Legião Dos Sábios

Слово «татары» пришло к татарам позже, после объединения булгар и казанцев. Так стали называть все тюркские народы в России. После Великой Октябрьской социалистической революции все так называемые татары стали отказываться от этого слова и возвращать свои древние названия. Название «татары» до революции было свойственно больше азербайджанцам. Это все есть в произведениях Лермонтова, Толстого, если не русский, значит, татарин.

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Татары - (самоназвание - татар) - народ, основное население Татарии(Татарстана) (1765 тыс. человек, 1992). Живут также в Башкирии, МарийскойРеспублике, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Нижегородской, Кировской,Пензенской и др. областях Российской Федерации. Татарами называют такжетюркоязычные общности Сибири (сибирские татары), Крыма (крымские татары) идр. Общая численность в Российской Федерации (без крымских татар) 5,52млн. человек (1992). Общая численнось 6,71 млн. человек. Язык татарский.Верующие татары - мусульмане-сунниты.

Legião Dos Sábios

Татары— народ, образованный объединением казанских и булгарских племен. Основу составляют кусаны или кушаны, белые суны. После завоевания Афганистана они там остались и до сих пор называют себя белыми сунами — это схуны, гунны. То есть Татары есть белые гунны. Был академик Алексей Окладников — историк, писал, что впервые американские индейцы перешли на материк с севера, там, где Берингов пролив. Тогда пролива не было. Перешли и сейчас живут как американские индейцы. В их языке много тюркизмов. Откуда они взялись? Следовательно, 20 - 30 тысяч лет назад материк был заселен евразийцами. Даже американцы сами, испанцы в основном, находят по 200 - 300 - 400 тюркских слов в языках коренных народов США. Первым это Абрар Каримуллин начал изучать. На основании этого появилась книга, переведенная впоследствии на 27 языков.

Елена Семенова

Похожая путаница с казахами и киргизами

Legião Dos Sábios

Верно. Киргиз кайсар!

Елена Семенова

А у них даже языки разные. Родственные, но разные. По речи киргиза от казаха вмиг отличу.

Legião Dos Sábios

Я тоже. Скажем, у казахов арталык, а у киргизов - борбордук.