Виктор Кропивко

Какая разница между азбукой и алфавитом? (только не надо, что синонимы )

Ответы
Лариса Мосина

Алфавит и азбука имеют одинаковый буквенный состав, однако отличаются историей возникновения.
Азбука была разработана на основе старославянского языка и имела символическое наименование каждой буквы.
Алфавит содержит только графическое изображение букв, без дополнительной ассоциативной информации.
Современная азбука максимально упрощена и приближена к алфавиту, но в ней применяются иллюстрации и другие наглядные материалы, способствующие быстрому запоминанию букв, а также приобретению устойчивых навыков чтения и письма. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Виктор Кропивко

благодарю за знания, если вы, конечно, понимаете что значит образность или имела символическое наименование каждой буквы.

Лариса Мосина

Мне интересно,не в коем случае не хочу Вас обидеть,просто интересно.....многие пишут подобные вопросы.Что это? Показ своей интелектуальности?

Виктор Кропивко

для меня нет,, а многие это кто, ни разу не встречал

Лариса Мосина

остроумно...сидящие на сайте ,и задающие вопросы- это многие

Виктор Кропивко

онятно

Валентина Горобец

Алфавит и азбука имеют одинаковый буквенный состав, однако отличаются историей возникновения.
Азбука была разработана на основе старославянского языка и имела символическое наименование каждой буквы.
Алфавит содержит только графическое изображение букв, без дополнительной ассоциативной информации.
Современная азбука максимально упрощена и приближена к алфавиту, но в ней применяются иллюстрации и другие наглядные материалы, способствующие быстрому запоминанию букв, а также приобретению устойчивых навыков чтения и письма. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Виктор Кропивко

это не ново.. что вы понимаете под ///имела символическое наименование каждой буквы.?

Юрий Корчагин

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит — совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком . На любой вопрос такой, есть ответ совсем простой

Виктор Кропивко

хорошо.. вернём сяв изначальному.. но что вы понимаете под///В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.// пример?

Юрий Корчагин

Да мне это не надо.

Виктор Кропивко

ответ был готов заранее ? ещё и до начала просмотра?

Юрий Корчагин

Это правда

Маргарита Бирагова

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком.

Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Виктор Кропивко

мне это уже неоднократно копировали... ///В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака. И буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком./// как вы лично это пони маете?

Гульчира Андреева

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Гульчира Андреева

да, ради Бога...

Виктор Кропивко

разберём слова?

Гульчира Андреева

О, нет..

Виктор Кропивко

почему? страх? или неностаток знаний?

Гульчира Андреева

страх? или неностаток знаний?

Lyubov Zheleznova

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Lyubov Zheleznova

Мы же убиваем время, сидя здесь, а так я лишний раз самообразовалась

Виктор Кропивко

лишний раз самообразовалась? а почему не до конца?

Lyubov Zheleznova

Я подумаю над этим завтра

Виктор Кропивко

удачи

Lyubov Zheleznova

И вам удачи

Светлана Лебеденко

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Виктор Кропивко

почти верно, но есть фраза которая говорит что вы просто списали///В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.///это очень не верное трактование

Светлана Лебеденко

я действительно скопировала стало интересно

Виктор Кропивко

что и требовалось

Светлана Лебеденко

а что в этом плохого, кто-то просто пропустит ваш вопрос

Виктор Кропивко

путь хотя бы прочитают

Александр Можжерин

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Виктор Кропивко

В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака. и что вы лично под этим понимаете?, а скопировали верно...

Александр Можжерин

Ну это типа букваря Мама мыла раму

Виктор Кропивко

скопировали верно...осталось понять что...

Александр Можжерин

Что понимать в азбуке буква для запоминания дополняется словом,а алфавите показано лишь по очерёдность букв

Виктор Кропивко

поэтому и написал... осталось понять что...///в азбуке буква для запоминания дополняется словом.... почти правильно, главное понять КАКИМ?

Евгения Михеенкова

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Виктор Кропивко

В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.- это что значит?

Евгения Михеенкова

В русской азбуке каждая буква имела свое имя . Например а записывалась Аз. Д-добро. Так проще было запоминать

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Василиса Солод

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-azbuka-ot-alfavita/

Виктор Кропивко

где-то я уже такое видел? и не хочется противостоять вторично, да и ссылку ту же дали.. ну прийдётся по-новому... Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком - в первом приближении это верно, а вот с азбукой по-сложнее///1. книга для начального обучения грамоте - это букварь 2. систематизированное расположение букв не какой-либо письменности, а только русской 3. В азбуке каждая буква наделена НЕ символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака, а имеет до 49 образов,, как-то так

Денис Денис

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком.

Виктор Кропивко

ну скопировал правильно, но что обозначает фраза ...В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.???

Ал
Алёна

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.

Алфавит — совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком.

Виктор Кропивко

конечно, но вопрос остался

Татьяна Давыдова

Азбука – это систематизированное расположение букв какой-либо письменности и одновременно книга для начального обучения грамоте. В азбуке каждая буква наделена символическим смыслом, облегчающим запоминание буквенного знака.
Алфавит – совокупность букв, соответствующих звуковой системе языка и расположенных по принципу однозначности графического изображения. Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком.

Виктор Кропивко

всё что здесь верно это - В азбуке каждая , облегчающим запоминание буквенного знака. и Буквы в алфавите не имеют дополнительного смыслового значения, кроме того, которое совпадает с обозначаемым звуком.---осталось узнать что такое ///буква наделена символическим смыслом?

