Алексей Батогов

Знаете ли, что всё время блокады Ленинграда, когда от голода умер миллион человек и людоедство было обычным явлением, заводы города бесперебойно работали на привозном сырье и так же бесперебойно работали центры по скупке ценностей у населения?

Ответы
Валентина Сальникова

ДОБРОТОЙ НЕ ГОРДЯТСЯ ,
СЛОВНО СПИСКОМ ЗАСЛУГ.
ДОБРОТА - НЕ БОГАТСТВО ,
А СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ .
ДОБРОТА ХОДИТ ТИХО ,
НИ О ЧЁМ НЕ КРИЧА ,
ОНА С ТЕМИ , ГДЕ ЛИХО ,
ТАМ , ГДЕ ГАСНЕТ СВЕЧА.
ОНА ТАМ , ГДЕ УСТАЛО
ЧЬЁ - ТО СЕРДЦЕ БОЛИТ ,
ЧЬЯ - ТО ВЕРА ПРОПАЛА ,
А НАДЕЖДА СКОРБИТ .
ДОБРОТА - НЕ РЕКЛАМА ,
ДИВИДЕНТОВ НЕ ЖДЁТ .
ОНА ПРОСТО , КАК МАМА -
И ПРИДЁТ , И СПАСЁТ ,
РУКУ НЕЖНО ПОЛОЖИТ
И ЗАГЛЯНЕТ В ГЛАЗА ,
И ПОДНЯТЬСЯ ПОМОЖЕТ ,
И МИНУЕТ ГРОЗА .

Лилия Крупицкая

Не думаю. Возможно, были единичные случаи, но байки насчёт "обычного явления" -- явно новодел наших борзописцев. Центры по скупке ценностей - это вполне возможно: во времена всех войн вплоть до современных находятся люди, для которых: ВОЙНА - МАТЬ РОДНА. Тут уж ничего не поделаешь: менталитет у них такой. 👿

Алексей Батогов

Скупки были государственными

Серж Во.

Я об этом читал, правда не очень вникал, но знаешь, даже когда той стране было тяжко, смертельно тяжко, но заводы работали. Сейчас же, нувориши разрушили всё! Обрати внимание и блокады нет. Наверное, у Боли,- больше ума. Тавтология, но ты поймёшь, ты- умный!

Не
Некто!

Вроде вы не подросток, как вам не стыдно поднимать такие вопросы, да скупали, да пользовались, но привозное? Знаете не стоит поднимать и опошлять!

Алексей Батогов

Михаил Крупицын "Оккупация". Там всё написано. Правда, книга запрещена. Я читал её ещё в машинописном варианте в советское время. Друзья-писатели приносили.

Не
Некто!

Я прочитала все ваши комментарии и ваше передёргивание фактов удивляют! да заводы работали на оборонку! причём здесь канибализм и скупка ценностей, при чём здесь государство??? А что выпускали эти заводы?5 комментариевАлексей БатоговАлексей Батогов Например, танки КВTim ChanirovTim Chanirov То есть оборонка?Алексей БатоговАлексей Батогов ДаTim ChanirovTim Chanirov Ну, вот и ответ )))Алексей БатоговАлексей Батогов На что? я этого не спрашивал

Алексей Батогов

Не понял. Похоже на горячечный бред

Не
Некто!

Ваши комментарии, я их просто скопировала

Не
Некто!

Правильно, что убрали этот вопрос! Вы слишком умны, чтоб это поднимать))

Борис Дмитриев

Передергивание фактов. Постыдился бы. Что делали с мородёрами и канибалами - сам должен знать. У меня родители блокаду пережили.

Не
Некто!

Нет, история необратима, что было то было!!! и конечно проще сказать а вот если бы осталась монархия.... Но история не терпит сослагательного отношения!!

Алексей Батогов

Обратима. Можно восстановить монарха на престоле.

