Пу
Путник

Душа - это самая ненадёжная и хрупкая вещь из всех, что существует в природе.
Она может пораниться практически обо всё, что можно себе только представить.
Она может оцарапаться до крови о мимолётный взгляд, может разбиться на осколки от едва заметной усмешки, может растаять от случайного слова или взмаха ресниц.
Она может заныть от ожидания, сжаться от бессилия и даже зачерстветь от неупотребления.
Если ничего более не болит, видимо она умерла...
А Ваша душа еще жива?

Ответы
Наталья Шестакова

Наворачивается слеза,
наворачивается,
ибо жизнь тем и сложна,
что укорачивается.
Наворачивается слеза,
наворачивается,
а почему —
язык
сказать
не поворачивается.
Наворачивается слеза,
наворачивается —
не с обиды,
не со зла,
не от дурачества.
Наворачивается слеза,
наворачивается —
на ресницы слегла,
как горячечная.
Наворачивается слеза,
наворачивается,
и не бойся,
что слова
утрачиваются.

Наворачивается слеза,
наворачивается,
а куда —
твоя стезя
там и прячется...

Пу
Путник

Спасибо. все так и есть)

Наталья Шестакова

Прекрасные стихи Е. Евтушенко.

Светлана Войцеховская

Да,живая...Душа -самая первая реальность после Бога. Потому что она вечная,безвременная.,всезнающая...Обижается и ранится в нас только Эго. Если отбросить Эго (а это сделать очень просто). то ни что на свете нас не сможет обидеть....А что Душа сейчас мало задействована,это правда....Летает за телом и его прихотями.....мучится.

Пу
Путник

Да, вы правы. Мучается...

Надежда Писарева

А если ничего уж не болит, и значит душенька спокойна. И тополь за окном мне говорит, все хорошо, и жизнь прекрасна. А многие из нас бегут и в поисках неведомого счастья устают. И кто им интересно говорит, что лишь спокойствие души, приносит человеку счастье

Инна Аверина

Вы пишите о душе в литературном аспекте, тогда все правильно. А я скажу, как говорят физики: душа - это сгусток энергии. И пока в нас есть огонь жизни, до тех пор мы живы.

Пу
Путник

ну да, соглашусь))

Стас Кан

Здорово, ты её обрисовал! Как Левитан на картине!!! Талант, Однако!!! Берись за перо и твори, это ведь Великое дело - Учить людей выражать свою мысль, грамотно и Красиво!!!

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Как много тех, кто может довести до слез, как мало тех, кто нас умеет слушать. Я обижаюсь лишь на тех людей всерьёз, пред кем однажды обнажила душу…))

Пу
Путник

Я вас понимаю

Sh
Sherzod

Я вас понимаю

Николай Молодкин

Это лишь красивая ложь ! Слово " душа " выдумано древними фантазировавшими религиозными философами ! Её нет ни у кого ! 😇

Галина Доценко

Жива и радуется жизни. И плачет ночью иногда. И улыбается прохожим. И утром рада, что жива, и новый день такой погожий...

Вера Свежинцева

Куда бы её отправить , чтобы она была как можно дальше от всех перепетилий жизни!?Люблю я её, но сберечь не могу!

Надежда Тарасенко

Душа-то жива.., но глазками уже не стреляю, все больше умиляюсь природой и люблю просто жить..

Пу
Путник

Ну тоже хороо

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Умерла , когда муж умер и душа моя вместе с ним . Это еще страшннее , чем тело умирает .

Пу
Путник

Печально

Таня Я)))

Душа- она страдалица,но стойкости ей не занимать! Пока живёт душа,и мы живы!!

Татьяна Андреева

Жива-то жива , но буквально с каждым прожитым годом в этой стране черствеет

Пу
Путник

Вы связыватет это со страной?

Татьяна Андреева

Да !!!!! То ваучеры , то Чечня , то бензин , то пенсия ...... При моей малюсенькой зарплате в регионе постоянно все увеличивается в цене , я еле-еле свожу концы с концами , а со стороны правительства , президента , актеров мне бесконечно трындычат про душу , сострадание , собирают деньги на больных детей при бесплатной медицине и 3х миллионных зарплатах в день у глав госкорпораций и продляют мне пенсию аж на 8 лет , чтобы я уж прямо с работы на кладбище . МРАЗИ ! НЕНАВИЖУ!

Пу
Путник

Я вас понимаю. Но есть ведь в жизни и хорошее

Татьяна Андреева

Да я же не спорю , конечно же . И все же моя жизнь : у человека с высшим образованием , верой и соблюдением принципов православия , не ворующем , не берущем - чаще всего преодоление , разочарование , очервстление и порой даже отчаянье . Кстати , у моих дедушек и бабушек , родителей тоже так же , а за детей вообще страшно . Будущий (во многом настоящий ) капитализм - страшен.

Пу
Путник

И тут вас понимаю. я сам ностальгирую по временам СССР по одной причине - там мы не боялись за свое завтра

Татьяна Андреева

Я выросла в рабочей семье с четырьми детьми . Например , родители с зарплатой рабочих всем дали высшее образование , Я сейчас даже не могу представить , сколько надо иметь доход , чтобы выучить очно 4 детей с разницей 3-4 года !!!! Не говоря уж о чем-то другом !

Сергей Владимирович

Да. И не болеет. А вот описали вы душу болезную, квёлую. Такая не дар божий

Наталья Суманосова

что за чушь???? пораниться - это все для сопливых школьниц и поэтов))

Ра
Раиса

Да,потому что я приняла жертву Иисуса Христа,и Он меня оживил!

Людмила Ваулина

Ещё жива и болит по любимому, который недавно ушёл в мир иной!

Пу
Путник

Печально

Та
Татьяна

Жива. Воскреснет. Это единственное, что может возрождаться

Алла Аа

Жива, чувствительна и тяжело возвращается к людям.

Пу
Путник

Это всегда тяжело

Алла Аа

И особенным людям тоже.

Пу
Путник

Конечно

Ла
Лана

А что вы подразумеваете под словом "душа"?

Пу
Путник

Скорее внутреннее состояние

Ла
Лана

Понятно)) тогда да, жива)))

Пу
Путник

Здорово!!!