Любовь Мацарская

А вы знаете откуда происходит название нот? (До-? Ре-? Ми-? и так далее)

Ответы
Юрий Бббббб....в

В настоящее время приняты следующие названия нот (в том порядке, в котором они соответствуют белым клавишам фортепиано): до, ре, ми, фа, соль, ля, си. ...Названия нот взяты из григорианского песнопения "Ut queant laxis", обращенного к Святому Иоанну Крестителю. Каждая нота - первый слог строфы. Название для ноты "си" появилось позднее, но опять-таки из этого гимна, а нота "до" раньше называлась "ut":
"Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Iohannes!"

"Чтобы могли отверстою гортанью
Ревнители твои
Воспеть твоих деяний чудо,
От скверны отреши их грешные уста,
Святой Иоанн!"

"Названия шести нот ввёл Гвидо д’Ареццо (нота "до" у него называлась "ут"). В дальнейшем "ут" был заменён на "до" (Дж. Дони, около 1540 года) и добавлена нота "си" (сокращение от «Sancte Ioannes»; Х. Вальрант, около 1574 года). В США и Венгрии нота "си" переименована в "ти", чтобы не путать её с нотой "C" ("си") в латинской нотации, где она обозначает ноту "до".

Любовь Мацарская

👏🤝👍Спасибо,очень полный ответ!☺️

Юрий Бббббб....в

Спасибо!

Vladimir Rakivnenko

Происхождение названия нот – "ре-ми-фа-соль-ля" связывают с первыми слогами семи строчек гимна святому Иоанну на латинском языке, который считался покровителем музыки и певцов.
А ноты "до" и "си" добавили после того, как Гвидо придумал нотную грамоту. Кроме того, к четырём линеечкам, где располагались ноты, добавили ещё пятую и ключи. Этот вариант названия нот и прижился в мире.

Любовь Мацарская

Спасибо,это верный ответ

Nekto Imiarekoff

Гимн во славу Иоанна Крестителя (на латыни, первые слоги и есть они - названия нот; единственное, не очень удобное для пения Ut заменили на певучее Do). Помню ещё с музыкалки (история музыки предмет назывался).
Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Ioannes

Любовь Мацарская

Очень точный ответ! Позже добавили и ноту Si...Спасибо!👍🤝

Nekto Imiarekoff

"Си" - и образовано от Sancte Ioannes.

Любовь Мацарская

Происхождение названия нот – "ре-ми-фа-соль-ля" связывают с первыми слогами семи строчек гимна святому Иоанну на латинском языке, который считался покровителем музыки и певцов. А ноты "до" и "си" добавили после того, как Гвидо придумал нотную грамоту. Кроме того, к четырём линеечкам, где располагались ноты, добавили ещё пятую и ключи.
Этот вариант названия нот и прижился в мире.

Nekto Imiarekoff

Очень может быть. Музыкалка была в моей жизни уже очень давно. Основное осталось в памяти, детали подстёрлись.

Любовь Мацарская

Спасибо за ответ!!!🤝☺️

Лариса Новожилова

Нота "до" (Dominus) - Господь, нота "ре" (rerum) – материя, нота "ми" (miraculum) – чудо, нота "фа" (familias planetarium) - семья планет или солнечная система, нота "соль" (solis) – солнце, нота "ля" (lactea via) - Млечный путь, нота "си" (siderae) – небо.

Любовь Мацарская

👍🤝🌺🌺🌺Спасибо!☺️

Вовочка Бакка

Тут уже одна мадам под ником "Ольга" предлагала какой-то бред сивой кобылы на эту тему. Очень надеюсь ничего подобного не услышать от Вас, поскольку до сих пор Вы меня еще не разу не разочаровали.

Любовь Мацарская

Почему же,это очень серьезно,ведь в названии слов,зашифрованных в нотах-весь наш мир...

Вовочка Бакка

Я охотно послушаю Вашу версию, вдруг она и есть истинная.

Любовь Мацарская

Это не моя версия

Вовочка Бакка

Если я озвучиваю версию, значит я с ней согласен. Конечно, можно и автора указать.

Вера Сергеевна-V

Нет ,о вот помнится где-то читала ! Помогайте !Помню фильм "Звуки музыки " прекрасен ,где учительница с детьми поёт эти гаммы!

Любовь Мацарская

👏Замечательный был фильм! Про девушку,как она стала гувернанткой в семье военного и заменила умершую мать его семерым детям (как и нот -7)...Красивый фильм и много музыки...Спасибо,что напомнили!🤝☺️

Вера Сергеевна-V

Фильм этим очень памятный! ! Согласна ,Люба ! Сейчас с удовольствием бы посмотрела ! Хотя интернет поможет в этом !)

