Cветлана

Что делать если у ребёнка фобия насекомых?

Ответы
Людмила

Обязательно показать ребёнка к психиатру!Потому как за такой вроде бы как "несерьёзной" фобией может скрываться серьёзное психическое заболевание,которое у ребёнка ещё в зачаточном состоянии,но уже "вылезло" в виде фобии на насекомых.Не тяните с этим.Лучше на ранней стадии это всё пролечить,чем все страхи загнать глубже и они "вылевут" гораздо позже в самый неподходящий момент,и могут так "стрельнуть",что мало не покажется,например,когда ребёнок может сильно стрессануть на экзаменах,к примеру.Вам оно надо?

Людмила

Тогда обязательно надо к психологу.А оо вы можете загнать проблему внутрь и это может усугубиться,пока не поздно эту фобию надо выводить наружу.

Cветлана

Я поняла вас, спасибо

Людмила

Пожалуйста.

Cветлана

☕🍫

Людмила

😊

Дэн Люк

вот тут точно не психолог ())... хотя сам всегда пауков боялся , а потом подумал что надо с этим бороться ))... занялся содержанием на вырост пауков- птицеедов .... и капк то оно само все ушло.... я их сейчас тоже боюсь... хотя нет ... ОПАСАЮСЬ. просто знаю как с ними себя вести.
🖼

Cветлана

Интересно, благодарю

Дэн Люк

😉

Ольга Макеева

Надо чтобы он оказался с насекомыми ни в вашем присутствии, а в присутствии такого человека как я. В моей жизни был опыт, когда мне оставили на пару недель городского племянника, который боялся насекомых. Теперь ничего не боится.

Cветлана

И что вы сделали

Ольга Макеева

Моё поведение очень отличается от поведения его родителей. Он закатывал истерики как при них. Но я спокойно демонстрировала ему что ничего не боюсь и ловила всех насекомых. Его не пугала, а играла с ними и разговаривала.

Cветлана

Я тоже демонстрирую, чтоине боюсь.

Ольга Макеева

К вам меньше доверия, чем ко мне.

Cветлана

Почему это

Ольга Макеева

Потому что, возможно, в других ситуациях вы обманывали.

Cветлана

Нет. Наоборот

Ничего Хорошего

Может почитать ему энциклопедии или просто объяснить, какие бывают разные жуки, муравьи и т.д. как они живут и что почти никто из них не представляет опасности и их самих не нужно обижать.

Cветлана

Да он большой уже, сам понимает, но боится все равно

Ничего Хорошего

Тогда не знаю. Надо как-то с рациональной стороны подходить. Типа, люди боятся пауков, но едят крабов, а ведь это по сути одно и то же)

Cветлана

Попробую

Юра Стактопуло

Любая фобия признак что есть более глубинные страхи , которые выражаться в виде фобии , где то психически подавлен и шугается малейшего таракана , не чувствует себя в безопасности

Cветлана

Спасибо, учту

Татьяна Я За Россию

Ничего не делать, попробуйте вместе с ним понаблюдать за муравьями, пчелами или бабочками. Сначала книги почитайте о них , покажите картинки. Хотя я до сих пор не переношу гусениц

Cветлана

Почему

Татьяна Я За Россию

Неприятно...

Cветлана

А ну это немного другое

Татьяна Я За Россию

Раньше у меня была паника...

Cветлана

Как побороли

Татьяна Я За Россию

Выросла , ребенком боялась.

Cветлана

Хорошо

Eлена Елена

Пройдёт само. У меня дочь боялась лет до 10. Сейчас только стригунов боится, увидит, орет, а ведь взрослая женщина. Но вот внучка никогда не боялась .

Cветлана

Ему 11

Ирина

самой брать их в руки..и рассматривать...мы раньше в спичечных коробках майских жуков носили...интересно так было...как они там скребутся🤷‍♀️

Cветлана

Попробую, спасибо

Евгений

и правильно Страха нет у кого ума нетА ты знаешь что как ты ее назвала ФОБИЯ - это своего РОДа телохранитель Все не так просто

Cветлана

Ну не обязательно обзывать

Евгений

У меня даже и в уме огорчить тебя не было Я просто объяснил тебе

Cветлана

Хорошо, значит пусть и дальше боится?

