Виктор Кропивко

Какая разница между азбукой и алфавитом? (только не надо, что синонимы )

Ответы · страница 3
Елизавета Витман

АЗБУКА- АЗ, БУКИ, ВЕДИ - ЭТО ТОЛЬКО РУССКОЕ ПОНЯТИЕ, А АЛФАВИТ БЫВАЕТ АНГЛИЙСКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ. ИТАЛЬЯНСКИЙ, И РУССКИЙ ТОЖЕ. НЕ ГОВОРЯТ РУССКАЯ АЗБУКА, ЭТО ПОНЯТНО СРАЗУ. АЗБУКА - ЭТО РОССИЯ.

Виктор Кропивко

очень правильно, очень верно, но разница какая?между АЛФАВИТ БЫВАЕТ АНГЛИЙСКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ. ИТАЛЬЯНСКИЙ и РУССКАЯ АЗБУКА,

Елизавета Витман

Не знаю другого ответа, - если только прикол 😳

Angela Ang

ну, алфавит - это только буквы. А Азбука - это с картинками и чтением. Книга, в общем. Хотя... Аз, буки, веди... от русских слов. Алфавит - от других языков. Алфа, бета, гамма, дельта, ... Алеф, бет...

Виктор Кропивко

алфавит - это только буквы. А Азбука н совсем верное определение, а в дальнейшем вы перешли на синонимы

Angela Ang

азбука - это основа, база.

Angela Ang

обычно говорят - азбука чего-то.

Angela Ang

Скажите Ваше мнение тогда.

Виктор Кропивко

АЗБУКА имеет символическое, образное значение каждой буквицы. Алфавит содержит только графическое изображение букв, без дополнительной ассоциативной информации.
В азбуке в каждой из 49 буквиц есть до 49 символов, а в различных алфавитах только написали и озвучили

Галина Николаева

лучше вопрос чем схожи азбука и алфавит ? в азбуке систематизированное расположение букв -для начального обучения грамоте. алфавит- совокупность букв соответствующих звуковой системе

Виктор Кропивко

нет, вопрос поставлен верно...синонимы все находят,,, найдите различие

Галина Николаева

звуки одинаковые.расположение не меняется

Оксана Петрова (Шичалина)

Это вовсе не синонимы...Алфавит-это совокупность знаков(букв),используемых в том или ином языке...А азбука-это уже составная часть языка,т.е.как произносятся буквы и становятся звуками...

Оксана Петрова (Шичалина)

Скажите свою версию..я в поисковике не смотрела,примерно так в школе объясняли.

Виктор Кропивко

так в поисковике и не найдёте

Оксана Петрова (Шичалина)

Так скажите,как правильно охарактеризовать понятия...

Виктор Кропивко

понятия- это то что мы понимаем, а не значене

Оксана Петрова (Шичалина)

О,понятно! Глубокие у вас знания...Сразу видно,азбуку освоили,можно переходить в другому разделу языкознания!

Татьяна, Но Не Ларина)))

попробую написать своё понимание. Азбука - от аз и буки, чаще всего используется для обозначения букв кириллического алфавита. Алфавит - определённый перечень букв какого либо языка

Виктор Кропивко

из всех ответом мне понравился этот - в азбуке защифрована история мироздания

Татьяна, Но Не Ларина)))

да, очень глубокомысленно. а вы ведь знаете ответ сами?

Виктор Кропивко

так я уже ответил.. в азбуке защифрована история мироздания, а в алфавите только фонемный ряд звуков

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасть всё равно ведь Богу

Любовь

Нуууууу.....ДУМАЮ, АЗБУКА ---ЭТО БУКВЫ , ПО КОТОРЫМ УЧАТ ДЕТЕЙ, И РАСПОЛОЖЕНЫ ОНИ В КАКОМ - ТО СВОЁМ ПОРЯДКЕ. НАВЕРНОЕ, СВЯЗАННОЕ С ВОСПРИЯТИЕМ ДЕТЕЙ. А АЛФАВИТ --ЭТО ВСЕ БУКВЫ ВМЕСТЕ.

Любовь

Я ОТВЕТИЛА БОЛЕЕ УПРОЩЁННО. А ТЫ СКОПИРОВАЛ . ЭТО ПРОСТО ПРОДОЛЖЕНИЕ МОИХ СЛОВ ,

Виктор Кропивко

дааа? лучше бы не отвечал... тогда что такое ///образное значение каждой буквицы?

