Пан Стефа́н

🖼 И где там калина, напомните?

Ответы
Остап Бендера

Название фильму дала народная песня «Калина красная» на музыку Яна Френкеля. Её знала Лидия Федосеева-Шукшина — актриса как-то спела её на свидании с Василием Шукшиным, когда они ещё не были мужем и женой, и ему очень понравились стихи. Планировалось, что в фильме её исполнят главные герои — Люба и Егор. Однако, композитор Ян Френкель потребовал денег за использование мотива. Тогда Василий Шукшин вообще отказался от песни и включил в фильм фразу: «В газете пишут, что „Ямщик, не гони лошадей“ уже имеет автора и композитора. Глядишь, появятся свежие авторы и у песен разинских времён…»

Владимир Петров

Название фильма было предложено супругой Василия Макаровича и виной тому песня, которую она ему напевала на заре их знакомства и которая должна была прозвучать в начале фильма. Но ввиду крайне низкого бюджета, Шукшин не смог выкупить права у автора песни Яна Френкеля. Решено было заменить ее "Вечерним звоном", что, в дальнейшем, и было сделано. А вот название фильма осталось без изменений...)))

Пан Стефа́н

Понятно. Спасибо за информацию. Я ничего этого не знал

Владимир Петров

🤝)))...

Пан Стефа́н

🤝

Фи
Фигаро

Рукопись повести первой прочитала его супруга Лидия Федосеева-Шукшина, после чего предложила назвать её «Калина красная». Так называлась популярная песня советского композитора-песенника Яна Френкеля (стихи народные), которую она спела Шукшину во время их знакомства.

Пан Стефа́н

Ах вот как ...

На
Надежда

Калина красная(Бывает только к осени)Возможно ,что герой фильма...к своему зрелому возрасту и понял ,,В чём смысл жизни) За что и поплатился.

Вера Мегеровна

Это мудро. Да. 👍👍👍👍👍

Пан Стефа́н

Умер в прошлом году. Как написано, ПРИ НЕВЫЯСНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Дом сгорел, от него лишь чёрную головешку нашли. Как Егор Прокудин был, такой же баламут.

Пан Стефа́н

И на лицо похожи.

Пан Стефа́н

Я его наставление прекрасно помню. Математику преподаю. Пятилетних девочек учу на фортепиано играть. Ручки им на клавиши ставлю, учу правильно дышать, спинку держать. Не надо ни какого криминала, упаси, Господь.

Характер- Не Подарок

Нет! Ни одной ветки! Тем более красных ягод! По сюжету вообще весна! Сирень и черёмуха цветут.

Пан Стефа́н

Зачем же надо было так назвать фильм?

Зинаида Бадяева

Фильм - "Калина-красная " !Прекрасный фильм и чудесные актеры - не забывается !

Пан Стефа́н

Добрый фильм, душевный

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

В конце... Он с березками беседовал и калину показали минуты три

Пан Стефа́н

С берёзками-то он несколько раз беседовал. Это его шиза. 😁😁😁

-Я Мойша, -Не Еврей.

Фильм называется -Калина красная.Чё там косяки вылавливаешь?

Пан Стефа́н

Не косяки. А хочу понять, при чём тут калина. Да ещё не фиолетовая и не жёлтая, а именно красная.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Это надо русским быть, по менталитету. А ты похоже какой то чёрт не русский

Пан Стефа́н

Сам ты чёрт. Неумытый.

Георгий Клинцов

КАЛИНА-ЖЕНА ПОКОЙНОГО ВЯЧЕСЛАВА КИРИЛЛОВИЧА ИВАНЬКОВА.

Пан Стефа́н

Разве есть такое имя? ... Не слышал. Не повезло, однако, женщине. Ведь КАЛИНА от слова КАЛ произошло.

Ма
Маша

"Калина красная, калина вызрела.. "песня есть такая)

Пан Стефа́н

В песне рябина. А в фильме-то при чём тут калина?

Ма
Маша

Так Федосеев поёт её

Пан Стефа́н

В каком месте? Не помню.

Ма
Маша

Рефреном

Ivan Ivanovich

Федосеева пела Шукшину такую песню, но не в фильме

Пан Стефа́н

В фильме. Пару слов.

Ivan Ivanovich

Плохо помню фильм, но недавно просмотрел саму повесть

Пан Стефа́н

Немножко они вместе спели. Одну строчку.

Ол
Ольга

Калина красная - символ Родины, семьи и любви.

Наталья

Песня там..главный герой её часто напевал

Алексей Еремин(Бердск)

А она в песне,что напевает Егор Прокудин.

Пан Стефа́н

Где-то была. Давно смотрел, не помню таких мелочей.

Бабайкин Юрий

Только рубаха красная у Егора🤷‍♂️☹️

Камил Камилов

Калину теперь Барри Алибасов трёт 🥺☝️

Лева Правая

Вот и я не совсем поняла, где там калина

Лева Правая

Федосеева вопиющая лицемерка

Пан Стефа́н

Не знаю, может быть. Я жёлтую прессу не читаю и ток-шоу не смотрю.

Лева Правая

Давайте современные фильмы обсудим?

Пан Стефа́н

Давайте. Только я их плохо знаю.

Лева Правая

Смотрю « Психологини» сериал Смеюсь))

Юлия Тарасова (Раковская)

Хороший фильм Смотрю несколько раз....

Пан Стефа́н

Когда великий клоун Леонид Енгибаров умер, Высоцкий плакал. Ну как так? Весь мир любит, уважает. А в России всем на него наплевать. Стало плохо с сердцем, а люди шли мимо. Думали, пьяница упал ... Даже скорую не вызвали.

Пан Стефа́н

Юлия Тарасова (Раковская)

Был случай у нас мужчина упал ..Мы с мужем остановили машину и отвезли в приемный покой Да конечно часто бывает что проходят мимо..

Пан Стефа́н

Молодцы. А если бы не вы, могли бы никто не остановиться.

Юлия Тарасова (Раковская)

Так и могло случиться .В наше время уже сейчас пьяные не валяются Стало и давно так строго с этим...

Св
Светлана

Их любовь, как калина горькая.

Елена

Песня там про калину красную