Анатолий Грачёв

Когда-то был популярен журнал "Юный натуралист", был магазин "Юный техник", набор "Юный химик" и даже появился "Юный оптик" и множество разных настольных игр было для юных. Но вот никогда не было игры "Юный начальник". Почему? Насколько всё изменилось с тех пор?

Ответы
Характер- Не Подарок

Так и бесплатных кружков сколько было для детей и подростков! Чем только они не занимались! и шили, и вязали, и пели , и плясали, и по дереву выжигали и планеры запускали, и кактусы сажали, и рыбок разводили. и прочее, и прочее! Не скучно было без телефонов и компьютеров.

Анатолий Грачёв

Вроде где-то остались такие насыщенные дома творчества юных. А кабинеты труда со станками как я недавно узнал многие директора позакрывали на замок из страха что кто-то из детей поранится лобзиком или палец сломает на токарном станке.

Характер- Не Подарок

Увы и ах! Выросло поколение потребителей! А ведь наши отцы могли в квартире отремонтировать всё своими руками и своим умом!

Анатолий Грачёв

Сейчас есть специалисты по ремонтам разного уровня. У многих рабочий день удлинился и по выходным тоже приходится работать. Если человек в одиночку будет делать всё сам - это эффект "белки в колесе" помноженный на проблему аутизма.

Михаил Гехт

Почему жу. Была, например, Книга будущих командиров)))) А в обычные начальники тогда попадали, честно или не очень, но пройдя всю лестницу "от бригадира", поэтому совсем мажоры в начальники выше цеха/поселкового филиала не попадали. Их пристраивали в аппарат

Михаил Гехт

Как устранили масштабное профсоюзное движение, плюс удалёнка и прочие формы устранения общения вне СМИ. Последние лет 50 массовые политические НЕЗАВИСИМЫЕ движения появляются разве что националистические и религиозные. Очень развились методы манипулирования, проверено опытом цветных революций. Буквально несколько десятков специалистов с финансированием, часто практически не въезжая внутрь страны, способны быстро и эффективно сменить власть. Обратная сторона исчезновения сильных режимов правления. Силовые решения как раз потребовались при сильном центральном управлении (Югославия, Ирак, Ливия), где платная оппозиция не могла понять массы

Михаил Гехт

Одно из объяснений. Если сама теория спорная, то примеры проявления... https://tsargrad.tv/articles/do-polnoj-katastrofy-vosem-let-mirovoe-pravitelstvo-vyhodit-iz-teni_757535

Анатолий Грачёв

Адапатция к цифровой реальности - дело молодых. И для молодых (и их маленьких детей) важнее: в каком мире жить завтра. По своим знакомым 1950-х - 1960-х годов рождения могу сказать, что они очень редко (или вообще никогда) признают свою неправоту, претендуют на "мудрость"; и держатся за привычную ситуацию.

Михаил Гехт

Адаптация - дело электората. Интереснее, кто там регуляторы крутит, да и зачем.

Анатолий Грачёв

Вот выйдет Sid Mayer's Civilization-7 "Histoty untold", тогда скажу своё более свежее мнение. А сама реальность вообще вещь постоянно ускользающая даже для разных легендатных Махатм или Владых Света и кармы (если таковые существуют). Что уж говорить о нашем восприятии информации сколько-то раз пропущеной через СМИ и разные частные мнения.

Eлена Елена

Ну, а что тут удивительного? С 90-х годов власть захватили люди, которым не нужна ни наука, ни технологии. Решили тупо продавать ресурсы и все остальное завозить из-за рубежа.

Анатолий Грачёв

Обидно за молодёжь... Вместо светлых идеалов, вместо "твори, выдумывай, пробуй"; приучают: первые полжизни - выживай, потом полжизни - доживай...

Eлена Елена

Все будет меняться. Спасибо санкциям. Власть вынуждена будет развивать свои технологии.

Анатолий Грачёв

Как сказал папа Муми-тролль: "У кого нет головы - тому не нужна и волшебная шляпа".

