Екатерина

Журнал "Культурология РФ" рассказывает "Когда Айвазовский находился в Венеции, то, из толпы зевак, к нему подошел некий человек. Поначалу он просто восторгался искусством мариниста, а затем предложил написать ему картину не за деньги, а за колбасу. Оказывается, у незнакомца была своя колбасная фабрика, поэтому он посчитал такой бартер вполне приемлемым. Художник был весьма удивлен подобным предложением, однако с усмешкой на губах, согласился". 🖼 Теперь вопрос: а вот вы, кроме денег, что тащили домой как оплату за свой труд?)))) Конфеты и коньяк тоже считаются.))))))

Ответы
Любовь Золотарева

У меня на полу кафедры всегда лежала моя пустая сумка. Она была кожаная, но без формы, как тряпка. Однажды, работая до позднего вечера, так устала, что свою сумку даже с трудом подняла. До дома тащила себя и сумку. Наконец, я дома. Сумка у порога. Но ч\з какое-то время, понадобилась ручка, я в сумку, открываю, а там...целлофановый мешок с черной икрой. Она потом заняла целую трехлитровую банку. Бог мой!!! До сих пор не знаю, кто положил. Но это был подарок признания.

Екатерина

Спасибо))) Да-это благодарность, если даже не знаете благодарящего))

Екатерина

))

Raf Kanyukaev

куриное мясо, яйцо, денег не было в кассе и часть зарплаты выдавали своей продукцией, а по все России люди стояли на трассе М-5 и торговали чем их "одарили" работодатели, от Сызрани до Москвы люди стояли с яблоками, молочкой, мясом, трикотажными изделиями, фарфором и т д. от Москвы в сторону Иванова везде висели трикотаж, белье, полотенца, всякого насмотрелся в те года

Екатерина

да..помню...мы один раз получили часть зарплаты медом)))

Александр Гусев

Я служил Отечеству 30 лет. Ничего не тащил. Когда в 90-х с комплектующими были большие проблемы (моё подразделение занималось восстановлением и ремонтом очень сложной электроники), так мы из дома несли на службу радиодетали, если были, или сами покупали и приносили.

Екатерина

спасибо)))) я не про "тащить"))) я про заработать)

Сибирский Кот

Кроме денег ничего. Я был простым работягой на заводе и никто мне ни коньяка, ни конфет, ни чего - то еще не подносил. Самому тащить с работы тоже не доводилось. Проблемно и чревато неприятностями

Екатерина

А дома на станке Вы ничего не вытачивали? Все же те у кого руки золотые помогают иногда)))

Сибирский Кот

Я не токарь и не столяр и станка у меня нет и не было и не было никогда. По дому кое - что делал и делаю, но это для себя без оплаты

Екатерина

на заводе работали рукамми?

Сибирский Кот

И руками и инструментом разным, но то что я на заводе делал за заводской проходной не нужно было и не востребовано

Елена Z

Айвазовский был одним из самых богатых художников,миллионер..Мог себе позволить и за колбасу..Он строил сиротские дома,церкви..но при этом нещадно избивал жену..

–1
Екатерина

спасибо...Жена умудрилась при всем этом родить 4 детей...терпеть побои , хоть не любила его (спрашивается, что же другое любила?) и в результате они развелись...Считаю , что женщины должны быть умнее...Они заставляют мужчин руку поднимать на себя..К сожалению, мы все обладаем недостатками, а вот талантами выдающимися только некоторые "айвазовские")))

Елена Z

Талант не должен быть злым..

–1
Екатерина

к сожалению талант и нравственность идут параллельными дорогами..

Ту
Турист

У нас и по сей день, особенно в сельских местностях, да думаю и в России тоже, среди мужиков главный расчет -" пол литра"!😄

Екатерина

это самый дьявольский маркетинг

Просто Петрович

Ну вот я могу купить консервы свинину высшего сортапо цене производителя.. 120 руб за банку..

Екатерина

Вы наверное сам производитель?

Просто Петрович

Нет, мы выращиваем свиней, у нас крупный свинокомплекса..

Екатерина

ого...осторожнее с мясом...

Просто Петрович

Почему? Там все делается очень качественно..

Екатерина

я не про качество...я про количество мяса.....считаю что его надо ограничивать....

