Ва
Валерий

Чему учит это произведение (досужий вопрос из школьной литературы), а вообще должны ли чему-нибудь учить книги, или это релакс, чуть отключится от будней жизни, побыть в мире грез?

Ответы
Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Это досужий вопрос идиоток-русоведок. Важно только, что читатель ощущает, воспринимает, понимает. И да, книга интересна, когда она читабельна. Например, Солженицын ни разу не писатель. Что хотел сказать Пушкин синими шторами или малиновым беретом.

Соболев Валерий

я читал только каштанку, это произведение лишено отрицательных героев и не содержит описания убийств, сцен насилия и извращений. каштанка учит добру и состраданию.

Св
Светлана_Светлана

Конечно. Для меня книга жизни это граф Монте кристо и три мушкетёра, 20л спустя. Гениально и учат как правильно разговаривать.

Ленточка В Косе

Учат. Жизни. Воспитывают личность,дают возможность увидеть авторитеты. Желание быть лучше,чище. Если литература хорошая

Ал
Александра

Должны. Ценности, доброта, принятие, убежденность, жертвенность...да полно всего) Релакс, это книжка в поезд, время убить...

Вовочка Бакка

Это был досужий вопрос в школе, который так и остался без ответа, невзирая на горы макулатурных сочинений.

Ро
Роксана

есть книги для подумать, а есть для релакса, я чаще последние предпочитаю, а мой ребенок первые

Анна

Хорошая книга делает всё - учит, развлекает, дружит. Те что похуже,только одно что то

Ва
Валерий

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника.
И телегу, и дугу;
И метлу, и кочергу.
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит».

Анна

Но лягушка его не съела!!!

Ва
Валерий

Як романтично пахне ковбаса,
І помідори в банці зашарілись,
А в пляшечці так тихо, як роса
Горілочка домашня причаїлась,
І сало ніжно зваблює тільцем,
І хліб наставив загорілу спину...
Як що ти млієш слухаючи це,
Чому ж ти блять не любиш Україну?

Анна

А так хорошо начинали...

Ва
Валерий

Услышал я в детстве и помню весь век –
Мне бабка сказала сурово:
- Не хлебом единым жив человек,
Но всяким Божественным словом!

Aлександр Кузьмин

Литература учит только звиздобольству . По хорошему за это нужно расстреливать .

Алексей Неважно

Книги развивают фантазию, и неосознанно учат человеку тому что в них написано

Лариса Новожилова

нет. обязательно учит...или наталкивает на мысль, заставляет думать......

Владимир Вельский

"Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.." - народ мудёр😁

~E
~ Eva Lansca ~

Анализ литературного произведения это как душу препарировать.

Владимир Чураков

Книги всегда чему-то учат, даже, если они написаны для релакса.

Ва
Валерий

Например?

Владимир Чураков

Возьми любую книгу. В ней заложена мысль автора. Ты её, хочешь или нет, воспринимаешь. Значит, учишься.

Ва
Валерий

Нет, практика показывает что жизнь и книги поразнть

Любка Котелок

И,именно тому что скажет какой-то критик,...так было в школе.

Еп
Епифания

Умных учит, а быдло ничему не учит, да оно книги и не читает

Ва
Валерий

Снуют по всем притонам
И, улучив досуг,
Читают Пинкертона
За кружкой пива вслух.
Пускай от пива горько,
Они без пива — вдрызг.
Все бредят Нью-Йорком,
Всех тянет в Сан-Франциск.
Потом опять печально
Выходят на мороз
Сорванцы отчаянные
С лотками папирос.

Татьяна Ковалева (Павлова)

доброте, упорству, доверию, взаимопомощи и поддержке....

Ек
Екатерина

А мне кажется, каждое произведение чему-то учит

Лара Ларина

Это и учеба, и релакс, и новые горизонты!!!👍😊

Александр Гусев

"Любите книгу - источник знаний." М. Горький.