Такой Один

а счас зато на производстве насяльники один сопливее другого.. И надуваются пузырем ..Одни понты и ноль в башке

Анатолий Грачёв

Как в фильме по Льву Кассилю: "Я - любимый сын короля! Я - любимый брат короля!"

Зинаида Бадяева

Зато появились другие игры -например монополия ( у моих внуков такая есть ) и много других !

Анатолий Грачёв

Эти "монополии" ещё мы рисовали на картонках цветыми ручками и маркерами. У нас они были более замысловатые. А мои старшие друзья (тогдашние комсомольцы) рассказывали про фирму "Митсуми" (охватившую все сферы японского рынка) и про гарантию на телевизор (японский) в 25 лет. Можете догадаться в каком это было году?

Зинаида Бадяева

В каком ?

Анатолий Грачёв

В 1984. Представьте себе. Отец домашний телефон получил в 1983.

Зинаида Бадяева

Понятно !

Татьяна Царькова

Понятие "начальник" подразумевает уже наличие опыта, а в юности опыта не фига ни разу... 😉

Анатолий Грачёв

Сейчас много управленческих игр на компьютере. Но славен пусть будет в нашем веке тот, кто сказал: "В реальной жизни хватает: и квестов, и стратегий"! У меня один такой знакомый есть. 😇

Сергей Анахин

Еще юный бухгалтер. Кто в детстве хотел стать бухгалтером? Откуда они берутся?😊😊😊

Анатолий Грачёв

Реально была такая игрушка?

Al
Ali

такое ощущение, что этот журнал был всегда и главным, все юные техники пропали …

Анатолий Грачёв

Коммунисты хотя бы что-то пытались делать, чтобы растущий человек нашёл себя и занимался любимым делом. Сейчас жизнь устроена так, что для прокорма семьи большинству приходится заниматься делом нелюбимым.

Al
Ali

да, изверги у власти с 1988- года

Роман Смирнов

запад скупал юный техник и внедрял идеи бесплатно , как и в патентных бюро

Роман Смирнов

на специалистов в узкой отрасли разделили , чтоб не видеть картины мира

Анатолий Грачёв

Типа: за всё более общее в ответет Бог.

Роман Смирнов

нет . .....
............не м огу сказать .....дипломаты должны умереть.....

Анатолий Грачёв

Пути дипломатов нам неведомы....

Роман Смирнов

у меня с ними край .вывозят детей

Вечность

Ага монаполия решает все проблемы покупайте и играйте вы милиардер🤝

Вечность

Эта работает я с месяц там качал и сайт огромный

Анатолий Грачёв

Не очень верится. Но кто ищет - тот всегда найдёт.

Вечность

Дам завтра проверите

Анатолий Грачёв

Окей. Заранее спасибо. А я сейчас даю ссылки на свои аранжировки.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2329420.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/karaoke/2418260.html?author

Вечность

Посмотрю позже скрин сделал спасибо

Нина Яблонская

да было. у мамы на чердаке хранились много лет, пока мы не разъелась.

Alisa Warshavsky

Начальниками становятся по наследству! Типа дворянства...

Анатолий Грачёв

Раньше люди лучше умели выживать на природе, были внимательны ко многим мелочам. 2 мировые войны многое разрушили, в том числе и магическое домоводство. Технологии обмана усовершенствовались. Я лично столкнулся с тем как ловкие лидеры восточные учение поимели в целях личной выгоды (потому что у меня самого были надежды на эти восточные направления). Народ бывает туповат - не замечает как лидер вертит идеей в личных целях. Недавно ролик посмотрел как парень в 1941 году ушёл в тайгу от призыва (его потом коммунисты не так строго и наказали). А недавно у меня человек комнату снимал, который вырос в лесах и на озёрах (летом по полгода вообще без проблем выживал: рыбалкой, охотой и прочим собирательством), так его уже нашли способ заарканить практически как наивного мелкого школьника. И я не понял: почему он в очередной раз не убежал в леса и не продлил себе жизнь лет таким образом ещё на 20 как минимум.