Любовь Мацарская

Я тоже посмотрю,в инете теперь все можно найти...Доброго вам вечера и хороших собеседников.👋☺️

Александр Вяткин

До - предлог.Ре - повторение,Ми- марка вертолёта, Фасоль - растение,Ля- из песенки. СИ - международная система.

Любовь Мацарская

👌 Спасибо за вашу версию...))

То
Томми

Не знаю. Мне больше нравится буквенное обозначение. C-до D-рэ E-ми F-фа G-соль A-ля H-си. b-бемоль.

Любовь Мацарская

👌Спасибо!

То
Томми

https://muz-teoretik.ru/bukvennoe-oboznachenie-not-i-tonalnostej/ Здесь интересная статья про буквенное обозначение нот и звуков.

Любовь Мацарская

Спасибо

Эва

Антиресно , будем искать . Помню только что связанное с монахом

Любовь Мацарская

Ищите,думайте,удачи!🌹

Эва

Пытаюсь , вопрос классный 👍

Zibert

Читал когда-то.что обозначает гамма,как и в математике(-+:х)

Zibert

Каждая нота тоже обозначает слово.Не хочется рыться в Сольфеджио.

Любовь Мацарская

Вы правы,это первые слоги слов,которые монах Гвидо из Ареццо, заимствовал из старинного церковного гимна, посвященного святому Иоанну Крестителю

Zibert

🎼

Евгений Ерамов

Это из старинного уерковного гимна или молитвы, по-моему.

Любовь Мацарская

Почти верно!👍

Дядя Миша

Интересно, хоть я и не имею ни какого отношения к музыке.

Любовь Мацарская

Почитайте ответы,есть правильные

Дядя Миша

Спасибо.

Сергей Ханьжин

Что то церковное,с латыни До-Домине(госпди) и т.д.

Любовь Мацарская

👌 Спасибо!

Сергей Ханьжин

А,вы были не в курсе что ли???

Любовь Мацарская

Если бы не в курсе,то и вопрос бы не ставила...Интересно было мнение других...

Сергей Ханьжин

А,вы знаете,что раньше октава начиналась с ноты ля???

Любовь Мацарская

Конечно! Раньше звукоряд стандартна начинался не с “до”, а с ноты “ля”, и ноту “си” не использовали, а использовали “си бемоль”. Так и называли ноты в соответствии с латинским алфавитом. Поэтому, когда решили дать букву ноте “си” использовали латинскую “H” – следующую после известных нам A B C D E F G. Октава. Расстояние между соседними нотами с одинаковыми названиями — это октава. Например: между двумя соседними СОЛЬ — ровно октава. Как и ноты, октавы тоже имеют собственные названия: субконтроктава, контроктава, большая, малая, первая, вторая, третья, четвёртая и пятая октавы

Сергей Ханьжин

Спасибо!!!Сейчас октава с ноты до,но обозначают С,а ноту ля -А,по старинке.))))

Св
Светлана

первые семь слогов гимна св.Иоанну на латинском

Любовь Мацарская

👍🤝🌺🌺🌺Спасибо!!!

Св
Светлана_Светлана

Это из католического учения про божественное

Любовь Мацарская

Гвидо из Ареццо, заимствовал названия нот из старинного церковного гимна, посвященного святому Иоанну Крестителю

Ка-Валерчик Гузенко

До --воробушка гнезДО !
Ре --деревья во двоРе !

Ка-Валерчик Гузенко

Лабанакт !

Любовь Мацарская

Спасибо и вам спокойной ночи!

Ка-Валерчик Гузенко

Хорошо быб ...

De
Denis

Из итальянского. Так же как бемоль и диез.

Со
Созерцание

Вы наверное про эзотерику, линия творца?

Любовь Мацарская

...Баю,бай,должны все люди ночью спать....🌜

Со
Созерцание

А у вас сколько времени?

Со
Созерцание

Тогда покочи ночи )

Любовь Мацарская

Спасибо!

Александр Гайков

🖼

Любовь Мацарская

👍👌Спасибо за ответ!!!

Sekach Dev

Да...
🖼Со мной, не интересно?

Любовь Мацарская

Почему вы так решили? Мне тоже нравится эта версия,но изначально была другая.Меня поразила эта версия,в ней собрано все мироздание

Sekach Dev

Это Италия... оттуда и пение и ноты... Любопытно услышать Ваш вариант?

Любовь Мацарская

Это не мой вариант. Монах Гвидо Аретинский использовал первые слоги каждой строчки из гимна "Иоанну Крестителю". в качестве названия для нот. Потом этот вариант претерпел изменения и превратился в тот,который вы написали,но церковники считают его ложным

Sekach Dev

Пускай, кто как считает, пускай так и считает... Но, мне ещё известны названия слову ноты... Нотами назывались люди, у которых были медно духовые инструменты... И дирижёр показывал кому дунуть в этот момент, что бы получилась музыка...

Любовь Мацарская

Я об этом не знала,спасибо,почитаю,если найду...