Борис Дмитриев

И что, Инна? Мои пращуры хоть при царе, хоть при новой власти - все востребованы были. К сожалению, мне только по материнской линии известны предки до Петровских времен. Бездельников и сволочей там небыло. Своим трудом люди жили. А в ВОВ насмотрелись на разных людей. Посмотрите старый детский фильм "Зеленые цепочки". Там тоже кусочек правды про блокадный Ленинград.

Не
Некто!

Я знаю, что там было очень всё сложно и ваши близкие пережили ад, я про Ленинград, я очень много читаю и голова полна информации, фильм посмотрю или хоть аннотацию прочту, спасибо за общение!

Борис Дмитриев

И Вам удачи.

Светлана Воронкова

знаю, а еще Ленинграду предлагали помощь провизию, а комендант Ленинграда отказывался от нее. Показывая, что в достатке.

Алексей Батогов

Разве?

Светлана Воронкова

сама с удивление читала об этом...

Светлана Сулейманова

Нет не знаю. Меня в тот период времени еще не было. Развивать тему Вашего вопроса неинтересно

Алексей Батогов

А думать головой тем более?

Afanasii Shinkov

Знаю но говорят что В ленинграде Склады ломались от еды.Говорят что это был Мировой Террор

Елена Ташева

слышала такое и это всё ужасно. Но было такое время и такие обстоятельства.

Алексей Батогов

воровать хотелось у народа

Рашид Байдельдинов

т.е. сырье привозилось по той ниточке, что писалось в истории, а пищу нет?

Алексей Батогов

Не знаю

Рашид Байдельдинов

тогда опять неполная история, или как сейчас говорят, белые пятна обозначились )))

Латиф Гасанов

Война - это двигатель науки и производства, и как Вы указали - бизнеса.

Алексей Батогов

А знаете. как война, по-румынски? -- Разбой!

Ольга Абдукахарова

Знаю. Во время войны много было того, что сейчас не объяснимо

Алексей Батогов

очень объяснимо

Ольга Абдукахарова

Объясните

Алексей Батогов

Это государство создано было грабителями и продолжало грабить народ.

Ольга Абдукахарова

Ааа, понятно. А сейчас государство не грабит народ? Да любое государство построено на грабеже народа

Алексей Батогов

Но не так напрямую. отбирая всё любым способом, даже искуссту\веннойт блокадой и голодом.

Ольга Абдукахарова

Не судите прошлое, пытайтесь не повторять ошибки прошлого

Алексей Батогов

Для того и надо судить. чтобы не повторять.

Al
Allan

конечно, а так же бесперебойно нквд растреливало скупщиков

Al
Allan

поищу в сети

Алексей Батогов

Я же сказал, её запретили. Ищите другие материалы.

Al
Allan

а оно надо?

Алексей Батогов

Это вам решать

Al
Allan

это факт

Александр Черников

При этом в зоопарке от голода не умерло ни одно животное.

Алексей Батогов

могу узнать

Алексей Батогов

не буду

Александр Черников

Сейчас это называется эффективным менеджментом

Виктория-Галина Снежинская

и что?если что-то можете изменить,измените

Алексей Батогов

Можно изменитть представление об этих событиях.

Алексей Дубинин

Людоедство было обычным явлением?

Алексей Батогов

По крайней мере, трупоедство

Алексей Дубинин

Я не про терминологию, а по факту. Не было людоедство обычным делом. Было, но обычным делом не было.

Алексей Батогов

Замалчивают

Алексей Дубинин

А Вам рассказали по секрету?))).

Алексей Батогов

ЖЗнаете. я и читать умею.

Алексей Дубинин

Вот и хотелось бы узнать, кто автор прочитанных Вами строк?

Алексей Батогов

Ну например, Михаил Крупицын. Автор книги "Оккупация"

Татьяна Леванина

всегда есть кто то другой...........

Мадина Топаева

Не дай бог еще раз пережить это

По
Посуточнаяарендавминске

а еще руководство не голодало

Tim Chanirov

А что выпускали эти заводы?

Алексей Батогов

Например, танки КВ

Tim Chanirov

То есть оборонка?

Tim Chanirov

Ну, вот и ответ )))

Алексей Батогов

На что? я этого не спрашивал