Татьяна Давыдова

В русской азбуке каждая буква изначально имела собственное имя. Например, буква А записывалась как «Аз», что в старославянском языке соответствовало современному местоимению Я; буква Д читалась как «Добро» – богатство, щедрость; Буква Г именовалась «Глаголом» – речью, говорением.
Буквы-символы запоминались легче, чем их простое графическое изображение, хотя возникала сложность при слоговом чтении: ребенок был вынужден выделять из смыслового понятия абстрактный знак.
Современная азбука состоит из букв, не имеющих специального названия. Но она снабжена ассоциативными иллюстрациями, благодаря которым буквы запомнить гораздо проще, чем просто выучить их в алфавитном порядке.
Алфавит имеет такую же последовательность буквенных символов, что и азбука. Однако, кроме графического изображения букв, он не содержит никакой дополнительной информации, которая позволила бы ускорить или облегчить процесс запоминания.

Виктор Кропивко

верно, благодарю за знания.. вы наверное для расшифровки образов пользуетесь кирилицей?

Валентина Калинина

Современная азбука состоит из букв, не имеющих специального названия. Но она снабжена ассоциативными иллюстрациями, благодаря которым буквы запомнить гораздо проще, чем просто выучить их в алфавитном порядке.👍👍👍👍👍

Алфавит имеет такую же последовательность буквенных символов, что и азбука. Однако, кроме графического изображения букв, он не содержит никакой дополнительной информации, которая позволила бы ускорить или облегчить процесс запоминания.

Виктор Кропивко

нуууу почти верно, если вы верно понимаете что такое снабжена ассоциативными иллюстрациями,

Валентина Калинина

Есть книга 1 -го класса азбука с красивыми картинками...и детки в лет запоминают!👍👍👍

Виктор Кропивко

тогда увы, вам не ведомо различие

Чашка Cоffe... С-Петербург

Азбука была разработана на основе старославянского языка и имела символическое наименование каждой буквы. Современная азбука максимально упрощена и приближена к алфавиту, но в ней применяются иллюстрации и другие наглядные материалы, способствующие быстрому запоминанию букв, а также приобретению устойчивых навыков чтения и письма. Алфавит содержит только графическое изображение букв, без дополнительной ассоциативной информации.

Виктор Кропивко

можно поравить вас?

Виктор Кропивко

Азбука была разработана НЕ на основе старославянского языка, А ЯВЛЯЛАСЬ ОСНОВОЙ ЯЗЫКА и имела символическое НЕ наименование, А ОБРАЗНОСТЬ(49) каждой буквы. Современная УЖЕ НЕ азбука максимально упрощена и НЕ приближена, А ЯВЛЯЕТСЯ алфавитОМ, И КАК ПАМЯТЬ ОБ АЗБУКЕ в ней применяются иллюстрации и другие наглядные материалы, способствующие быстрому запоминанию букв, Алфавит содержит только графическое изображение букв, без дополнительной ассоциативной информации.// КАК ТО ТАК

Чашка Cоffe... С-Петербург

Поняла вас))))))))))))

Виктор Кропивко

удачи в познании

Виктор Кропивко

НА ЗА ЧТО МЕНЯ СПАСАТЬ

Александр Дубков

Азбука - русское название буквиц, образная, где каждой букве присвоено цифровое значение и еще несколько смысловых. Например записка Ивана IV :"КЛМ означала как люди молвят (Что люди скажут) И так у каждой буквы. А алфави - принесенное извне название азбуки, отметающее ее образность. Правильно азбуку называли ОБРАЗАРЬ. Т.е а каждой букво еще и образ.

Александр Дубков

Нет ссылки, могу скачаный выслать емайл.

Виктор Кропивко

kropivko_54@mail.ru. жду

Александр Дубков

В формате PDF

Виктор Кропивко

это как?

Александр Дубков

Формат такой удобный. Если в компе нет прочесть нельзя Попробуйте поискать в ИНЕТЕ "Образарь дополненный

Ви
Виталий

чисто объяснение от себя)) у азбуки и букваря разные авторы, название и бренд запатентовано и что бы не нарушать авторские права назвали разными названиями. или просто это прогрессивное название. типа в ногу со временем,новый век в новом названии)) это чисто мое размышление. может быть вполне абсурдным)

Виктор Кропивко

может быть вполне абсурдным)

Ви
Виталий

давайте свой вариант)

Виктор Кропивко

ты знаешь что такое ОБРАЗОСТЬ буквиц?

Ви
Виталий

нет

Виктор Кропивко

в этом различие

Надежда

Азбука была разработана на основе старославянского языка и имела символическое, образное значение каждой буквицы.
Алфавит содержит только графическое изображение букв, без дополнительной ассоциативной информации.
Современная азбука максимально упрощена и приближена к алфавиту,😊

Виктор Кропивко

почти

Надежда

как так? это же ваши слова?

Виктор Кропивко

это не мои слова, после них я спрашиваю.. как вы понимаете - символическое, образное значение каждой буквицы?

Mikhail Strelnikov

Азбука - с одной стороны, более широкое понятие (например, с Азбукой можно отождествить Букварь), с другой - более конкретная обучающая система (например, "Азбука для детей"). Про Алфавит так не скажешь - набор графических грамматических символов для нужд письменности, и практически всё.

Виктор Кропивко

не врно, но правильно

Mikhail Strelnikov

Да, конечно. На точность определений я и не претендую. Это ощущения.

Виктор Кропивко

👍благодарю за интуицию

Скопина Ольга

Азбука матрицеа 7х7 49 букв, звуков, чисел, образов. Каждая строка матрицы несет образное повествование. Первая строка по горизонтали - АЗ БОГА ВЕДАЕТ. Алфавит кастрированный искалеченный и урезанный вариант азбуки из которого исчезло все , остался полько звук да и то искаженный.

Виктор Кропивко

благодарю за знания