Татьяна
Татьяна

Стакан в СССР был не простой.
На нем имеется 14 граней, что означает 14 Союзных республик, а в верхней части ободок 15, обозначающий Россию, которая объединяет республики. А создатель сего символа - скульптор Мухина, автор композиции Рабочий и колхозница на ВДНХ. А Вы, знали?)

740
153
14
Ответы
Виктор Федин
Виктор Федин

БРЕХНЯ: Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

1
1
Serg
Serg

🖼вот газета от сентября 2019 г.

1
Ru
Rusl

Ссср с 15 союзнми республиками устаканился лишь к 1956 году. А до этого времени число союзных республик меялось в 1924м было 4 республики, потом присоединили туркмению, затем из ЗСФСР выделились три закавказские республики, выделили киргизию, казахстан, потом присоединили Прибалтику +3, затем Молдавию +1 и создали Карелофинскую ССР. На момент смерти Мухиной в 1953 году союзных республик было 16, а не 15 ))

0
1
КК
Камилов Камил Хамзаевич

вот от вас и узнаём ☝️ А в Узбекистане был такой русский проверяющий колхозов так он требовал водку наливать ему только в такой стакан! А однажды кроме пиалушек на столе не было стакана. Так пришлось поехать в центр в город и привезти один стакан! ☝️ А он сидел за столом и ждал и не пил с пиалушек! 😆

3
1
КК
Камилов Камил Хамзаевич

.... водку мы пьём с маленьких пиалушек до сих пор (а эти пиалушки специально изготавливаются для водки) ☝️😌

1
Татьяна
Татьяна

Ох и вредный)

1
КК
Камилов Камил Хамзаевич

... да он был очень вредный проверяющий ☝️😌😆

1
Лариса
Лариса

Ну, количество граней разное. У меня есть коллекция от 4 граней до 21. А "маруськин поясок" нужен, чтоб стаканы меньше бились в посудомоечной машине. И не надо придумывать ерунду. Вера Мухина была одной из участников создания стакана.

0
1
НА
Николай Александрович

В СССР на гербе земной шар покрывал серп и молот.Вы везде видели победу мировой революции и увеличение граней в стакане до числа стран в мире.Да стакан этот был полон водки.Этот стакан и порушил планы вашей партии.

0
1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

в нашем городе сохранена фасадная стена дома, в котором жила Мухина, когда отдыхала... на ней мемориальная доска... за стеной обычная пятиэтажка, правда на первом этаже магазин художественных товаров...

1
1
Татьяна
Татьяна

Здорово

1
АН
Ахим Ноел

это версия СССР от 11 сентября 43г. На самом деле стакан был сделан владимирским стеклодувом Иваном Смолиным. В Петровские времена. Петру очень понравилось, что при качке такие стаканы падая не бились.

0
1
Moiha Guberman
Moiha Guberman

По сути российская федерация правила всеми республиками где народ назывался нацменами.Законы писали в москве для этих республик и карательный орган НКВД, а затем КГБ находились тоже в москве.

0
1
ОИ
Ольга Ивашиненко

Стаканы были с разным количеством граней – по-моему, от 8 до 20. Были и с 16 гранями – как раз 16 союзных республик входило в состав Союза в 1952 году. Это одна из версий, красивая легенда

1
1
Serg
Serg

🖼

1
ГЕ
Господин Евгений Vирт

Знал что рабочего и колхозницу разместили неоправданно высоко, из за чего женщина стала похожа на лошадь. Хотя с правильного ракурса памятник не лишён грации и изящества

0
1
ЕА
Евгений Антонюк

а как же в газете Правда передовица: за размах металлургии и может быть к 15 гербам еще гербы прибавятся другие. Кстати, это еще Республику Татарстан не посчитали

0
1
Aлександр Кузьмин
Aлександр Кузьмин

Мухина ваще изобретатель гранёного стакана ! До неё такого не было . От момента изобретения стекла до этого ни кто не мог додуматься .

0
1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

да ...это было известно, но постепенно с потерей интереса и стёрлась память, наше поколение это помнит, спасибо, что вы напомнили...)

3
1
Татьяна
Татьяна

Спасибо Вам, для меня, в свое время это стало откровением))

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

)) как и для многих ...маленькая деталь, но из той огромной истории нашей Родины..))

1
Татьяна
Татьяна

Согласна)

1
Nik Vik
Nik Vik

Про стакан - читал, в разработке участвовала Мухина - читал, слышал, но про республики и объединяющую Россию ! Впервые!😂

0
1
Эва
Эва

Гранёный стакан известен еще со времён Петра первого . Просто разные технологии изготовления , а граней было от 8 до 20 .

0
2
Wlad Korn
Wlad Korn

Если налить в стакан водку до стеклянного ободка, то получится 167 граммов – ровно треть пол-литровой бутылки. 😃

2
1
Татьяна
Татьяна

О, это уже новые знания))))

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Его с таким рассчётом делали.

1
Бо
Борис

Где-то до 1955----56 года было 16 союзных республик(была ещё Карело-Финская ССР.) А стакан уже был. Что-то не стыкуется.

0
1
Дмитрий Вс
Дмитрий Вс

В граненый стакан хорошо граната противопехотная входит, чек снимаешь и в стакан рычаг прижался и красотень,

0
1
ОБ
Остап Бендер

Знал. Разбейте его. Он уже не указатель в Эру Космического будущего Илона Маска

0
1
Yra Kozlov
Yra Kozlov

Ну тогда уж поясни нам неучам.сколько граней было у пивной кружки и почему одну грань выгнали из союза

0
1
Следующая страница