Екатерина

Средневековый рыцарь с мечом 🖼
____________________________________________
Зачем в середине меча существует это углубление?
____________________________________________

–2
Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Ой! Ну разви такие ишшо осталиси? Совриминны самураи уже иними примочками сражаютси - всякими нунчаками да звездочками-бумирангами! И даже на реконструкцьях таки нима мичей з дамаской стали! И вси там самоделни и не самурайски! ))

Марат

Механика к этому времени была уже достаточна развита, углубления по средине меча являлись ребрами жёсткости. Это позволяло делать мест более лёгким, это немаловажно для бойца.

Екатерина

мне кажется что ребро жесткости -это выпуклость...разве нет?

Марат

Не обязательно. У вас наверное был сопромат, вспомните разрез двутавра.

Екатерина

спасибо...- продольный выступ, расположенный вдоль клинка, предназначенный для придания прочности клинку при его изгибе....есть ребро жесткости...

Марат

Главное вес клинка можно было уменьшить, а это очень важно для Дартаньянов.

Гиви,Сын Зураба

вообще для прочности,а версий много-и кровосток мол это,и вес меньше...даже чтобы воздух в рану попадал...на самом деле исключительно для прочности клинка

Екатерина

почему клинок с углублением прочнее чем полнообъемный?

Гиви,Сын Зураба

Всё элементарно: в этом случае используется принцип так называемой двутавровой балки."Двутавр — стандартный профиль конструктивных элементов из чёрного проката или дерева, в сечении напоминающий по форме букву «Н». Балка двутаврового профиля примерно в 7 раз прочнее и в 30 раз жёстче балки квадратного профиля аналогичной площади сечения."(с) Википедия. Именно подобные стальные двутавры, к слову, используются в процессе небоскрёбостроительства в качестве каркасной основы.Иными словами, метал той же массы и общей площади сечения, но отлитый в форме двутавра, гораздо прочнее на изгиб, нежели монолитный. Чтобы убедится в этом, достаточно провести опыт: попробуйте согнуть монолитную полосу метала толщиной в несколько миллиметров. С большой долей вероятности, приложив усилия или надавив своим весом, вы согнёте полосу в дугу. Если вы попытаетесь сделать то же самое с металлическим профилем той же толщины, но выполненным в форме "уголка" - у вас гарантировано ничего не получится.

Екатерина

ладно...без лабораторных исследований трудно понять..

Гиви,Сын Зураба

ну просто поверьте

Екатерина

верю..

St
Starling

Такие углубления есть и на ножах, я думала, что это для стока крови, оказалось ошибка, это для уменьшения веса

Екатерина

верно)

St
Starling

Были с дочкой на выставке ремёсел, кузнец об этом рассказывал

Екатерина

СПАСИБО)

Николай

Это углубление называется дол. Служит для облегчения железа. Про кровосток это миф.

Екатерина

спасибо....

Ничего Хорошего

Экономия металла, повышение жесткости за счет дополнительного ребра поперек меча.

Екатерина

поперек ?

Ничего Хорошего

Ну, между режущими кромками.

Екатерина

вдоль?

Ничего Хорошего

Смотря как смотреть.

Фо
Фома

наверное для более легкого поражения плоти из-за снижения площади трения

Екатерина

но для поражения кольчуги эта особенность мешающая

Фо
Фома

не согласен, какая разница что резать и удары могут быть колющими и режущими

Екатерина

чтобы проьить металлическое препятствие нужна тяжесть...

Фо
Фома

скорее кинетика

вл
вася левин

Чтоб когда вонзят в тело воздух попал так быстрей умрет человек

Бо
Борис

Во первых для прочности(ребро жёсткости ) и для стока крови.

Сергей Владимирович

Декор. С закосом на техническую прогрессивность сечения

Екатерина

Вы хотите чтобы я нашла Вам физико-математические расчеты? Нет времени...и расчетов думаю нет...тем более в том случае где всё понятно "как дважды два=четыре"

Сергей Владимирович

Мне бы услвшать что вы так горячо уверены, потому что ознакомились хотя бы с наличием таких обоснований. А вы даже не слышали об их существовании (я - тоже)

Екатерина

А Вы под все свои знания математические обоснования имеете?

Сергей Владимирович

Из собственного опыта прочностных расчётов стальных балок различного сечения и примеров выгоды применения конструкционной стали т.н. прогрессивного сечения, и наблюдений воочию образцов оружия, я склонился к изложенной своей точке зрения. Но понимаю, что могу чего то не знать, потому и спрашиваю основания вашего фанатизма

Екатерина

спасибо.. давайте завершим общение..

Ко
Константин

Чтобы меч вынуть из пораженного,- не втянуло вакуумом

Екатерина

ого....прокол всегда размером с самым большим сечением ножа..меча..

Alex Nobody

Кровя шоб текла по нему, а не брызгала во все стороны!

Екатерина

это тоже немаловажно

Alex Nobody

😃

Ви
Виктор

1.Повышение прочности ...
2. Уменьшение веса меча.

Екатерина

скорее второе)

Ви
Виктор

Можно меч тоньше сделать, но он будет гнуться))) Если сделать срез а поперечнике, то мы увидим форму, близкую к двутавровой балке, а это самый лёгкий и прочный профиль...

Екатерина

Спасибо Вам..Интересно...

Ви
Виктор

Ох, как мои тюльпаны в моем саду!!! Спасибо! 🌹

Виктор Ш

Чтобы был легче!
Как и рельс двутавровый!

Екатерина

сечение плоскостью перпендикулярной направлению меча....Вы же об этой восьмерке...

Виктор Ш

Конечно.
Меч вдоль не ломается.

Екатерина

кроме вдоль и поперек еще есть положения..

Виктор Ш

Да, конечно.
Если с целью испытаний на разрушение.
Но ломается меч (если ломается) строго перпендикулярно оси лезвия (самое слабое сечение).

Екатерина

да..Вы правы)

Владимир Вельский

Дренаж для лучшего продвижения в тели

Екатерина

для облегчения труда руки)))

Владимир Вельский

да, кровь стекает

Де
Денис

Экономия металла и уменьшение веса

Екатерина

верно)

Валерий Жуков

для оттока крови и ребра жесткости

Валерий Жуков

и просто красиво)

Екатерина

🖼 В Душе возникает и восторг искусством, и ужас перед назначением..🙄

Валерий Жуков

В эрмитаже. Любимый был рыцарский зал.)

Екатерина

Я тоже недавно была в музее оружия...но страшно...страшно всё это..

Валерий Жуков

кому как)

Добрый Дед

Для прочности и облегчения клинка

Екатерина

верно...а то кровосток говорят....в таких ранах это уже не принципиально

Добрый Дед

Согласен👍🤝🌹🌹🌹

Маша Ерёмина

шоб кровь врага стекала с меча

Екатерина

для легкости тяжелого оружия))

Владислав Кравцов

Для облегчения и прочности.

Екатерина

разве не прочнее, когда металла больше

Владислав Кравцов

До определенных пределов) швеллер более вынослив, чем монолитный брус, а так же легче и дешевле материалом.

Екатерина

спасибо)

Владислав Кравцов

Пожалуйста. Есть правда у некоторых мысли, что из-за кровостоков раны страшней, но это ерунда. Все проще и гуманнее) Даже двуручные мечи тяжелей пяти кг не делались. И то дофига делов таким куском металла махать)