Орхи Дея

Послушание и покорность, это одно и тоже?

Ответы
Лара Ларина

наверное, все же нет...послушание может быть и у внутренне непокорного, а вот покорность, скорее всего означает внутреннее согласие...

Владимир Безручко

Интерресно ... Послушание .... , все же не означает покорность . Покорный , это покоренный .....

Александр

Нет. Послушание ведет к обучению и воспитанию, а покорность к рабству.

Та
Татьяна

А есть еще смиренность. По сути они синонимы, отличаются нюансами.

Орхи Дея

Если синонимы, то уже не одно и тоже.

Орхи Дея

если есть нюансы.

Та
Татьяна

А я и не писала, что одно и то же.

Б.к. Т.

нет. Послушание - это осознанное, а покорность - под давлением

Орхи Дея

А без давления, нельзя?

Б.к. Т.

покорность -подчинение обстоятельствам

Орхи Дея

Покорность - это подчинение руководству.

Б.к. Т.

подчинение сильному.

Жа
Жанна

послушание это согласие, но можно быть при этом не покорным.

Орхи Дея

Совершенно верно.

Фархад Исмаилов

Это - главная идея Ислама - мусульманской религии.

Фархад Исмаилов

Закон Божий "Не убий" как раз и относится к тому, "что нельзя убивать". А если тебе в дом или в страну ворвались бандиты и убивают твоих родных, то - простите - их надо беспощадно уничтожать. Как делали наши с Вами отцы и деды во время нашествия фашистов. И, уверен, это будет "по-божески".

Орхи Дея

Мы все произошли от одной человеческой пары, Адама и Евы, то можно сказать, что все живущие на земле являются братьями и сестрами по отношению друг к другу? Получается, когда идёт война, происходит братоубийство. Как жить с этим?

Фархад Исмаилов

Надо делать четкое разделение на людей и нелюдей. Фашисты и террористы всех мастей - это уже не люди. Это нелюди, это даже не звери. Это - биороботы.... Они предали всю людское и своих прародителей Адама и Еву. Это - слуги дьявола...

Орхи Дея

Поскольку сегодня "весь мир лежит во власти Злого", т.е. Сатаны Дьявола, то не только такие люди являются его слугами.

Шагарьян Хайретдинов

у монахов послушание. Они говорят: послух

Орхи Дея

Скажите, пожалуйста, кто такие монахи в Вашем понимании?

Шагарьян Хайретдинов

Искренне верующие в Бога люди, решившие жить вдали от мира, в монастыре

Орхи Дея

Скажите, пожалуйста, этому ли учил Иисус Христос и уединялся ли он сам?

Шагарьян Хайретдинов

Иисус, конечно, уединялся. А чему учил, не мне судить

Орхи Дея

Иисус признан всем миром Самым Великим Учителем, который когда-либо жил на земле. А можно научить чему-либо будучи уединённым? Уединялся Иисус на короткое время для определённых целей: поговорить со своим небесным Отцом обращаясь к Нему в молитвах. А всё время он уделял внимание обучению народа ходя по городам и деревням проповедуя о Царстве Бога. Это не сокрыто от людей и в наше время его последователи продолжают начатое им дело.

На
Надежда

думаю да, в любом случае они всегда рядом

Орхи Дея

Да, они рядом, но можно проявить послушание, но не быть покорным. Например: Директор попросил родителей произвести ремонт класса, они послушались и стали решать какими инструментами или каким способом это сделать. Стали предлагать несколько вариантов и возникли большие разногласия и в итоге класс не был отремонтирован. Послушание было проявлено, но покорности не было и вот результат.

Луиза Широкова

Нет, это два составляющих смирения.

Орхи Дея

Совершенно верно.

Виктор Оборин

НЕ СОВСЕМ.

Орхи Дея

А как Вы понимаете?

Виктор Оборин

ПРОСТО ПОСЛУШАНИЕ - ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОСЛУШАНИЕ, А ПОКОРНОСТЬ - ЭТО ПОДНЕВОЛЬНОЕ ПОСЛУШАНИЕ.

Орхи Дея

Покорность - это следование руководству.

Виктор Оборин

ЭТО И ЕСТЬ ПОДНЕВОЛЬНОЕ.

Света Дмитренко

нет нет

Орхи Дея

Объясните, как Вы понимаете.

Света Дмитренко

послушание-это дух.покорность-плоть

Зл
Злата

Нет......

Орхи Дея

Объясните, как Вы понимаете.

Зл
Злата

Послушание -это протест,но тайный.....Покорность - отречение от своего я.....

Орхи Дея

Послушание основано на любви.

Зл
Злата

......мои дети не очень послушны,но очень любят меня......

Орхи Дея

Я Вас понимаю, поскольку в нашем современном мире это процветает.

Нина Позднева (Мухина)

Нет

Орхи Дея

А как Вы понимаете?

Нина Позднева (Мухина)

Покорность-не сопротивление всему и злу.Послушание это правила.

Владимир Белых

Нет

Орхи Дея

Верно. А в чём разница, по Вашему?

Александр

нет