например лакшми) и язык родной национальности

Руфина

Верно... просто то.. что то другое затеяли.. под шумок..

Трезвый

Как всегда наперекосяк

Руфина

да..

Фархад Исмаилов

Правильно Руфина! Не забывайте русский язык. У нас такую глупость сделали лет 20 назад - убрали русский язык во многих сельских школах. И до сих пор эту глупость расхлебываем....

Руфина

Великий Русский.....Родной ..любить ..!!

Фархад Исмаилов

Не надо забывать, что русский язык - один из официальных языков ООН.

Руфина

Верно..!!Башкиры на меня обиделись...заносят в ЧС я только благодарна хлопоты.. ..лишние

Фархад Исмаилов

Руфина, Вы не расстраивайтесь. Это - не башкиры на Вас обиделись, а недостаточно грамотные люди, у которых в паспорте стоит национальность - башкир. Башкиры - как и все другие национальности - нормальные люди. 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
Вот сейчас, например, в России работают миллионы людей из Нашего Узбекистана. И как трудно тем из них, которые не владеют русским языком! Над ними и предприниматели издеваются, и полиция, и чиновники...
Как гласит узбекская пословица - "Дополнительный язык - это лишний карман".

Руфина

Вообще..Мир прекрасен.. то что он не далёкк.. я поняла позже..

Фархад Исмаилов

Правильно. Он - недалекий человек. А я - близкий.
Шучу

Руфина

просто ещё земляк и Челябинской области..

Alex Bunin

Суета все это...Есть официальный ,государственный язык,есть народный....Все страдают каким-то глобализмом.Если уж Украина собирается воевать с Россией!!!Идиотизм...🤣

Руфина

Верно..Алекс...

Alex Bunin

☺️ 🌹

Руфина

доброго вечера...

Alex Bunin

🍁

Руфина

🙂

Gregory Zmievskoi

Всё это давным-давно было решено. В советских школьных дневниках стояли две строчки: русский язык и родной язык. Потом всякая либерастия детям дневники испортила.

Руфина

.Народ.. ещё не поймёт...той графы нет ....национальность...но времена меняются ..Помни свой род...язык...

Gregory Zmievskoi

Во-первых, графу "национальность" надо вернуть в паспорт. Во-вторых, вернуть в школы изучение как государственного языка (русский), так и родного языка (соответствующего национальности). Элементарно! Всё это уже было. И народ прекрасно понимал!

Руфина

да...

Николай

Если бы Башкирия была этно единой(а не многонациональной)то обязательным бы был башкирский,русский тоже обязательным(как язык межнационального общения)

Руфина

верно сказали..

Николай

В обще то это их дело.Сами скакали на майдане

Руфина

да..

Николай

☕ 🍰 💐 🍓 🍒

Руфина

мило Доброго дня..

Лариса

Напоминает притчу про Вифлеемскую башню. Чтобы все развалилось, Бог сделал так, что все стали говорить на разных языках. И ведь развалилось!!!

Руфина

точно..

Граф Пупыркин

В ауле он нужен что б коровам хвосты крутить а дальше РБ поедешь что делать с родным языком а ВУЗах на них не преподают

Руфина

вот такой ..бунт.. башкир..

Граф Пупыркин

Хитро сказано что б сохранить места для учителей решили оставить уроки а в законе сказано что б не было навязывание по выбору родителев

Руфина

да выбор каждого..

Валентина Десятова

НЕ СОВСЕМ СОГЛАСНА- ПО ЖЕЛАНИЮ -ДЕТИ ЕЩЁ НЕ СМОГУТ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ- РОДНОЙ НАДО ЗНАТЬ ХОРОШО , И ТАКЖЕ РУССКИЙ!!!

Руфина

даа..

Хлебников Александр

По моему- башкиры должны знать башкирский, татары- татарский, знать и учить. Остальные- по желанию.

Руфина

правильно..

Василий Клепцов

человеку нужно два года,чтобы он научился говорить и 60,чтобы он научился держать язык за зубами!

Руфина

верно..

Sergei Kaminski

...родной язык надо обязательно знать и развивать, это необходимо для наших внуков-пра пра пра.....

Руфина

верно... и согласна..

Наталья Решенина

Вы слишком далеко от Украины живете,а у нас каждый день раненых везут в Одессе ,В Днепре....

Руфина

мы чувствуем. . сердцем.. смотрим по теле

Наталья Решенина

спасибо

Руфина

Всё будет хорошо

Руфина

)))))

Виктор Кабанов

Самый оправданный метод ...это добровольно принудительно...а в дальнейшем как пожелают...

Руфина

вы правы

Руфина

Спасибо...

Виктор Кабанов

Вам доброго здоровья...!🎈

Руфина

Всем нам..

Руфина

))))

Анатолий Гусаров

в России русский язык - международный..Попробуй поговорить по-башкирски с нанайцем

Руфина

вот они наверно не выходили ещё из аулов..

Зв
Звездочёт

У в Челчбинске,свободно разговаривают на разных языках,и никто им не мешает.

Руфина

правильно...

Валентина Былинкина

Россияне пока защищали другие нации и народы сами превратились в "киш-миш".

Руфина

Дружба...

Ти
Тимуровец

Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин. В Маяковский.

Руфина

верно..