Светлана Петрова

Почему так мало женщин умеют играть в шахматы?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Потому что в шахматы (и в шашки) играют те, кому нужно отрабатывать "грех" гордыни, зависимость от идеалов. А это в большинстве своём мужчины. Женщины, в большинстве своём, приходят (воплощаются) в этот мир, чтобы отрабатывать ревность, зависимость от желаний. Но в наше время всё больше исключений из общих правил, женщины "кидаются с головой" в гордыню, а мужчины - в ревность и истерики. 🙂

Андрей Лопатин

Благодарю. 40 лет не участвовал в турнирах, поэтому бывшие регалии не считаются. Да и играть за это время разучился. А "исходят непростые фразы" - это остатки былой роскоши. 🙂

Светлана Петрова

Разучиться - вряд ли это возможно. Как говорит мой сын - это в крови. А скромность украшает.

Андрей Лопатин

Да, неправильно выразился. Конечно же не разучился, а забыл. В памяти всё записывается и сохраняется. Но подсознание может блокировать, выключить часть памяти, если человек не пользуется чем-то, в целях экономии жизненной энергии. Наверное, при желании всё можно восстановить. 🙂

Светлана Петрова

Да, это точно, было бы желание

Света Чиркова

оЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ИГРА!! Я играла , но появились дети и все!! Научила детей играть и каюсь!! Лучше бы они подвижными играми занимались. А то все сидели дома , да в кружках шахматных! Физически особо на развились! Мозги конечно на месте, но здоровье в целом ??и я не не одинока! Сейчас играю в Инете.

Светлана Петрова

Молодец!

Андрей Заруба

Не знаю в школе в шахматном клубе ( бездарен и рассеянное мышление) обучительницей была женщина. Даже имела награды по миру ( пятое и седьмое места). Но наверное не идут из-за образа мышления. Женщина гуманитарий а мужик прагматик. Это чисто мое зрение. Тем более много математиков баб и психов мужиков.

Валентин Романов

Считаю,что женщины по природе немного другого склада ума . Им присуще свойство выбирать более легкий путь в жизни. У мужчин завоёвывать проявляя свою волю.Шахматы считаю сложноватым видом спорта для женщин,чтобы достичь удовлетворения ,проще в шашки.

Лилия Старченко

Некогда- они поют: подняЛа,накормиЛа, собраЛа, отправиЛа, убраЛа, приготовиЛа, помыЛа, встретиЛа. накормиЛа- сплошное Ла-Ла-Ла-Ла-Ла. Да и не пристало нам мужским делом заниматься - играть, добывать, бухать, воевать, отдыхать, решать и т.д.😄 😉 ??!!

Ивник Ивников

Ну, это известный психологам факт. Женщины, очень трудно, а иногда вообще никак, не могут освоить жёсткую логику. То есть, логику мужчин. Потому не только шахматистов, но и выдающихся программистов, полководцев просто неимоверно на земле мало!

Люда Родригес

Я умею, но почти всегда проигрываю, и играть не люблю, просто папа в детстве научил. Я считаю не женское это на 4 хода вперед все продумывать, женщины часто поступают спонтанно и эмоционально, это их стиль жизни, если это женственная женщина.

Светлана Петрова

Всех девченок папа учит играть

Александр Вяткин

Играть умеют многие,а вот выигрывать- единицы.У мужиков ситуация не лучше.Тук как в тире.Стрелять умеют все,а попадает не каждый. А Вы очень хотите научиться хорошо играть в шахматы?

Светлана Петрова

Даже играть умеют немногие...

Medvedrus Иванов

Женщины вообще не умеют играть в шахматы.Гаприндашвили,Чибурданидзе и пр. на самом деле играли на уровне мастеров спорта мужчин.Всё дело в разнице устройства головного мозга .

Ли
Лина

Потому что они практичны, шахматы - игра затяжная, много времени занимает, а пользы - ноль. Я по молодости играла в шахматы с братом - он очень злился, когда мне проигрывал...

Светлана Петрова

Мой сын тоже не любит у меня проигрывать, месяцами со мной не играет. Потом остынет. И снова играет.

Ли
Лина

А я давно остыла к этой игре.

Татьяна Полякова

у женщин и так в голове постоянно идет просчет ходов- куда успеть и что сделать (убрать, уроки проверить, обед приготовить, что купить и т.д...........) а мужчин таких забот нет

Наталья Попова

Знаете, люблю кроссворды отгадывать, решать разные логические задачи.. Но, шахматы не пошли. Все ходы знаю, но видеть партию на несколько шагов вперед не получается.

