А Не Скажу

"Простите, но я не сторонник познания любой ценой. Познание только тогда истинно, когда оно опирается на нравственность. — Нравственной или безнравственной науку делает человек." ........из фильма "Солярис"

Ответы
Николай Серегин

Ну ученые-это не какие то особенные люди,а самые обыкновенные, подверженные тем же порокам, как и окружающие, но в их руках не только цивилизационное развитие, но и окончание этого развития. Собственно, именно благодаря ученым мы достигли этой цивилизации и они станут могильщиками всего этого, под лозкнгом-развитие не остановить!))))

А Не Скажу

да .. именно так

Николай Серегин

А вот ответственности,нравственности, этике научных работников не учат, там главное-открыть что то новое и приспособить это для войнушки в первую очередь.

А Не Скажу

😏бесспорно

Николай Серегин

На том и стоим))))

Pr
Progressor

Познание не может быть абсолютным понятием и в каждом конкретном случае нуждается в конкретизации.Познание построения ядерного оружия и познание глубин вселенной не равноценно относятся к нравственности.Во втором не удастся найти и следа.Никчемную тему для размышлений нашли

Ва
Валерий

УВЫ это не так-биологические опыты часто проводятся над людьми и с их согласия-не зная даже того чем это всё закончится-я уже не пишу о том-что без разрешения человека проводят такие опыты

Ва
Валерий

ВАМ помочь в чём то? советом?

А Не Скажу

да ..дайте таблетку ..чтоб сдохнуть

Ва
Валерий

всему СВОЁ время-ВЫ ещё дышите и это хорошо

Дм
Дмитрий....

это верно....цель (познание)достигать только нравствеными средствами можно и нужно.....а цель оправдывает средства..это ложное по крайней мере ограниченое убеждение....

А Не Скажу

я тоже так думаю

Владимир Вельский

Теория познания (Гносеология) такой гипотезы не содержит, автор эффектно приврал видимо - нравственность это атрибут человека и никак не науки. 🙂

Владимир Вельский

Атомная практика может быть нравственной или безнравственной, но это уже не физика или её законы

А Не Скажу

не надо бла-бла .. только теория- основа любой практики

Владимир Вельский

Одна и та же теория может породить разные практики

А Не Скажу

а здесь не спорю

Владимир Вельский

Ну и ладно.

Yury Panteleev

Ну в средние века считалось нравственным садить "ведьм" на раскаленную кочергу и топить в железных клетках.

Yury Panteleev

Аут

А Не Скажу

и знай - ещё раз увижу - отправлю в ЧС .

Yury Panteleev

ОООО как я об этом мечтаю))

А Не Скажу

гут .

Yury Panteleev

л

Бо
Бока

все познания используются в итоге для войны. некоторые учёные скрыли свои изобретения умышленно

Ма
Маша

Нравственность-это понятие так же созданное человеком.

Ма
Маша

Таки ответьте тогда, что есть нравственность. И я вам дам ответ на вопрос)))

А Не Скажу

хорошо .. скажу так - нравственность , в моём , понимании , это прежде всего , соблюдение 10 божественных заповедей / надеюсь , мне не требуется их перечислять вам / .. как первооснову . далее , духовная чистота ведёт к чистоте помыслов и деяний .В основе нравственности принципы Чести, Совести, Долга, Справедливости, Любви и Доброты.

Ма
Маша

М-да.. Софистика снова.))) Хорошо. Тогда я считаю, что наука должна опираться на нравственность, на общечеловечкские принципы и нормы. Но это утопия))

А Не Скажу

вы ничего нового не сказали . разве что .. утопия .. это верить , что у людей есть нравственные нормы .

Ма
Маша

Ну, как вы поняли, это уже другой вопрос))) Так я и не претендовала на оригинальность))

~E
~ Eva Lansca ~

Познание любой ценой происходит чаще , чем мы думаем.

Господин Дроссельмейер

Я за познание. Пока что. Молодая глупая, может.

А Не Скажу

правильно .. Ксюшенька ..и умная и нравственная🤝👏

Акира Куросава

и коллективный безмозглый разум .

А Не Скажу

ты сегодня злой

Акира Куросава

бузову . на тик-токе . послушал и впал ... т.е. выпал ...

А Не Скажу

ну ..эта вообще не обременённая интеллектом

Акира Куросава

балерина .

А Не Скажу

ты знаешь ..Волочкову уже хотят в шизоклинику отправить ..я прочла в инете

Акира Куросава

значит есть за что . и есть для нее "Психоневрологический центр имени Соловьева" .

А Не Скажу

🤣 ..что творится с людьми ..🤦‍♀️

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Как и другое любое дело и поприще.

Badim Pohb

Нет Скукота. В прочим как и книга.

Гражданин Мира Первый :-)

торжество советской софистики.

Я Это

Вы правы. Есть ум а есть разум.

Сергей Семушев

Лем написал хороший рассказ!!

А Не Скажу

О Пилоте Пирксе?

Сергей Семушев

Нет, это советский фильм,"Солярис" это другое!!

Вадим Иванов

Философия по Тарковскому...

Виктор Белов

нет - они не простят

Валерий Семенов

о , блин! вспомнила!

Игорь Неизвестно

фильм сложный

А Не Скажу

согласна