Виктор Кропивко

не имеет значения кто я.. вы не понимаете ответа даже при его читании

Любовь

ВИДНО, ТЫ ДАВНО УЧИЛСЯ В ШКОЛЕ. НО ВСПОМНИ.......КОГДА УЧИЛИ ПО БУКВАРЮ БУКВЫ, РЯДОМ ВСЕГДА БЫЛА КАКАЯ - ТО КАРТИНКА. НАПРИМЕР , БУКВА .....Б ---БАРАБАН, В- ВЕНИК, Д - ДОМ. ....... ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ОБРАЗНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БУКВЫ.

Виктор Кропивко

так я так и ответил... вы не понимаете ответа даже при его читании

Марина Пашковская

Азбука это систематизированное расположение букв,и книга для обучения грамоте.Азбука имеет символическое наименование каждой буквы.Алфавит лишь графическое изображение.

Виктор Кропивко

.Азбука имеет символическое наименование каждой буквы.

Сергей Федотов

Азбука-слово русского происхождения, Алфавит- заимствовано. Азбука-это первые две буквы- АЗ и БУКИ, кстати, имевшие не только написание, но еще и объяснение каждой буквы.

Сергей Федотов

Буквица-это заглавная буква в тексте красиво и витиевато оформленная в начале главы, текста. Это и старое название азбуки

Виктор Кропивко

почти верно, но это и синоним букваря, но более древний

Сергей Федотов

Слова азбука, букварь и буквица-синонимы

Виктор Кропивко

в современном понимании синонимы

Сергей Федотов

Совершенно верно. У предков каждое слово имело свой особый смысл

Света Шахзадина

Алфавит - это буквы от А до Я. Азбука предпалагает изучение букв согласных и гласных, глухих и звонких, твердые гласные и мягкие и т. д. По моему, примерно так

Света Шахзадина

Здрасьте, я понятно объяснила

Виктор Кропивко

Здрасьте, не понятно объяснила, вы спутали букварь, кажется, с фонетикой, когда начали изучение букв согласных и гласных, глухих и звонких, твердые гласные и мягкие и т. д.

Виктор Кропивко

блины надоно есть, а не употреблять в качестве связки вместо мата

Виктор Кропивко

нет, для меня это обычный диалог

Виктор Кропивко

все я уже испугался...///Алфавит - это буквы от А до Я.(или от альфа до омега) - имеет только фонетическое звучание буквиц, а Азбука имеет еще и образы(до 49) каждой буквицы и азбучные истины

Владимир Кузьмин

В алфавите слог или звук определяется своим знаком - буквой. В азбуке определено место этой букве (аз, буки, веди и т. д.) Улавливаете рождение слова "АЗБУКА"

Виктор Кропивко

мне рождение известно, но Какая разница между азбукой и алфавитом?

Валерия Огнева

Для начала,"азбука" славянское слово.Буква "ф" заимствована....И потом,я воспринимаю алфавит как перечень букв,а в азбуке у каждой буквы есть своё значение

Валерия Огнева

подождите сбегаю к себе на канал в ютуб ,гляну

Валерия Огнева

Всё дело в том,что славяне писали не в привычном нам образе.Это была вязь из рун.

Валерия Огнева

Уже позже её упростили,ну а Кирилл и Мефодий докочили дело))))

Виктор Кропивко

хорошо.. вязь из 139 рун была до появления буквицы, т.е. 7525 лет назад, затем была буквица из 49 знаков( и в ней было две буквицы Ф), но были и слоговые письмена,,, а Кирил и Мефодий приспособили буквицу для церковного прочтения уркоритив её до 41 знака... к стати , в основе греческого алфавита лежит та же буквица, так что братья ничего не дали Руси, а только забрали

Светлана Афанасьева

мне недавно в магазине объяснили на плакате с азбукой нарисованы животные и они для более младшего возраста,а на алфавите нарисованы персонажи сказок.

Виктор Кропивко

☺️интересно, но не верно

Нина Архипова

Азбука - это основа грамоты, с неё начинается овладение письменной речью, а алфавит - определённый порядок расположения знаков письменной речи - букв.

Нина Архипова

Тогда смотрите в толковых словарях А Вам зачем это надо? Реферат в педагогическом колледже пишите? Вы там, наверное, неуспевающий учащийся, лекции прогуливаете...