Просто Петрович

Ааа.. Ну не знаю.. Это же наверно тоже индивидуально.. Я, например, не понимаю суп без мяса..

Екатерина

я Вас понимаю...))

Ильдар Z

Не такой профессии к сожалению. Да и времена те не застал когда товаром расплачивались. 🙂

Екатерина

Ничего...за деньги все можно купить)

Ильдар Z

В наше время особенно.

Рефат Мухтаров

Да было и за продукты и за строй. материалы и за то чтобы устроить детей в дет. сад

Екатерина

Спасибо! И всё равно мы живы)))

Рефат Мухтаров

А куда мы денемся, не смертельно.

Геннадий Агеев

так вот когда оказывается бартер зародился. в начале 90х только этим и жили.

Екатерина

да..да..помню такой термин))

Дядя Миша

Катенька ... лет то много прошло и я уже не помню, было ли что кроме денег ...

Екатерина

да дадно...Вам что 300 лет?

Дядя Миша

Всё равно ... при мыслях о хороших женщинах, я забываю всё.

Любовь..любовь!

Работала в конторе (экономист), ручки можно было брать, но мне дарили Паркер с золотым пером, потому в дешевых не было нужды

Екатерина

ну ясное дело..))))😄

Вова С Кошкой

В 90-е нам зарплату отдавали той же колбасой, сыром, сахаром, крупами...

Вова С Кошкой

Угольной, разумеется.

Екатерина

спасибо...это работа настоящих мужчин!

Вова С Кошкой

Спасибо! С наступающим Вас! 🎅🥂🍾🍫

Екатерина

🖼 С наступающими ПРАЗДНИКАМИ!

Вова С Кошкой

Спасибо!⛄

~E
~ Eva Lansca ~

Провода , розетки , выключатели , изоленту , сварочные электроды!! 🫣

~E
~ Eva Lansca ~

Неен , вот коней боюсь. И думаю , в избу не пойду. А вот электричество - да , моё.

Екатерина

Спасибо))) Богата РОССИЯ талантами))

~E
~ Eva Lansca ~

Так я ещё и курсовиками по мат.анализу подрабатывала.

Екатерина

понимаю))) и я мат.анализом зарабатывала)

Марат

Однажды мне за проект, маленький, привезли барана.

Екатерина

материальная компенсация, в обмен на свою рабочую силу)

Марат

Начало 90-х, так многие делали.

Екатерина

и это нормально....так впервые формировались товарно-денежные отношения)

Марат

Я тогда не обиделся.

Екатерина

ничего обидного , если был эквивалентный обмен....у меня был обмен через мёд))

Qqqq Qqqqq

от организации? или от сторонних организаций?

Екатерина

за труды...

Qqqq Qqqqq

от сторонних организаций наверное приветствовались в те далекие годы доллары, так подумалось

Екатерина

Вы получали их от сторонних организаций?)

Qqqq Qqqqq

это просто мысли, как можно подумать о таком

Vladimir Leonov

хм...так товарами расплачивались в 90-е годы

Vladimir Leonov

да, я помню, т.к. я не курил, я эти блоки сигарет сразу же обменял на видеокассеты, как раз их расцвет был

Екатерина

вот круто было...помню брат купил за 100 рублей пластинку Queen))) j ему влетело от мамы)))

Vladimir Leonov

за пластинками мы охотились всегда

Екатерина

но какой кайф ловили....кайф то настоящий когда тебе с трудом достается мечта!

Vladimir Leonov

это верно

Ду
Дульсинея

в 90 -е продавала мебель в счёт зарплпты)

Екатерина

спасибо..))

Нурия Шагабиева

Булочки , сама их пекла и домой брала.

Екатерина

с голоду точно нельзя было умереть

Нурия Шагабиева

Да , верно.

Ал
Алексей

даже шапки и куртками платили в 90 тые

Екатерина

да...мне шубу купили за мёд)))

Не
Нелли

Булочки , которые сама выпекала.

Не
Нелли

Сахар с водой варила

Екатерина

концентрация?

Не
Нелли

Уже не помню , наугад делала. Ещё термоядерную горчицу делала.

Екатерина

о..это я не люблю

Не
Нелли

Я тоже , но муж любит . И мужики в столовой тоже просили всегда.