Alisa Warshavsky

Я росла, тоже в лесу!... Но что то не заметила, что осталась ходячей глупостью!!! Интуиция развита невероятно! И очень рано стала чувствовать опасность!!!!

Анатолий Грачёв

Такую способность называют иногда био-сканированием или био-локацией и она свойственна всем диким животным и почти всем домашним. Я знал пёсика, который почуял пожар в тракторе (а до хозяина дошло не сразу, и он не мог понять такое беспокойство у животного). Кошки чувствуют патогенные зоны. Птицы тоже любят похвастаться какими-то своими способностями (это уже зоо-психология). У многих людей это самое био-сканирование атрофировалось. Это одна из причин почему в спокойные времена многие себя неплохо чувствуют (а при кризисах заваливаются), а в неспокойные времена выходят разные чудаки и непредсказуемые личности. Логическая компьютерная программа довольно сильно расходится с другими функционалами живых существ (даже с простыми генетическими).

Alisa Warshavsky

Я не отношусь к категории, непредсказуемых, это , скорее, больные люди!.... И ничего общего к интуитам , не имеющие....

Анатолий Грачёв

Самый напрашивающийся пример - катастрофы. Но я знал и более идиотский случай: человек при идеальной судьбе (народный артист), идеальных способностях (по дому всё сам: от гвоздя до евро-ремонта и спутниковой антенны), выглядел моложе своих лет, неплохая жена (вместе книгу написали и издали) ушёл из жизни нелепо и неожиданно. Вся абсурность усиливается, что они ещё и книгами С. Н. Лазарева приторговывали (кроме разных курсов, бальзамов, аудио-видео-кассет и прочих талисманов). Причём она сама при мне лично признала, что при идеальных...

Константин Саратовцев

А начальник не профессия, рот захлопнул и ушел.

Котэда

потомуу что начальник тогда не мог быть юным.

Анатолий Грачёв

Но уже в перспективе намечался в начальники.

Котэда

ну так то в перспективе

Анатолий Грачёв

То есть по сути: любая игра, фильм, обучающий материал, абстрактное преподавание - пустышка и уход от реальности. Нужно сразу "на рельсы ставить" и "показывать на месте: на какие кнопки нажимать".

Котэда

пока в работе - - у каждого генерала- сын тоже будет генералом- не переломится- так всё и будет продолжаться

Анатолий Грачёв

Понятно, что сами по себе игры мало чем помогут. Разве что помечтать...

Котэда

увы

Ад
Адамс

👌😅 Правда Порулить хотят Толку никакого

Дмитрий Каракозиди

Аркадий Гайдар в 15 лет командовал полком.

Анатолий Грачёв

Но практического пошагового руководства не оставил. "Тимур и его команда" - чисто на эмоциях.

Аля

Все изменилось и не все в лучшую сторону

Анатолий Грачёв

Даже не хочется рассуждать: в какую...

Аля

Согласна

Леонид Шестаков

ещё "Юный художник" - они есть у меня...

Гармония Россия

В реале такового тоже не было.)

Евгений Бриг-Снежин

🖼рад солидарности

Анатолий Грачёв

Я придерживаюсь классических академических вкусов. Как говорил Илья Ефимович Репин на экзамене: "Ты лошадь нормально нарисуй. А потом, если я приму у тебя экзамен - рисуй что хочешь".

Евгений Бриг-Снежин

тоже точно ... рисуй -как положено- потом изголяйся..🖼

Гармония Россия

Все же искусство, сколь не крути, принадлежит народу. И отталкиваться нужно от того, насколько востребован тот или иной жанр в искусстве.

Евгений Бриг-Снежин

верно...🖼

Робот Вертер

Потом пошла игра "Менеджер" 😂

Анатолий Грачёв

Есть настольная версия с кубиками?

Робот Вертер

Не знаю