Виктор Кропивко

вы не понимаете различия между азбукой и алфавитом и свои незнания пытаетесь прикрыть толковым словарём.. нет в словарях на это ответа

Ирина Горбунова

азбука- древнесловянская буквица до Кирилла и Мефодия, алфавит- новодел , когда из азбуки убрали много букв, которые тоже несли смысловую нагрузку

Виктор Кропивко

благодарю что хоть о новоделе вам известно

Палина

В Викисловаре есть статья «азбука»
А́збука (от аз и буки) — то же, что алфавит, чаще всего используется для обозначения кириллического алфавита

Виктор Кропивко

того кто В Викисловаре ищет

Ваня Ветров

Виктор, скажите пожалуйста,зачем Вы задаете вопросы такие, если знаете на них ответ, это же не экзамены, даже если Вы преподаватель чего то там.

Ваня Ветров

Мне тоже нужно понять слова которые Вы мне написали-к пустой голове руку не прикладывают, это не ирония или что оскорбления.

Виктор Кропивко

это просто армейское понятие на вашу, надеюсь, шутку

Ваня Ветров

И на этом спасибо, Удачи Вам.

Виктор Кропивко

а вам того же.. но вопросы остались

Ваня Ветров

Эти вопросы не для моей головы и тем более мозгов. Пока.

Александр

Алфавит - графическое обозначение звуков, букв. В азбуке каждая буква символична (дух, муж, женщена, отец, сын, зачатие,... ). Точно уже не помню.

Виктор Кропивко

благодарю за знания,, надо знать всегда

Александр

Вспомнил. Главное. Буквы - символы расположеннвы в таком порядке, что читается история мироздания.

Александр

То есть там всё построено на жёсткой логике, ничего от фонаря нет!

Вероника Коробова

аз,буки,веди -старо-русское название букв,алфавит современная(наверное то же кириллица),азбука как живая,а алфавит просто буквы на бумаге.

Виктор Кропивко

но это только синонимы, а различие в чём?

Вероника Коробова

я точно не знаю,мне кажется алфавит порядок букв в современном русском языке,а азбука в древнем.

Виктор Кропивко

порядок букв это только синонимы,

Вероника Коробова

объясните пожалуйста,я что то не понимаю,что вы имеете ввиду?

Виктор Кропивко

аз,буки,веди -это не название старо-русское букв, а наличие образов у каждой буквицы (до 49 каждая)

Вероника Коробова

а спасибо,я думала об этом не знала как объяснить!

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Надежда Павлова

Азбука- это дети запоминают буквы с ассоциацией картинки, а алфавит содержит буквы по принципу однозначности графического изображения

Виктор Кропивко

почти верно, только дети при чём?

Надежда Павлова

Ну я так понимаю, что чтение начинается с изучения букв и слогов в детстве? Не могла же написать про пенсионеров?

Виктор Кропивко

Не могла, вот только с ассоциацией проблема возникла, а так правильно

Надежда Павлова

Ну а если напишу, что это начальное обучение грамоте. Правильно?

Надежда Павлова

Подскажите для саморазвития

Виктор Кропивко

буквица А - ассоциация - ....?,,, буквица Н - ....? буквица У - ....? .... поробуйте ответить.

Виктор Кропивко

почти верно,,, благодарю за знания

Тоо Алжан Каракесек

Азбука - Азы буки (древнерусская таблица букв), Алфавит - Альфа Бета (современная русская, древнееврейская таблица букв). Смог пояснить?

Тоо Алжан Каракесек

Ну вот. Вроде объяснил "Какая Разница?". Как считаете?

Виктор Кропивко

скорее запутали окончательно.. вы хоть сами поняли? попробуйте объяснить первокласнику, что бы он понял только тогда будет ///Вроде объяснил "Какая Разница?

Тоо Алжан Каракесек

Если первокласснику? То так. Твоего русского папу не убили, но назвали еврейским именем. И мать твою не убили , а назвали еврейским именем. И родину у тебя не будут отбирать, но вся твоя страна и все те кого ты знаешь (сами того не зная) будете числится в рабах.

Виктор Кропивко

вот теперь всё понятно, только библию сюда притягивать нре надо, а то первокласник расплачется. православные не рабы, а дети, рабы же христиане и поклонники бога Иеговы

Тоо Алжан Каракесек

1) То есть православные это не христиане? 2) Тора, Библия, Коран - это книги вышедшие из одного места и лишь для одной общей цели, и прародитель всего "Античеловеческого" это- Авраам (Абрахам, Аррам, Ибрагим) и кто не последует его сынам и его поклонникам есть "Изгои" и должны быть умерщвлены. И это написано во всех этих "грешных книгах".