Виктор Кропивко

Какая разница между азбукой и алфавитом? (только не надо, что синонимы )

Ответы · страница 6
Виктор Алексеев

Да простая, азбука нужна когда учатся читать, а алфавитом пользуемся когда научились читать и писать.

Галина Лубьян

Мне кажется..разницу знает каждый первоклассник..В алфавите буквы расположены в неизменном порядке..

Вв

Азбука - обозначения всех букв в том или ином языке. Алфавит - упорядоченное расположение этих букв.

Балбес

Слышал, что бывает азбука жизни... Об алфавите только то, что это набор знаков... 😉 Может и не прав... (((

Владимир Забродин

Азбука совокупность букв в данной письменности, а алфавит это их изображение; Латиница, кириллица

Виктор Кропивко

обычно я не даю прямого ответа, но только из-за уважения к возрасту... азбука имеет кроме начертания буквиц ещё и образное значение(до 49) каждой буквицы, а алфавит только начертание и звучание

Владимир Забродин

А что я не так написал? Только не добавил о звуке(произношении)а алфавит это их изображение; Латиница, кириллица

Виктор Кропивко

азбука имеет кроме начертания буквиц ещё и образное значение(до 49) каждой буквицы

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Владимир Забродин

Будем ждать интересные вопросы от Вас.Может сумеем и ответить.

Рида Зарипова

Азбука - русский букварь: аз, буки, веди, глаголь....Алфавит - греческий букварь: альфа, бета, гамма....

Виктор Кропивко

если это всё тогда не верно, но попытка верная

Наташа Евтушенкова

азбука-это от бога-аз бога ведаю.....зашифрованное послание старославянское, алфавит -просто буквы

Владимир Пушкарёв

Азбука- это совокупность букв языка, алфавит-совокупность звуков в языке. Это совсем разные вещи.

Владимир Кривченков

Азбука это название старославянского от сло Аз, буки, алфавит это греческое название альфа, бета

Виктор Кропивко

это вы дали синонизм по происхождению, а не различие

Людмила Кашигина

Алфавит - перечень букв в языке, азбука - изучение этих букв: произношение, написание, применение

Людмила Кашигина

Svetlana Anpilogova

алфавит - это конкретное перечисление букв - а б в г д ...а азбука - это книга, обучающая алфавиту

Виктор Кропивко

книга, обучающая алфавиту - букварь

Svetlana Anpilogova

Таким образом, азбукой сейчас называют и систематизированное расположение букв, и книгу для первоначального обучения грамоте
Подробнее: http://kotuch.ru/9553/v-chem-raznica-mezhdu-alfavitom-i-azbukoj

Сергей Леонтьев

Азбука от понятия - аз,буки,веди и т.д.. Алфавит от понятия - альфа,вита и т.д.Перечисление букв.

Сергей Леонтьев

А! Ну да. Вопрос был - в чем разница.Тогда это буквенные ряды разных народов.В этом разница.

Виктор Кропивко

буквенные ряды разных народов. это синонимы, разлиный перевод или пояснения с различных языков, а разница в чём?

Сергей Леонтьев

Я думал,что раз народы-производители РАЗНЫЕ,то это уже РАЗНИЦА.

Валентина Битюцкая

Название от разных букв: аз,буки и альфа, вита. Один славянский, другой латинский. Думаю, так.

Виктор Кропивко

это синонимы, а какая разница?

Вахрамеева Ирина

огромная, просто пропасть! Азбука несёт в себе сакральные знания, а алфавит - это её кострат

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Вахрамеева Ирина

как знать? а я не отношусь к этому слову так, я придаю ему окраску вежливой благодарности

Александр Чесноков

Азбука это книга о грамоте, а алфавит это перечень букв в определённой последовательности.

Виктор Кропивко

БУКВАРЬ это книга о грамоте

Анна Брашко

Разница в происхождении слова аз-буки это словянское значение,а алфа-вита(бета) греческое.

Наталья Файзулина

Алфавит - это перечень букв, а азбука - их названий - аз, буки, веди. глагол, добро и так далее.

Ирина Новикова

Азбука- это разбор каждой буквы с примерами. А алфавит- это то , что нужно выучить наизусть.

Ирина Новикова

А лично твоё мнение какое?

Ирина Новикова

А почему ты с этим не согласен?

Виктор Кропивко

потому, что вы не верно ответили

Ирина Новикова

Я просто вспомнила первый класс. И сравнила.

Виктор Кропивко

вы верно вспомнили школу, но там не всему правльно учили

Ирина Новикова

А нам не объясняли такие вещи.

Нина Мокренко

в азбуке изучаются буквы и звуки, а алфавит- перечисление букв в последовательном порядке