Анна Сова

так других занятий полно...и смысла наверно нет...мы в жизни просчитываем ходы наперед и предугадываем ответный и готовы к новому, и выходим или нет в королевы..

Дед Пихто

Нифига,помню такой эпизод.Было мне лет 11.Я немножко научился играть в шахматы,уже обыгрывал своего учителя-соседа. Однажды в гостях сели играть с женщиной лет 20.Очень легко выиграл у нее ладью и предвкушал легкую победу,как через пару ходов получил мат.От растерянности я раже расплакался.Она стала меня утешать-не расстраивайся,у меня все-таки третье место по городу!Будь внимательней,неужели ты не видел ловушку с ладьей? С тех пор я с женщинами любого возраста принципиально в шахматы не играю. Они терпеливо и коварно расставляют свои сети на доске.

Анна Сова

и по жизни тоже...

Дед Пихто

А мужики,как мухи влипают в эти сети.А потом гордо считают себя завоевателями женских сердец.Какой самообман!

Анна Сова

так в этом прелесть....

Дед Пихто

И божество и дьяволица... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Алина Игоревна

Потому что девочкам не принято прививать любовь к этой игре. Девочкам с детства втемяшивают необходимость гнездоваться и плодиться, какие уж тут шахматы.

Рамзия Халяпова

Женщинам не свойственно вообще играть. Женщины в обслуживающем секторе. Обстирать, покормить, присмотреть, помочь и т.д. А мужчины добытчики и игруны.

Светлана Петрова

Женщине нужно заниматься тем, что ей нравится и получается. Должны же быть у нас свое хобби, чем-то совершенствоваться, развиваться. Если заниматься только стиркой (стиральная машина), уборкой (моющий пылесос или робот-пылесос), готовкой (мультиварка) - она себя самоуничтожает как личность. Живите и дышите полной грудью! Жизнь такая короткая!

Рамзия Халяпова

Светлана, я с вами полностью согласна. Я про то, что мужчины любят поиграть больше чем женщины. У нас досуг немного другой.

Светлана Петрова

Спасибо Вам, что меня поняли.

Юрий Суровегин

...да им некогда....они ублажают мужиков😍 ♂️ 👧 ♀️,а в перерывах:....моют,стирают,готовят и прочее,прочее,а мужик слез и за шахматы...так?

Светлана Петрова

За всех ответить не можем

Юрий Суровегин

..а у самой иначе и разряд по шахматам?

Светлана Петрова

Нет разряда, в клубе не занималась

Юрий Суровегин

..читай в личке...

Елена В.

Потому что их никто не учит этому. Большинство обывателей думают, что удел женщины кухня и дети, и муж в галстуке. Зачем ей шахматы?

Робот Вертер

Вы, вероятно, умеете)). Меня играть в шахматы научила моя соседка, когда я учился в 5 классе. Она была мамой моей одноклассницы.

Светлана Петрова

Это здорово!

Светлана Петрова

А я задала такой вопрос, потому что года 3 назад меня попросили поучавствовать в соревновании по шахматам, очень тяжело было найти женщину, которая умеет играть. Я не считаю себя сильной в игре. Мне тогда повезло, у меня была сильная команда.

Brown Sparrow

потому, что они примитивны в массе своей и основной инстинкт у них это размножение, главенствует над поведением, разумом ..

Екатерина

некогда им сидеть в этих раздумьях...я не умею и это никак не отразилось на качестве моей жизни и тех кто со мной связан)))

Vadim Denisevich

Инжинер технолог офсетного производства. Но одноврименно курс обслуживание полиграфического оборудования еще заканчивал но не защищался! Вот теперь использую то что получил в те годы! Отработал в филиале Belhof Hidelderg 7 лет сервис инжинером и инжинером монтажа оборудования. Уволился и с тех времен подтверждал сертификат как независимый инжиннер на территории СНГ и у меня сейчас еще 15 человек как и я работают. Правда сейчас голлвной офис уже прислал уведомление что нас не ждут в этом году! А мы и не очень то и хотим! Все равно запчасти подпольно через китай получаем по сходной цене! 🤣

Екатерина

ладно...мы никому не расскажем)))

Vadim Denisevich

Да это не секрет! Все равно атестация накрылась уже! 🤣

Екатерина

))) Главное есть дело...главное есть движение..

Vadim Denisevich

Приходится двигаться, предпринимать для стабилизации баланса у меня 36 человек работников и у них семьи! Это я уже один.