Мария Я

Привет всем из Оренбуржья! Что вы знаете о моем крае?

Ответы
Sanipe Sanipe

Я знаю!! город Оренбург территориально императрица утвердили у устья реки Орь в реку Яик, но что то пошло не так, и город на бумаге перенесли к устью реки Бузулук в реку Самара, но и там что то не понравилось, и перенесли город на бумаге опять , на этот раз к устью реки Сакмара, при впадении в Яик. Указ императрицы изменить было не реально, по-этому название города оставили прежним, нарушив древнюю традицию словообразование городов, Бург(город) на Орене, стоит на Сакмаре и Яике (Урале)

Мария Я

Класса!!!!

Маша Ерёмина

Привет! Выросла в Медногорске! Задолбали все степным краем! В Медногорске и в Кувандыке - Уральские горы! В Тюльганском районе- леса! В Бузулуке - реликтовый сосновый бор! А под Оренбургом в заповеднике живёт табун лошадей Пржевальского! И у нас - самый вкусный в России хлеб (из местной пшеницы) и самое вкусное молоко - от местной породы коров "Красная степная." Пусть читают!

Мария Я

Спасибо Елена!!!!

Андрій. Ми З України!

Оренбу́рг (с 1938 по 1957 годы — Чка́лов) — город в России. Административный центр Оренбургской области. Образует муниципальное образование город Оренбург со статусом городского округа.😉

Борис Копелиович

Я был в Орске и Новотроицке, в командировке. Новотроицк маленький, но уютный городок, а вот Орск не очень понравился. Немного непривычно отсутствие лесов. Но, в целом ваш край понравился.

Мария Я

Чем же Орск не понравился?

Борис Копелиович

Много старых неухоженых домов сконцентрированных в одном месте. Я говорю про старый город. Да и в новом городе мало новостроек.

Мария Я

Странно я как раз и живу в старом, но мне нравится

Борис Копелиович

Ничего странного. Кому-то нравится, кому-то нет, все мнения субъективные.

Александр Демидов

в Оренбурге есть театр Оперы, мы там вино хлестали с трехлитровой банки, из буфета этого же театра! и ссал с моста в Урал реку, делящую Европу и Азию))

Rafail Kanyukaev

Оренбуржье большое, есть Бугуруслан, Бузулук, они находятся рядом, а Александровский, Гайские районы очень далеко от нас, наверное км. 700

Николай Серегин

Меня как то в конце 70-х годов приглашали подработать студентом ,пропалывая сорняки на железной дороге. Обещали широкополую шляпу!))))

Мария Я

Здорово

Николай Серегин

Угу, обещали заплатить, но не срослось(((( Так что жара летом и метели зимой и степи, степи, степи....Вот что для меня оренбуржье

Мария Я

Не, у нас хорошо😁

Николай Серегин

Так я же не спорю! Было бы плохо, давно все бы убежали!

Св
Светлана_Светлана

Была там в Оренбурге и соль елецке. По делам , был июль. Мне понравился мост с Европы в Азию. И город чистенький, приятный.

Сергей Греков

Суседи наши, раньше входили уездом в ваш край, много знаю, но дороги не оставляют хорошего впечатления. К сожалению.

Сергей Греков

Не пожалеете, там Таганай совсем рядом, загляните.

Мария Я

Знаю, спасибо!

Сергей Греков

Что то надо будет подсказать, обращайся.

Мария Я

Непременно

Татьяна Морозова

в Оренбурге работала на строительстве Сакмарской ТЭЦ и пускала её в эксплуатацию...))

Он-Это Я

что там живет девочка Маня.У нее есть подруги Аленка и Туся из собянинки

Он-Это Я

с фото

Мария Я

Ща гляну

Он-Это Я

с их фото,что я тебе тогда показывал

Мария Я

А не я его не знаю

Он-Это Я

вот

Иван Бондарь

Привет и вам из полесья....Бывал в ваших краях ...Орск,пос .Домбаровский...

Мария Я

И как?

Иван Бондарь

Я был на стажировке в воинской части ....степь да степь кругом...и народ злой и пьяный...

Мария Я

Грустно

Иван Бондарь

Нет конечно не на столько ...и я был то у вас месяц с лишним....Нооооо!сауна ,баня это было что то ....просто красота...

Марат

Знаю что там есть тотский полигон, где я в свое время сидел на дизеле😀

Мария Я

Есть😊

Марат

😉✋

Евгений Антонюк

Бузулук, Бугуруслан, там на двух дивизиях испытали ядерный взрыв.

Мария Я

Не совсем Тоцк там были испытания

Евгений Антонюк

рядом там за Бузулуком

Надежда Тихонова

Что у вас самые лучшие"оренбургские пуховые платки"😁🌹

Соболев Валерий

я знаю с какой областью у вас самая короткая граница.

Мария Я

Мне по фигурному, что прочитал весь сайт😁

Соболев Валерий

это показывает ваше отношение к окружающим. они кстати ответят вам тем же.

Мария Я

Нет, это показывает то что я никому не собираюсь нравится, а окружающих я уважаю, и кстати они отвечают мне тем же😁

Соболев Валерий

ого! вы и пишете с ошибками. ладно, пойду я...

Мария Я

Святой вы человек, как же вам сложно, везде и во всем ищете ошибки и промахи женщин..... Удачи.

Irina Vahakangas

Оренбургский каравай,платок...Ю.Гагарин,Черномырдин,

Мария Я

Браво

Irina Vahakangas

Ян Френкель,Ростропович,Даль,Мигуля(учился в Орске)...Пугачев,Пушкин

Irina Vahakangas

Скалов и Чапаев.Владимир Высоцкий (жил в эвакуации в Бузулуке)

Леонид Солодарь

Что в Оренбуржье кругом мужики поголовно все дураки.

Леонид Солодарь

А бабы - сисясты, скуласты, катехасты, жописты.

Мария Я

Лечитесь

Al
Ali

край пугачева, который пробирался к власти жестоко…

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Много. Живу на границе с Оренбуржьем в Казахстане.