Сергей Палыч

Возник спор с другом. Он доказывал, что чувству юмора можно научить, а музыкальный слух - развить! А я считаю, это дано от природы , оно или есть или нет!

Ответы
Лиза Казусь

Для меня тоже интересен этот вопрос. Думаю, что музыкальный слух можно развить, слышала, что существует какой-то внутренний музыкальный слух. А вот о чувстве юмора, не знаю. Своему семилетнему внуку недавно я объясняла, что вместо того, чтобы защищаться от придурковатых (невоспитанных) детей кулаками, надо применять чувство юмора, и мы с ним долго фантазировали на эту тему, то есть придумывали на какую фразу что надо ответить, чтобы было смешно.

Сергей Палыч

правильно, ко всему нужен творческий подход

Людмила Миронова

абсолютно с вами согласна....чувству юмора научить нельзя, оно или есть, или нет, с музыкальным слухом сложнее, хоть одно время педагоги-музыканты проповедовали развитие музыкального слуха у детей, дескать, он есть у всех от рождения, просто у некоторых не проявляется и поэтому его надо развивать,

Сергей Палыч

да, играют многие, но не все композиторы, как и смеются многие,но не все даже анекдот умеют рассказать

Людмила Миронова

тут я вам возражу....композиции можно научить так же, как алгебре, это строгая почти математическая наука, которая подчиняется четким законам....и совсем не обязательно иметь музыкальный слух ....например, Бетховен был глух, а какие шедевры написал....а для инструменталиста или певца слух необходим....а про юмор вы правильно сказали, согласна с вами

Сергей Палыч

Бетховен не был глух, глухота приобретена. Тем не менее, когда он слушал музыку (потеряв слух), он брал сухую трость, зажимал в зубах, а вторым концом упирался в рояль, так что гармония гармонией, а звук звуком ( 16 Гц - 20 кГц нами слышимый диапазон)

Людмила Миронова

спасибо за информацию, не знала

Сергей Палыч

да с удовольствием если что, обращайтесь 😉

Людмила Миронова

обязательно

Владислав Лапшин

Слух развивать можно,это я говорю,как человек свыше 30 лет проработавший с глухими,чувство юмора можно развивать,это я говорю,как учитель,делающий это в работе с детьми...А вот музыкальный слух -это от Бога,мне,например ,"Медведь на ухо наступил",хотя люблю петь...

Сергей Палыч

я если и пою, то для себя, без слушателей, по той же причине, слон наступил

Владислав Лапшин

Значит мы коллеги...

Сергей Палыч

да, с растоптанными уХами 😉

Владислав Лапшин

Тем не менее это позволяет быть в тонусе...

Сергей Палыч

так не всем дано, но это не повод для печали

Ирина Долженко

Конечно базовые, возможности они определяющие, но почему в семьях, где тонкий легкий юмор привычен, и дети его понимают, а там где поют и слушают музыку и дети могут спеть. Не Поворотти конечно, но хоть на бытовом уровне.

Сергей Палыч

а не допускаете что гены "виноваты", по-моему очевидно, ответ на вопрос!

Ирина Долженко

Да. но в одной семье поют все, в другой не поют и тогда не могут. Гены генами, но им еще надо дать возможность сработать!

Сергей Палыч

похоже не понимаем друг друга :Гены - природа, а наследственнен талант или от природы - вопрос не в этом. Спасибо за общение.

Ирина Долженко

Действительно не поняли. Гены могут существовать в человеке и ПОТЕНЦИАЛЬНО определять какое то качество, но не сработать, если им не дать развития. Вот что я хотела сказать

Сергей Палыч

так это понятно, запри талантливого ребёнка в пещеру - что с него вырастет без образования? Это на столько очевидно, что не обсуждаемо. Вопрос мой о другом.

Ольга Полякова

За слух скажу "да", его можно развить. Но он никогда не будет достаточным, чтобы стать хорошим исполнителем или композитором. Только слушателем и посредственным исполнителем. Наверное, с юмором также.

Сергей Палыч

Спасибо, Вы прямо озвучили мои доводы! Да музыкантом-ремесленником он станет, но композитором никогда.

Лева Правая

недавно я фильм посмотрела "Управление мозгом человека" вот там четко о людских возможностях и их отсутствии... Генетика -великая вещь. Но некоторые способности можно развить. Например, думать))

Сергей Палыч

можно развить, думать, но не всем 👍 👍 😄

Лева Правая

конечно, если мозгов нет в принципе..то и ...на нет и суда нет.

