Виктор Кропивко

Азбука и букварь
В чём разница между Азбукой и Букварём?
Обратимся к нашей общей человеческой памяти – значение данного важного ресурса мы не понимаем и сегодня практически не используем.

Ответы
Леонид Шестаков

азбука - название появилось из сочетания первых двух букв алфавита «аз» и «буки»... кстати, этот приём давно известен: греческое слово «алфавит» образовано таким же образом, из букв «альфа» и «бета»... получается, что «азбука» — это перечень букв в алфавитном порядке...
букварь же - это полноценный учебник... кроме букв в определенном порядке и сопроводительных картинок, в нем есть упражнения для запоминания, короткие стихотворения, которые помогают усвоить, произнести и написать букву...

Владимир Строганов

В какой-то момент Преднамеренной катастрофы был разбит и раздроблен на части Единый Язык. «Большое слово» оказалось как бы разорванное на куски, которые и были затем розданы «строителям», почему-то вдруг забывшим, как выглядел оригинал, восстановить его в нашем помрачённом сознании можно лишь уложив в изначальном порядке «кирпичи» разрушенной Вавилонской башни, где, вероятно, хранилась ценнейшая информация, обладание которой стало угрожающим»

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Владимир Строганов

В этой азбуке было 147 букв — для простых смертных и 1254 для посвящённых. Представляете, какой объём информации содержало всякое слово! Диапазон общения был во много раз больше.
Что меня особенно поразило – каждая буква ВсеЯСветной Азбуки имела своё написание, смысловое значение, звук, цвет, запах, вкус – что соответствовало тем органам чувств, с помощью которых человек оценивает окружающий мир. Буква по-особому двигалась, изменялась, неповторимой многомерностью стыковалась с другими буквами.
Писались они на трех уровнях: навь, правь, явь.
Каждую букву можно было читать сверху — из Космоса, снизу — с Тверди, слева — из Прошлого, справа — из Будущего. Само слово Буква, или Букова означало «богом кованная»

Валентина Пакшина

По мне, Азбука - это фактически Алфавит. Букваpь - это практическая выработка навыков запомнить букву зрительно и в звучании в сочетании с дpугими буквами в наименовании (пpедметов), начинающемся с pассмативаемой буквы. Как - то так.

Сергей Евдокимов

Был Алева-Вита, потом Альфавит, затем Алфавит,... после засланных "кирилла с мефодием" появилась кастрированная "азбука", ну..., а после революции - букварь.

Виктор Кропивко

во как.. не верно ли?

Св
Сварожич

Сейчас нет азбуки. Азбука состояла из семи седьмиц, то есть из 49 символов. Аз буки веди глагол добро... Это не буквы. Остался только букварь а б в г...

Виктор Кропивко

не совсем, но пусть будет

Пётр Ермаков

"Аз", "Буки" первоначальные буквы славянского алфавита... Буква-рь это первоначальный учебник по освоению письменности... Что тут неясного...?

Виктор Кропивко

не для все это аксиома

Пётр Ермаков

Это - аксиома для людей с нормальным мышлением и интеллектом....

Ир
Иринтер

Азбука - упорядоченное расположение букв, является составной частью букваря. Проще говоря. азбука - таблица букв, букварь - учебник (книга)

Сергей

Азбука – это упорядоченная система буквенных знаков. Букварь – это пособие для обучения чтению, разработанное на основе азбуки.

Та
Тася

Моежт в том что азбука все таки и на картинках пазлов и на домино быает а букварь мне кажется только в виде книги

Виктор Кропивко

😊 почти верно

Айсылу Мухитова

в Азбуке учили буквы Аз, буки, веди, глаголь, добро... а по букварю учили читать : Мама мыла раму. видимо так

Виктор Кропивко

видимо так

Ивник Ивников

Букварь, это буквы. То есть фонетика. Азбука - это образы. Аз Буди Ка. Аз - я. Буди - всегда. Ка - движение.

Виктор Кропивко

Петр начал кромсать буквицу

Ивник Ивников

Он начал кромсать АЗБУКУ!!!

Виктор Кропивко

ну начал так начал

Ивник Ивников

И Луначар

Ивник Ивников

И Луначарский с Ленином добили её.

Алла Неведомская

В букваре печатается Азбука. А вопрос должен быть такой = В чём разница между Азбукой и Алфавитом ?)

Виктор Кропивко

оба вопроса имеют место

",
",,",,",,",,"

Я училась по букварю, если память не изменяет.до школы уже читала.а азбука- это познание букв

Алиса Лиса

Буквица - это список букв. А Азбука - это кладезь знаний: "Аз Буки Вели Глаголь ..." - я ведаю

Виктор Кропивко

а разве вопрос о буквице?

Алиса Лиса

Букварь-- буквица

Алиса Лиса

да - это опечатка - т9 знаете

Виктор Кропивко

вряд-ли

Лилия Романова

Азбука раньше была, это были не просто буквы, был смысл. Остались только буквы-букварь

Лилия Романова

Неправильно ответила?

Виктор Кропивко

не знаю, всё может быть

Станислав Бондаренко

Букварь - учит буквам.......... Азбука - учит жизни и буквы там по разному зовутся..........

Виктор Кропивко

где-то так

Станислав Бондаренко

Скажи, что и не так???

Виктор Кропивко

азбука- начертание буквиц, а букварь - книга для изучения слов

Станислав Бондаренко

Азбука - да, а Букварь - отстой!!!

Виктор Кропивко

какие авторы такой и букварь

Олег Мирошников

Азбука - аз. буки... буквы по смыслу, а букварь сборник букв по созвучию

Виктор Кропивко

это поверхностное мнение

Олег Мирошников

а в чем конкретика?

Виктор Кропивко

в том что каждая буковка в Азбуке наполнена образами,, а Букварь это учебник

Олег Мирошников

буква в алфавите означало смысл Аз- я, буки- буквы веди - ведаю, Глаголь -говорю, Добро и так далее

Виктор Кропивко

значит я не так понял ответ

Олег Мирошников

возможно!🖼

Валерий Рудаков

кирилица-АЗ-Буки ВЕДИ-КАКО-букварь это уже после революции

Валерий Рудаков

Вам виднее-я в Африке не был-на Кубе был-там страусы в зоопарке сидят в Сатьяго

Валерий Рудаков

а на фермах уже тогда в 70-е годы их разводили

Виктор Кропивко

и сейчас разводят

Валерий Рудаков

ну это понятно-курица

Татьяна Миклина

Аз, буки, веди... Вначале изучаем азбуку, потом букварь))

Виктор Кропивко

если бы было так..

Марина Трошина

Азбука - книга про алфавит,букварь - обучение чтению