Татьяна

Стакан в СССР был не простой.
На нем имеется 14 граней, что означает 14 Союзных республик, а в верхней части ободок 15, обозначающий Россию, которая объединяет республики. А создатель сего символа - скульптор Мухина, автор композиции Рабочий и колхозница на ВДНХ. А Вы, знали?)

Ответы
Виктор Федин

БРЕХНЯ: Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

Serg

🖼вот газета от сентября 2019 г.

Ru
Rusl

Ссср с 15 союзнми республиками устаканился лишь к 1956 году. А до этого времени число союзных республик меялось в 1924м было 4 республики, потом присоединили туркмению, затем из ЗСФСР выделились три закавказские республики, выделили киргизию, казахстан, потом присоединили Прибалтику +3, затем Молдавию +1 и создали Карелофинскую ССР. На момент смерти Мухиной в 1953 году союзных республик было 16, а не 15 ))

Камилов Камил Хамзаевич

вот от вас и узнаём ☝️ А в Узбекистане был такой русский проверяющий колхозов так он требовал водку наливать ему только в такой стакан! А однажды кроме пиалушек на столе не было стакана. Так пришлось поехать в центр в город и привезти один стакан! ☝️ А он сидел за столом и ждал и не пил с пиалушек! 😆

Камилов Камил Хамзаевич

.... водку мы пьём с маленьких пиалушек до сих пор (а эти пиалушки специально изготавливаются для водки) ☝️😌

Татьяна

Ох и вредный)

Камилов Камил Хамзаевич

... да он был очень вредный проверяющий ☝️😌😆

Лариса

Ну, количество граней разное. У меня есть коллекция от 4 граней до 21. А "маруськин поясок" нужен, чтоб стаканы меньше бились в посудомоечной машине. И не надо придумывать ерунду. Вера Мухина была одной из участников создания стакана.

Николай Александрович

В СССР на гербе земной шар покрывал серп и молот.Вы везде видели победу мировой революции и увеличение граней в стакане до числа стран в мире.Да стакан этот был полон водки.Этот стакан и порушил планы вашей партии.

Леонид Шестаков

в нашем городе сохранена фасадная стена дома, в котором жила Мухина, когда отдыхала... на ней мемориальная доска... за стеной обычная пятиэтажка, правда на первом этаже магазин художественных товаров...

Татьяна

Здорово

Ахим Ноел

это версия СССР от 11 сентября 43г. На самом деле стакан был сделан владимирским стеклодувом Иваном Смолиным. В Петровские времена. Петру очень понравилось, что при качке такие стаканы падая не бились.

Moiha Guberman

По сути российская федерация правила всеми республиками где народ назывался нацменами.Законы писали в москве для этих республик и карательный орган НКВД, а затем КГБ находились тоже в москве.

Ольга Ивашиненко

Стаканы были с разным количеством граней – по-моему, от 8 до 20. Были и с 16 гранями – как раз 16 союзных республик входило в состав Союза в 1952 году. Это одна из версий, красивая легенда

Serg

🖼

Господин Евгений Vирт

Знал что рабочего и колхозницу разместили неоправданно высоко, из за чего женщина стала похожа на лошадь. Хотя с правильного ракурса памятник не лишён грации и изящества

Евгений Антонюк

а как же в газете Правда передовица: за размах металлургии и может быть к 15 гербам еще гербы прибавятся другие. Кстати, это еще Республику Татарстан не посчитали

Aлександр Кузьмин

Мухина ваще изобретатель гранёного стакана ! До неё такого не было . От момента изобретения стекла до этого ни кто не мог додуматься .

Татьяна Морозова

да ...это было известно, но постепенно с потерей интереса и стёрлась память, наше поколение это помнит, спасибо, что вы напомнили...)

Татьяна

Спасибо Вам, для меня, в свое время это стало откровением))

Татьяна Морозова

)) как и для многих ...маленькая деталь, но из той огромной истории нашей Родины..))

Татьяна

Согласна)

Nik Vik

Про стакан - читал, в разработке участвовала Мухина - читал, слышал, но про республики и объединяющую Россию ! Впервые!😂

Эва

Гранёный стакан известен еще со времён Петра первого . Просто разные технологии изготовления , а граней было от 8 до 20 .

Wlad Korn

Если налить в стакан водку до стеклянного ободка, то получится 167 граммов – ровно треть пол-литровой бутылки. 😃

Татьяна

О, это уже новые знания))))

Wlad Korn

Его с таким рассчётом делали.

Бо
Борис

Где-то до 1955----56 года было 16 союзных республик(была ещё Карело-Финская ССР.) А стакан уже был. Что-то не стыкуется.

Дмитрий Вс

В граненый стакан хорошо граната противопехотная входит, чек снимаешь и в стакан рычаг прижался и красотень,

Остап Бендер

Знал. Разбейте его. Он уже не указатель в Эру Космического будущего Илона Маска

Yra Kozlov

Ну тогда уж поясни нам неучам.сколько граней было у пивной кружки и почему одну грань выгнали из союза