Сергей Палыч

спасибо за понимание 😘

Ludmila Burmistr

На среднем уровне развить можно все. Гением в этой области он не станет. Вот чтобы гения воспитать тут конечно нужен талант, плюс трудолюбие. Одно без другого не прокатит. Проверено жизнью.

Сергей Палыч

что-то с юмором такого не заметил

Якобсхавн Фхтагн

Сидят за столом двое пьянчуг и один из них, потрепав по-отечески остатки вихров второго, спросил:
— А скажи мне, Петрович, кем ты хочешь стать, когда выпьешь?

Белявская Галина

по поводу музыкального слуха- не знаю, говорят. что маленький ребенок изначально талантлив...а наличие чувства юмора- признак наличия интеллекта

Белявская Галина

а развивать таланты умеют только японцы

Сергей Палыч

спорно, не знаю

Белявская Галина

мы своих запихиваем в садики, а там талант убивают напрочь... и личность- тоже:сплошные шаблоны и стандарты

Сергей Палыч

не знаю, с Японией не знаком, как в Германии - знаю. Понравилась их система формирования личности.

Белявская Галина

у внука на стенде пустое место там, где все дети налепили желтых шариков...пришел домой и почти весь пластилин(коробку) вылепил на разноцветные шарики..что это? а еще у него любимый цвет- черный

Тамара Федяева

Слух развить можно, но, конечно, не на уровне Карузо. А что касается юмора. то Аркадий Аверченко в одном из своих рассказов очень метко описал это.

Сергей Палыч

не читал, но думаю созвучен

Тамара Федяева

А Вы почитайте, Вам понравится.

Сергей Палыч

спасибо

Татьяна Тренина

я считаю,что вы правы.Но есть инструменты,на которых можно играть и не имея хорошего слуха,есть ноты и просто смотреть и играть.

Сергей Палыч

верно, музыканта можно выучить, а с юмором - сложнее

Татьяна Тренина

да..чувство юмора или есть,или отсутсвует,ему не научишь

Ирина Ив

Друг частично прав. Можно научить понимать хороший юмор и музыку. Но самому остроумно шутить или петь научиться нельзя.

Сергей Палыч

научить понимать, ой, сомневаюсь однако

Ирина Ив

Почему? Хороших примеров много.

Сергей Палыч

музыку - ещё соглашусь, раскрыть гармонию звуков, сложность инструментальных партий, но понимать юмор не думаю

Юлия Хуторная

согласна с Вашим другом, читала о методиках обучения чувству юмора, вижу, как иностранцы обучаются понимать наш юмор...

Сергей Палыч

ну-ну 😀 😀 я сам иностранец и вижу как понимают юмор россиян!!

Михаил Баширов

а,вы друга спросите,а у плохослышащего почему есть музыкальный слух или тот кто заикается когда поет без заикания

Сергей Палыч

Бетховен тоже был глух, с возрастом, но как это стыкуется с юмором?

Михаил Баширов

а,вот юмор я с ним согласен,но и с вами согласен,что есть индивиды которым он дан от рождения

Сергей Палыч

Бетховен, что бы слышать СВОИ произведения, просил их проиграть, а сам держал палку в зубах упёртую в рояль.

Пантера Перезолова

Человек рождается с чувством юмора и с музыкальным слухом, очень редко можно развить, но композитором не станешь

Сергей Палыч

если рождается со всем этим, то куда и почему пропадает ?

Пантера Перезолова

Это не пропадает, но как прпавило, люди лени вы и не хотят заниматься.

Лариса Новожилова

музыкальный слух можно развить. согласна. а вот с чувством юморам-эт нужно прежде обзавестись интеллектом

Сергей Палыч

одну из дочерей, выгнавшая отца

Лариса Новожилова

ааа. не хочу рыться в нете. спасибо. от смерти спасли.

Сергей Палыч

Да живите хоть до ста в добром здравии!

Татьяна М

Вы абсолютно правы, я отвечаю так "Если завтра ты придёшь стройным и умным- я поверю, что ты развил слух..."

Владимир

Есть методы подготовки позволяющие за 60 дней из любого человека сделать профессионала в любой отрасли.

Владимир

Метод Попова.

Альбина С

чувства юмора не научить, а музыкальный слух- и в правду развить можно, вспомните орбакайте крестину.

Альбина С

всех благ и удач

Сергей Палыч

взаимно и спокойной ночи

Альбина С

Сергей Палыч спокойной ночи!

Николай

Если "медведь на ухо наступил",то развивай не развивай ничего не получится.Так же и с чувством юмора