Вера Ерошенко

Нашла в столе на работе логарифмическую линейку. Кто нибудь помнит как по ней высчитывать? Стеклышка нет...

Ответы
Михаил Гехт

часть расчётов (умножение и деление просто движком. Но сейчас на ютубе есть всё про этот энергонезависимый калькулятор. Я наверное сумею - три года ученикам объяснял в последнем веке прошлого тысячелетия.

Вера Ерошенко

У нас как то поверхностно все прошло

Михаил Гехт

так я там учителем физики и математики был 😉

Вера Ерошенко

Достойно уважения!

А5
Алексей 54

У меня тоже такая есть. Валяется в старом диване. Стёклышка тоже нет, но было. Линейка досталась от старшего брата. Но так ею я и не пользовался никогда.

Вера Ерошенко

На черчении было удобно))

А5
Алексей 54

Помню. Говорили о таких линейках. Но их ни у кого не было.

Сергей Радиевич Фасулати

Я помню основные действия на такой линейке. Мы их ещё в 8 классе учили. Удобная штучка, между прочим! Но без стёклышка-бегунка ничего не выйдет.

Вера Ерошенко

Спасибо, нет стеклышка

Во
Вовочка

Сначала вспомнить что такое логарифм и как его использовать, потренироваться с логарифмической таблицей и потом перейти к линейке.

Александр Снурницын

Весь прикол линейки в формуле
log(a*b)=log(a)+log(b) {без разницы по какому основанию *но общее*}
т.е. линейка складывает а получаем умножение.

Вера Ерошенко

Средняя, подвижная часть какуюррлт играет?

Александр Снурницын

подвижная часть - движок. его сдвигают на величину первого сомножителя .(точнее 1 на нем сопоставляют с 1м сомножителем а результат будет на основной шкале на вертикали со 2м сомножителем на движке)
главное не перепутать со шкалой квадратов и кубов

Вера Ерошенко

Пойду на работу-попробую. Спасибо.

Кот Ученый-Чтец

На Ютуб скорей всего есть такое видео..Я к примеру никогда ей не пользовался..Помню что такую линейку видел в детские годы..

Пан Стефа́н

Не только ли не помню, но и не умел никогда. Несмотря на то, что неплохо окончил математический факультет когда-то ...

Вера Ерошенко

Значит не нужно было

Пан Стефа́н

Да. И сейчас не нужно.

Владислав Ильмер

Без стёклышка трудновато. Я пока помню. Жалко на ней нельзя было складывать и вычитать - нужны были счёты.

Вера Ерошенко

Наверное, удобно было

Владислав Ильмер

Не очень. калькулятор лучше

Вера Ерошенко

Калькулятор облегчил работу бухгалтера

Владислав Ильмер

И был сломан через пол года: она лупила по клавишам как по механической пишущей машинке.

Машлизинг Одо

Без стеклышка можете сдать в чермет..Это как на счетах -отсутствие костяшки дает погрешность в миллион..

Вера Ерошенко

Пусть лежит

Машлизинг Одо

А зачем вам разводить насекомых? Хорошего настроения вам в вечер Вера..

Вера Ерошенко

Спасибо, Маш....

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

ну на стеклышке метка была, п еще средняя часть линейки двигалась, когда то оч выручало это чудо )))

Вера Ерошенко

Средняя часть присутствует, а вот стеклышка нет

Лариса Вараксина

Так поставьте стекляшку Я когда на ней многое умела делать Но последние40 лет не пользовалась

Вера Ерошенко

Нету стеклышка

Лариса Вараксина

Так сделайте из пластика и прочертите черту Вот и всё или натяните тонкую резинку на линейку и всё в порядкеили даже нить

Вера Ерошенко

О, как просто!

Валерий Семенов

нитку можно использовать. эта линейка комп может заменить в расчётах и интернета не требует

Ал
Александра

Родители помнят)) а нам показывали, но активно не пользовались)) калькуляторы пошли...компы))

Вера Ерошенко

Спасибо

Sekach Dev

Да, помним и без стекляшки... калькулятор отдыхает.. просто, не особо точно, без стекляшки.. )

Вера Ерошенко

Понятно

Natali Ник.

а стеклышко и не нужно, главное зрение))) очень удобная штука была, это точно!

Natali Ник.

💫👏

Котэда

а ведь с помощью ее и какой-то матери в космос летали

Андрей Толстый

не помню, н если возьму в руки то начну выполнять расчёты.
там всё легко.

Вера Ерошенко

Молодец!

Андрей Толстый

сам практически разобрался.))

Вольный Ветер

классная вещь, зашёл в магазин достал вместо калькулятора .. все в шоке!

Граф Пупыркин

🖼Дома есть такая но забыл школу то окончил 50 лет тому назад

Вера Ерошенко

Здорово! Сохранилось. Я тоже не помню как ей пользоваться

Граф Пупыркин

Ок

Константин Саратовцев

Замечательная вещь!!! Но без визира сложно, разве что умножать можно.

Михаил Тымчук

Представляю, как мучились инженеры с этой линейкой при расчётах...

Вера Ерошенко

Счёты помните?)))

Михаил Тымчук

Помню, будь они не ладны! Учился в спецклассе по подготовке бухгалтеров для сельского хозяйства. Рад, что после 9 класса прекратили нас обучать этому занудному делу.

Вера Ерошенко

Бухгалтеры раньше считали на них. Виртуозно!

Михаил Тымчук

У меня до сих пор в подвале висят счёты. Молодые не знают, что это такое.