Виктор Кропивко

Какая разница между азбукой и алфавитом? (только не надо, что синонимы )

Ответы · страница 9
Ирина

азбука это начальная форма учебника по русскому языку. А алфавит- это буквы))

Ирина

ну я не знаю в чём разница)) азбука это книжка, а алфавит-это просто буквы,из которых слова складываются))

Виктор Кропивко

азбука это НЕ книжка, книжка это букварь

Ирина

А Буратино получил деньги от папы Карло на покупку книжки- Азбуки..если мне память не изменяет..Чтобы купить азбуку, Карло пришлось продать свою единственную куртку.

Виктор Кропивко

уже не маленькая, а в сказки верите

Ирина

Это классика. И менять её не нам с Вами.

Света Красина

Азбука русское название, а алфавит - еврейское. Там первая буква наз-ся "алеф"

Виктор Кропивко

это надо раасказать об истории возникновения еврейского, но как раз именно в этом языке меньше всего различий от славянской азбуки

Света Красина

Спору нет что все языки произошли от одного. Но вы в своём вопросе что имели ввиду под разницей: название или применение слов. Если название я права. Если современное применение слова азбука - учебник, Алфавит - набор букв языка

Виктор Кропивко

нет я имел ввиду разность в древнем понимании основ речи

Сытько Евгений

Азбука от кириллицы. Аз и Буки 2 первые буквы. Алфавит от греков Альфа и Бетта

Виктор Кропивко

правильно, но не верно.. вы нашли исторические синонимы по их происхождению

Сытько Евгений

Тогда разница в количестве букв

... Рус

В азбуке,каждая буквица,это образ или понятие,в алфавите всего лишь буквы...

Пётр Русин

Азбука- это буквицы (49) имеющие образы!! Алфавит это буквы выражающие звуки!

Пётр Русин

да не!! я не меняю свое мнение под влиянием потока негатива! Как то в советской школе приучили думать, анализировать самостоятельно!

Виктор Кропивко

в советской школе приучили думать, анализировать самостоятельно? Там такого не преподавали

Пётр Русин

Преподавали!! Впрочем, у Вас, может быть СВОЕ мнение!

Виктор Кропивко

в советской школе учили думать, но не мыслить

Пётр Русин

В общеобразовательной школе учили думать. После школы, заканчивал МВТУ им Баумана. Там учили анализировать и мыслить.

Геннадий Демушкин

Никогда не задумывался. наверное в алфавите каждая буква имеет своё место

Виктор Кропивко

в азбуке каждая буква имеет своё значение

Геннадий Демушкин

Филология, как и Восток - дело тонкое

Ира Щеголева

Алфавит-буквы по порядку,а азбука-с картинками,и со словами на эту букву...

Ира Щеголева

Азбука призвана помочь изучить алфавит...

Ми
Мила

Азбука-аз,буки-чисто русский перечень букв.Алфавит-альфа,....-греко-латынь

Виктор Кропивко

правильно, но не верно.. вы показали синонизм по-происхождению названия, а не различие

Татьяна Бережная

Алфавит- это набор букв, а азбука, всетаки учебник для обучения алфавиту

Виктор Кропивко

учебник для обучения алфавиту всегда был букварь

Татьяна Бережная

Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке.Вот что такое азбука

Виктор Кропивко

это современная трактовка алфавита, но не азбуки

Татьяна Бережная

Читайте литературу. Я филолг по образованию

Виктор Кропивко

тем более вам, как филологу, надо бы корни и истину вашей профессии знать

Виктор Кропивко

и Даля тоже. а лучше поищите ОБРАЗАРЬ, чисто по дружески и без обид, только осторожно он может поломать психику

Геннадий Соловьев Z

в алфавите много буковок и значков (особенно в языках программирования)

Николай

Азбука это славянское названия букваря.Алфавит это изображение звуков

Николай

Это просто мое понятие.В школе учился,ну очень давно

Виктор Кропивко

увы, этого в нашей школе не учили

Николай

Но суть то я понимаю,почему то.ТЕМ БОЛЕЕ АЛФАВИТ ИМПОРТНОЕ СЛОВО

Виктор Кропивко

увы, смыс не верен, частично

Виктор Кропивко

тогда ...увы, смысл не верен

Николай

Ну боги,их полно.В истории земли.Да и сейчас

Ирина Р

Наверное сначала придумали азбуку, а потом её стали называть алфавитом

Марина Михальчик

В азбуке буквы в разнобой, а в алфавите в определённом строгом порядке

Марина Михальчик

Может разница в названии самих букв? ( в азбуке -"аз","веди"...), а в алфавите А,Б (бэ) и т.д.

Виктор Кропивко

( в азбуке -"аз","веди"...), а в алфавите А,Б (бэ) и т.д. это синонизм по происхождению

Марина Михальчик

А Вам это так важно? Или хотели зацепить

Виктор Кропивко

мне сие не важно, важно вам

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Наталья Малышева

что-то из ни не содержит дополнительной информации. а что не помню. увы

Виктор Кропивко

алфавит не содержит дополнительной информации

Наталья Малышева

)))) не хотела обидеть. но вопрос был действительно интересным. мне понравился👍

Марина Козырева

Алфавит - это список букв, а азбука - это обучение чтению и грамматике,

Виктор Кропивко

обучение чтению и грамматике- букварь

Марина Козырева

Букварь появился позже, а сначала была азбука. Это, как мне кажется, одно и тоже.

Виктор Кропивко

азбука - есть азбука, а букварь - обучение чтению и грамматике, появились одновременно

Марина Козырева

Да, я не права. Думаю, вам не понравится мой ответ, но погуглила: Слово «азбука» является фактически копией греческого слова «альфабетос» («алфавит»). В обоих случаях используются первые буквы: в греческом – альфа и бета. Создавший славянскую азбуку в IX в. Кирилл использовал буквы «аз – я, «буки» – буква, и была еще одна буква «веде» – ведать (знать). Получалось: «Я узнал буквы».

Виктор Кропивко

ну хоть что то... чуть больше развите мысль и получите верный ответ

Юрий Привалов

Аз и буки - славянский вариант. Альфа и вита - греко-латинский вариант.

Виктор Кропивко

это синонимы, а надо различие

Александр Путин

Наверное первое изучения букв,а второе составлять слова и так далее.

Татьяна Острая

в азбуке у каждой буквы есть целое название. Аз, буки , веди глаголь...

Виктор Кропивко

благодарю за знания.. только АЗЪ, БОГИ, ВЕДИ, ГЛАГОЛИ...

Татьяна Острая

у горького в повести так перечисляется

Виктор Кропивко

Горький учил киррилицу... вы правы

Мария Зинова

Азбука, кажется это не только буквы, но и слоги.Алфавит только буквы.

Виктор Кропивко

Азбука, это не только буквы, но и.....???

Виктор Кропивко

Азбука, это не только буквы, но и ОБРАЗЫ

Галина Блажнова

Алфавит это буква в определенном порядке, а азбука, это в беспорядке