Ле
Легионер

Дух закона отождествляется юристами с самой Справедливостью! И этот факт вызывает у логика неподдельное удивление, поскольку ему сразу же бросаются в глаза две несуразицы. Первая: оказывается, закон, подобно айсбергу, состоит из двух частей — видимой всем буквы, прочитать которую может каждый, и невидимого, неосязаемого духа, который является только одним юристам. Да и то не всем, а только продвинутым. А из этой несуразицы следует вторая: хотя буква и дух и двуедины, но всегда совпадать не обязаны. А стало быть, имеет место не только единство, но и противоречие духа и буквы. И это уже похоже на самую настоящую философскую диалектику! А диалектика это ребус для всех, кроме Гегеля.

Ответы
Михаил Гехт

Закон - это упрощение справедливости до "единого знаменателя". Иначе будет "как делить будем, по честному, или по братски?" В первую очередь закон защищает правящую сообщность (в простом случае - класс) и стабильность Вот это его дух, то есть назначение. А под него допиливают букву, всё же условия не всегода совпвдают полностью

Nikola Mahkov

-и что предлагаешь!?--