Евгений

Это все возрастное А пока маленькая пускай боится это ее охраняют

Cветлана

Ну не совсем и маленький, 11 лет

Ирина Гавриловна

Не водить его в серпентарий хотела сказать😅😂короче к насекомым не водить.. Наверное у вас дома очень чисто и дачи нет?)

Cветлана

Куда туда не приглашают

Ирина Гавриловна

Походу никуда)

Cветлана

Почему

Ирина Гавриловна

Рожей видать не вышла

Cветлана

Понятно

Аз
Азатрахлукум

Своди в Инсектарий - это зоопарк живых насекомых , за стеклом они ни опасные😊 и если есть то и на руки можно.

Cветлана

Хорошо спасибо

Ве
Вероника

Включите забавный мультик о путешествиях веселых червячков, муравьев или комаров. Материализуйте фобию.

Cветлана

Да ему уже 11

Кот И К

ага...я тоже боюсь..ос к примеру..шмелей..шершней..и пчёл конечно..а оводы ,комары и мухи как родня на даче..)))

Cветлана

Оводы кусаются же тоже

Кот И К

верно...и комары с мухами тоже..

Cветлана

Почему их не боитесь

Кот И К

комара и муху можно безбоязненно прихлопнуть...а вот овода или осу,или шершня попробуй прихлопни..🤭

Cветлана

Это да

Остап Бендер

Светочка! Настелить на все окна занавески и сетки. Остап так сделал. У него тоже фобия насекомых

Остап Бендер

А еще вот для сердца
Падает снег. Сальваторе Адамо
https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B5&sxsrf=APwXEdc4dTaZmkBCKTlTjAJC8AXckXALvg%3A1684840354621&ei=op9sZOKaIrKbwPAPzdGAiAk&ved=0ahUKEwji89i2p4v_AhWyDRAIHc0oAJEQ4dUDCA8&uact=5&oq=%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B5&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQAzIHCCEQoAEQCjIHCCEQoAEQCjIHCCEQoAEQCjIHCCEQoAEQCjoECCMQJzoHCCMQigUQJzoHCAAQigUQQzoNCC4QgAQQFBCHAhDUAjoLCAAQgAQQsQMQgwE6CwguEIAEELEDEIMBOhMILhCABBAUEIcCELEDEIMBENQCOgUIABCABDoOCC4QgAQQsQMQxwEQ0QM6CwgAEIAEELEDEMkDOgsIABCABBCxAxCSAzoICAAQgAQQsQM6CwguEIAEEMcBEK8BOgcILhCABBAKOgcIABCABBAKOgUILhCABDoVCC4QgAQQChCXBRDcBBDeBBDfBBgBOgkIABCABBAKEAE6CAgAEAUQHhANOgoIABAFEB4QDRAKOggIABAIEB4QDToKCAAQCBAeEA0QCkoECEEYAFAAWMoaYJEmaABwAXgAgAGGAYgBzwqSAQM2LjeYAQCgAQHAAQHaAQYIARABGBQ&sclient=gws-wiz-serp#fpstate=ive&vld=cid:e928cb62,vid:BVicvQya3lU

Cветлана

🤝👍

Остап Бендер

Очень лирическая да

Cветлана

Да

Остап Бендер

🙂

Татьяна 🇷🇺

Наверное к психологу для начала сходить,выяснить какой именно момент с насекомыми его пугает..

Cветлана

Хорошо спасибо

Евгений

Ничего это пройдет, фобия была у моих родителей , когда они нашли мою коллекцию насикомых.🤣

Валерий

Больше всего с детскими фобиями работал А.И. Захаров. У него есть книга про детские страхи

Cветлана

Благодарю

Николай Скороходов

..приучать .. рассказать про муравьев о их пользе в лесу или саду ....их трудолюбии ..

Cветлана

Ему 11 лет

Николай Скороходов

..возможно гипноз поможет..

Cветлана

Спасибо

Конь Впальто

начни с божьей коровки, потом солдатиков покажи ему....потом красивую бабочку

Cветлана

Очень смешно

Конь Впальто

увы. Они красивые, милые и не страшные.только в руки давать после подготовки, потому что у них лапки цепкие , могут "приклеиться" и еще больше испугать ребенка

Cветлана

Ребенку 11 лет уже

Конь Впальто

та хоть 20

Cветлана

Хорошо

Владимир Бахмутов

Клин клином вышибается. Но и через силу нельзя. Всё потихоньку само пройдёт

Cветлана

Надеюсь