Олег

белка - женский пол , а как назвать мужа белки ?

Ответы
Надежда Сокур

Не у всех названий животных есть формы женского и мужского рода. Хоть "собака" Вам в пример: если разделять на "он" и "она", то совсем другие слова получаются. И ворон с вороной - тоже не муж и жена.

Так что - самец белки, по-другому никак.

Валентина Зеленоглазая

Самец белки называется очень просто - самец белки.Так же как самец морского животного белухи - называется самцом белухи, а не белух, и как самец касатки, называется самцом касатки, а не касатк.

Юрий Иванович Васильев

Таких аналогий уйма! Уверен, что и зоологи в быту их не разделяют. Возможно их половое разделение в научной терминологии по латыни!

Олег

латынь это умалчивает

Роза

Белка - самец

Туртов Алексей

Белкодрюк...

Роза

кому как ...

Джексон Orlov

Белка - женский род а не пол! Слово женского рода. Яркий пример - ворон это далеко не муж вороны а совершенно другая птица.

Дима)

У белки нет мужа) Она ведь не человек. У животных лишь: самцы и самки) А Белки это вид животного мира)

Олег

вот вот , а юмор есть не у всех

Дима)

Юмор есть, просто у всех он разный, не каждый сможет заметить, а уж тем более понять)

Олег

да полно Вам .

Наташа Родыгина

первое,что мне захотелось сказать "белок"....хи-хи...мужа - белка,а жену-белчиха....

Марина Иванова

Это то же самое, что спросить - белки вылезли из дуплов? дупел? дуплей?

Олег

остроумно. в Вашем варианте правильно- дупел , я так думаю

Марина Иванова

Увы! Наш великий русский язык предполагает только один ответ : белки вылезли из своего дупла! Ибо слово "дупло" не имеет множественного числа... А муж белки - тоже белка, но САМЕЦ!

Алла Морова

наверное, самец, короче, надо спросить у белки, как она его называет

Сергей Шашмурин

Глупый вопросик,белка не склоняется в мужском и женском роде.

Сергей Шашмурин

Глупый вопросик,белка не склоняется в мужском и женском роде.

Сергей Шашмурин

Глупый вопросик,белка не склоняется в мужском и женском роде.

Сергей Шашмурин

Глупый вопросик,белка не склоняется в мужском и женском роде.

Сергей Шашмурин

Глупый вопросик,белка не склоняется в мужском и женском роде.

Сергей Шашмурин

Глупый вопросик,белка не склоняется в мужском и женском роде.

Сергей Шашмурин

Глупый вопросик,белка не склоняется в мужском и женском роде.

Незнайка

мужабелк или белмуж. можно еще белкаяйц или хренобелк.............

Олег

белкаеб

Незнайка

вариант.

Нина Баталова

самца - Векша, а на замужество у белки вряд ли мозгов хватит

Зоя Николаевна Ечевская

Не уверена, но видимо белка имеет только женское название.

Игорь Косинский

А у белок брак не предусмотрен. Видимо, просто "белфренд"

Олег

классно.

Alina Ivonina

Обычно говорят САМЕЦ БЕЛКИ. Как и в случае с выдрой...