Некто Из ...

Сердце, развитое религией и моралью, становится способным сначала выбрать, а затем удерживать объект преданности не колеблясь ни мгновения. Хотя при отсутствии таких качеств оно остаётся неспособно ни выбирать, ни хранить.
На Востоке было бесчисленное количество преданных, бхакт и ашиков, чья сила преданности была совершенно неописуема и невыразима. Для невежд истории их жизни могут показаться преувеличением, но радость самоотречения гораздо больше, чем радость материальная. /// Невежда и обитатель болота беспросветной тупости это синонимы?

Ответы
Konrad

чё то мало накатала...

Некто Из ...

Преданность украшает личность и является светом на пути ученичества. Изучающие мистицизм и философию, но пренебрегающие самопожертвованием и отречением, вырастают в эгоистов и эгоцентристов. Такие личности склонны называть себя Богом или частью Бога, тем самым заранее позволяя себе любые грехи, какие им понравятся. Вне зависимости даже от грехов и добродетелей, они злоупотребляют и используют других, совершенно не страшась грядущего. Они забывают, что «тесны врата и узок путь, ведущие к жизни», — как сказано в Библии.
Огонь преданности очищает сердце преданного и ведёт к духовной свободе. Мистицизм без преданности подобен сырой, недоготовленной еде и не может быть усвоен. «Я есмь сердце своих преданных,» — говорит Кришна в Бхагават-Гите. А Хафиз говорит: «Благословен тот день, когда я покинул эту обитель одиночества, ища отдохновения души и отправился на поиски Возлюбленного».

Konrad

ага..давай ещё

Ваняя Иванов

угу

Некто Из ...

Преданность украшает личность и является светом на пути ученичества. Изучающие мистицизм и философию, но пренебрегающие самопожертвованием и отречением, вырастают в эгоистов и эгоцентристов. Такие личности склонны называть себя Богом или частью Бога, тем самым заранее позволяя себе любые грехи, какие им понравятся. Вне зависимости даже от грехов и добродетелей, они злоупотребляют и используют других, совершенно не страшась грядущего. Они забывают, что «тесны врата и узок путь, ведущие к жизни», — как сказано в Библии.
Огонь преданности очищает сердце преданного и ведёт к духовной свободе. Мистицизм без преданности подобен сырой, недоготовленной еде и не может быть усвоен. «Я есмь сердце своих преданных,» — говорит Кришна в Бхагават-Гите. А Хафиз говорит: «Благословен тот день, когда я покинул эту обитель одиночества, ища отдохновения души и отправился на поиски Возлюбленного».