Сергей Владимирович

Кто - нибудь встречал мнение специалистов о времени когда в сказке про Ивана т Серого Волка Иван стал царевичем? И каких годов эта сказка?

Ответы
Ма
Маргарита

Он же вроде из царевичей там сразу был?...))))) Не?...))))

Сергей Владимирович

Да! Но первым царём на Руси был объявлен дтшь Грозный. А сказка кажется более старшей

Ма
Маргарита

Я когда-то была очень удивлена, обнаружив почти идентичные сказки у немцев братьев Гримм и у француза Шарля Перро. Потом было осознание, что эти "сказочники" - лишь филологи, собиратели народного творчества. А оно (творчество то народное), передаваясь из уст в уста, переходя границы и столетия, вполне может изменять сюжет)))) Кто там знает, какой статус был у Ивана на начальной стадии появления сказки?...))))))))))

Сергей Владимирович

Вот вот я и надеялся что может у кого есть знания о квалифицированом мнении по поводу эволюции сказки😊

Ма
Маргарита

Как ток изобретут машину времени, обязуюсь слетать с Вами в библиотеку Ивана Грозного:))))))😁 Все тайны - явно там:))))))

Сергей Владимирович

С такой Мргаритой - зажигалкой (уж больно на фото задорная и симпатичная) я никуда не полечу - не по возрасту 😁

Ма
Маргарита

Ой!...))))🤣🤣🤣

Николай Скороходов

..я ее читал 70 лет назад..