М)
Маруся )))

Кто нибудь здесь знает азбуку Морзе??..)

Ответы
Геннадий Соловьев Z

Был радистом 50 лет назад. Знаете, Маруся, как звучит цифра 7 на морзянке? Ти-ти-та-та-та. А буква Ф? тетяКатя.

М)
Маруся )))

Эх, да.. я уже поняла- значит, просто набор букв был написан((.. А Вам - большое спасибо!.. Как на это Морзе можно вообще что то читать и писать???? ((((

Геннадий Соловьев Z

Маруся, наверное, кто-то написал слово "снег", слово из 4-х букв, а при пересылке кто-то ошибся: вместо последней 4-ой буквы Г написал три "та", "та", "ти", или тте

М)
Маруся )))

Вы, Геннадий, как профессионал, сейчас уже копаете глубоко.. А все, думаю проще- человек написал набор букв и выдал его за слово.. ((

Геннадий Соловьев Z

Морзянку никто не записывает. Её слушают, а пишут только буквы и цифры. Поэтому "...", "-.",".", "--." звучит как титити, тати, ти, татати, при этом точка звучит кратко (ти), а тире как долгий звук (таааа).

М)
Маруся )))

Воот!.. А я всегда гадала, как тире на звук изображается??..))

Иг
Игорь

...ого...я пробовал запомнить , БЕСПОЛЕЗНО))))🤷‍♂️

М)
Маруся )))

))) память девичья))))))

Иг
Игорь

🤣🤦‍♂️

Саша Александр

Я знаю...
В армии учили, по особой системе...

М)
Маруся )))

Вы моряк?)))

Саша Александр

Нет, служил в связи Военно-воздушных сил.
Морзянка там, впрочем, и не была нужна. Потому что специальность у меня была совсем другая.
Надо было настраивать передатчики большой мощности, на частоты которые требовал Главный штаб ВВС.
Но, морзянка входила в программу учебки.
Кстати, буквы алфавита, которые, то же учили, вовсе не нужны.
Нужно знать как звучат цифры, потому что в армии используют цифровые коды. Для радиста все эти звуки звучат как музыка. Они их как бы напевают. Ведь песня запоминается легче, чем простые стихи. Вот смотрите:
1 . _ _ _ _ и толь ко од на
2 . . _ _ _ два не хо ро шо
3 . . . _ _ три те бе ма ло
4 . . . . _ чет ве ри ти ка
5 . . . . . пя ти ле ти е
6 _ . . . . по шес ти бе ри
7 _ _ ... да да се ме ри
8 _ _ _ .. вось мо го и ди
9 _ _ _ _ . во до про вод чик
0 _ _ _ _ _ ноль то о ко ло

Точки поются и звучат отрывисто, а тире протяжно.

Поняли логику цифровой морзянки?
Каждая цифра состоит из пяти сигналов )

Барон Де Гофмансталь

. --- .. -. -- ...- .-.-- ..-- жопу ...-- --.- !!!

М)
Маруся )))

Барон!)) мне срочно нужен перевод слова!)).. Смогëте?)))

Барон Де Гофмансталь

Не знаю, я многое забыл)))

М)
Маруся )))

Жаль!.. 😭

Vik I Am

Кто-нибудь..)) знает)💫😂✨👍

Vik I Am

Учительница.!?)✨😌🌺

М)
Маруся )))

Виктор))) а вы- Гадатель?)))))

Vik I Am

Так..все ж, видно..))✨😂💫

М)
Маруся )))

В телескоп?? 🤣🤣🤣

Vik I Am

В стенографию..)))✨😌🌺

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Стукачка ищешь?

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Вот хочется плюнуть...ох как хочется... Но не могу-сан не позволяет

М)
Маруся )))

в прошлой жизни верблюдом были??.. Эх, бывает.. 🤣🤣🤣

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Кака така прошла жиссь...я вообще вечный

М)
Маруся )))

Кащей??? 😂😂🤣

На
Наблюдатель

Маруся )))

М)
Маруся )))

Я не знаю, увы...

Андрей Мацнев

Я знаю)))

М)
Маруся )))

Ну.. значит там правда безсмыслица! ((.. Я первые четыре смогла прочитать, а остальные нет.. Но я подумала, что просто в Морзе не смыслю.. Спасибо, Андрей!! Огромное!)) Вы настоящий Друг!! 😘

Андрей Мацнев

Да не за что))) Да я сам когда посмотрел - хрень какая-то, думал, вроде, забыть не мог, приятелю скинул, он подтвердил🤷‍♂️

М)
Маруся )))

Ой, спасибо!!.. За попытку помочь и за то, что приятеля тревожили..((

Андрей Мацнев

Было б за что))))

М)
Маруся )))

Любопытство глодало))))))

Константин Саратовцев

._._ __..__

М)
Маруся )))

Очень ответственная работа! .. Шаг вправо, шаш влево- и информация искажена.. (((

Константин Саратовцев

Её не будет. Вы же не зайдете на сайт сделав единственную ошибку даже не зная где, логине, пароле. А у меня приблизительно 1000-1500 значков (кодограмма) и еще, надо сделать быстро.

М)
Маруся )))

Ужас!)))).. Вот работа! Посложнее ювелирной)))

Константин Саратовцев

Вот поэтому-то и пришлось овладеть в армии смежной специальностью. Ювелирки здесь никакой. Кстати, с радистами которые работали очень хорошо и сейчас поддерживаем связь. Один живет в Хакассии под Абаканом, другой возле Перми. Поздравили друг друга с Днем комсомола.

М)
Маруся )))

Это хорошо, когда друзьями остаются на век..)

Альберт Фаткуллин

Нет

М)
Маруся )))

Жаль))))

Альберт Фаткуллин

А вы знаете?

М)
Маруся )))

Нет, конечно!))

Альберт Фаткуллин

А как тогда общаться?

М)
Маруся )))

Словами)))